Сахалинские мамочки

Объявление

----------------------------------

МАМОЧКИ, ДАВАЙТЕ ОБЩАТЬСЯ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сахалинские мамочки » Здоровье малыша » Ох, уж эти ПРОтивные ПРОстуды...


Ох, уж эти ПРОтивные ПРОстуды...

Сообщений 221 страница 240 из 251

221

Мирная написал(а):

ну вот и нас садик подкосил...

мда... лечитесь.я смотрю, многие дети у нас в группе кашляют. но родители настырно водят. Когда сын был совсем маленький, массажистка посоветовала не одевать на него дома носки, колготки, чтоб всегда босиком бегал. ну и маленько мы его прохладной водичкой обливали после ванны. тьфу,тьфу, пока вот держится, иногда правда тоже дома с соплями сидим :(

0

222

Алена написал(а):

чтоб всегда босиком бегал

мой ходил голый даже когда дома отопления не было :O

0

223

Вот и мы открыли сезон детсадовских болезней. Сопли, кашель, вчера к вечеру у ребенка вообще голос осип, сегодня с утра еще хуже. Звоню в полку сегодня http://www.mysmiles.ru/telephone.gif  , чтоб врача вызвать, ну они спрашивают, что случилось, я грю то и то. Потом про температуру спрашивают, я грю 37, хотя ее нет. Они мне, а почему вы на прием не приходите, у нас тысячи детей. врачь не может всех обойти, а вы типо чуть ли не по пустякам вызываете. Я грю вы мне предлагаете с больным ребенком у которого не кашель, а гавканье и голос как у мужика тащиться в полку в день здорового ребенка, да я и сама с больным горлом http://www.kolobok.us/smiles/artists/viannen/viannen_16.gif  .
Ну в итоге приняли вызов. Вот ждемс http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_coffee.gif  .

0

224

Я с рождения пытаюсь  Дашку закалять, и босиком ходит, и не кутаю. Последний раз весной такие сопли были, ужас, и ведь в сад еще не ходит.
А примерно с конца сентября стала ей давать оциллококцинум, это гомеопатическое средство такое, безвредное. Говорят, его даже беременным можно, а малышам и подавно. Даю в профилактической дозе и пока, даже боюсь сказать, но вроде без соплей обходимся.

Вот и мы открыли сезон детсадовских болезней.

В инструкции написано, что его можно и при болезни давать, но в другой дозе.
Правда, лучше давать в самом начале болезни, тогда эффект больше.

0

225

Инфанта написал(а):

Даю в профилактической дозе и пока, даже боюсь сказать, но вроде без соплей обходимся.

А какая там профилактическая доза? Там вроде надо давать целый контейнер при болезни, а для профилактики?

0

226

В инструкции сказано,

Оциллококцинум с успехом может применяться для профилактики в период распространения гриппозной инфекции.Рекомендуется принимать 1 дозу Оциллококцинума в неделю.

Мне кажется, что ждать гриппа не стоит, простуды и орз всегда могут быть, да и грипп тоже.
А уже когда признаки болезни есть, сопли или еще что

важно сразу же принять первую дозу препарата и повторить его прием 2-3 раза с интервалом в 6 часов.

Это указание я себе скачала и если только увижу сопли, то тут же..:(

0

227

Инфанта написал(а):

стала ей давать оциллококцинум,

А нам не помогает.....

0

228

Каролина написал(а):

А нам не помогает.

у нас всегда этот препарат лежит в заначке

а ещё мы пропили 6-и месячный курс рибомунила и теперь............тьфу-тьфу-тьфу

Отредактировано Димкина_мама (2008-11-30 08:56:07)

0

229

Димкина_мама написал(а):

а ещё мы пропили 6-и месячный курс рибомунила и теперь

мы тоже пропили его..... думаю нужно еще раз это сделать....

0

230

Каролина написал(а):

нужно еще раз это сделать....

надо обязательно........но у каждого разный срок по длительности "курса" и по промежутку между лечением.

0

231

Прошу прощения, что повторяюсь, вывешивала уже на сах.коме...

С разрешения любезной [info]animacia выкладываю посты про Часто Болеющих Детей (ЧБД) (по методичке Ольги Владимировны Козыревой). Текст немного сокращен.
Кому интересно - прошу в комменты. Пост планируется дополнять и улучшать.

Часто болеющими считаются дети:

возраст число заболеваний, в год
0-1 4 и более
1-2 6 и более
2-3 6 и более
3-4 5 и более
4-5 4 и более
5-6 4 и более
6-7 3 и более
7-8 3 и более

Это в городе. Никого тут из сельской местности нет? Там от 3 эпизодов в год - уже часто болеющий. Это российское определение. В штатах и в Великобритании - до 8 эпизодов считается практически здоровый, 8 и больше в дошкольном возрасте уже говорят "повторные респираторные инфекции".  Термин ЧБД - наш, на западе не используется.

Про садик: в течение первого года посещения детсада 30-40% детей - ЧБД. К третьему году - уже 6%. Сравнительный анализ садовских и несадовских - в 2-3 года заболеваемость "организованных" детей выше, в 3-4 - покзатели сравниваются, перед школой "неорганизованные" (домашние) дети болеют чаще.

После 10 лет (просто следуя за логикой развития человеческого организма, дыхательной системы, в частности) дети болеют намного реже.

Основные причины:

Что в принципе происходит: должен созревать иммунитет (под воздействием сезонных ОРВИ, не чаще вышеуказанного количества) , а он никак не созревает.
предрасполагающие факторы:
- экология.
- акселерация (быстрый рост не сопровождается адекватным развитием функций).
- пассивное курение (когда родители - курильщики).
Это все влияет на развитие бронхолегочной системы.
Плюс накладывается увеличение числа контактов.

Последствия: ну, тут всяческий ужас, типа систематическая потеря контактов со сверстниками, физическое и психическое отставание накапливается, иммутитет снижен, анемия, снижается объем двигательной активности, уменьшается время пребывания на свежем воздухе. Антибиотики убивают флору, у общем - не ужас, а ужас-ужас. В методичке еще была такая фраза, не могу сейчас найти, чтоб точно процитировать: "Каждое заболение ребенка снижает качество жизни семьи." Вот!


Что делать?

1. Режим, а именно: избегание переутомления, сон в одно и то же время (дневной обязательно), достаточные продолжительные прогулки, ограничение посещения общественных мест с большим кол-вом людей.
2. Питание. Исключение аллергенов, исключение рафинированных и консервированных продуктов, органичение углеводистой пищи. Часто простуды сопровождаются нарушением кальциевого обмена. Резкой смены привычной диеты желательно избегать.
3. Физические упражнения, особенно дыхательные. Важнейший элемент. Для таких мелких, конечно, в виде игры. Причем можно начинать в мягких формах уже при субфебрильной температуре во время очередного эпизода. Дыхательные упражнения.
О важности дыхательных слышу везде, от ЛОРа до логопеда.
Акцент – на вдох через нос, потому что у почти всех ЧБД отсутствует нормальное носовое дыхание. Примеры: надувание шариков, дудение на всевозможных дудках и гармошках, свистки. Отлично выходит дуть в трубочки для коктейлей в воду – во время купания, например, или в высоком стакане. Придумайте! Устраиваете бурю в стакане с какао, снова и снова надуваете шарик и пусть он летает. Дуйте на кусочек ватки на нитке – одуванчик. Любые звуки на выдохе – комарики зззззззззззззззззззззззз и как можно длиннее, потом можно ладонями его прибить, этого комарика, или пусть легонько щипнет-укусит за щечку-бочок, заодно расширите запас слов, пусть кусает за лодыжку, запястье. Гудите как шмели ("ууууу" на выдохе), кто дольше прогудит. Дети все это делают с удовольствием. Ключевая фраза «Давай поиграем». Очень легко и весело. Всего 10 минут в день. Но ежедневно, вот с этим у меня проблемы. Были до сих пор. Еще знаю всякие дыхательные, если кто-то будет заниматься, пишите – добавлю.
Дренажное положение + массаж.
Я использую мяч большого диаметра – фитбол так называемый. И лежа на животе, и на спине. Можно взять любую полусферу. В крайнем случае, мамины коленки. Массаж грудной клетки – поколачивание и вибрация. В этих положениях всякие подъемы корпуса и махи руками усиливают эффект. У нас это обычно сопровождается гоготом и хохотом. Опять же – делаем редко, может, когда станем регулярно, поделюсь какими-то находками, как обыграть. .
Общеразвиваюшие упражнения
Дети до 6 лет с трудом сочетают движение с дыханием. Поэтому, при выполнении общеразвивающих упражнений не следует акцентировать внимание на дыхании, пусть дышит произвольно. Общеразвивающие упражнения и игры - это можно долго писать. Кому-нибудь надо?
Примерный план занятия выздоравливающего ребенка (он уже бодр, но еще сидит дома):
Общее время 10-30 минут.
1. Дыхательные упражнения.
2. Дренажное положение + массаж.
3. Основная часть – общеразвивающие упражнения на основные группы мышц (2-3, затем дыхательное или на расслабление, и снова).
4. Игра. Чем младше ребенок, тем меньше элементов соперничества в игре, чем старше – тем более соревновательная игра.
Оценка эффективности занятий: (кроме уменьшения кол-во ОРВИ)
Амплитуда окружности грудной клетки (разница на вдохе и выдохе), см.
Частота дыхания (кол-во вдохов и выдохов в минуту)
Задержка дыхания на вдохе и выдохе (в секундах)

4. Массаж. Желательно раз в полгода-год курсы общего массажа. Все виды, вплоть до точечного массажа лица. Стопы хорошо. Это мамам делать. Плюс профессиональный курсами. Иэх, маме бы тоже курс массажа не помешал.

5. Закаливание. Без фанатизма. Например, ходить босиком, ходить в сауну, и дофига и больше способов. Тоже можно начинать в мягких формах уже при субфебрильной температуре во время очередного эпизода. Полоскание горла холодной водой, мытье кистей рук и стоп, ходьба босиком по полу.
Общее обливание, занятия в бассейне, сауна с прохладным душем.

6. Иммуностимуляторы. Это первое на что бросаются. Результат есть. Но не в нашем случае. Это как хлестать и без того уставшую лошадь. О.В. пишет "положительный эффект кратковременный и нестабильный."
Витамины. Прием поливитаминов существенно снижает заболеваемость ОРВИ. Обоснование переписывать не буду. Советуют курсы весной и осенью. Насколько я знаю, большинство городских детей и так пьет витамины. Это не требует больших усилий от родителей.
Фитотерапия. Травяные подушки с лавандой, мятой, анисом, хвоей сосны - на радиатор батареи в спальне. Улучшают показатели иммунитета. Сюда же продукты пчеловодства. Настои шиповника, морсы из черной смородины - повышают устойчивость организма к охлаждению. Ничего не могу сказать о личном опыте, не дошла еще до жизни такой.
Физиотерапия. Нейбулайзеры, кислородные коктейли, и прочая. Климатотерапия – о, да! Самый любимый метод, но ехать надо не менее чем на 3 недели. Не панацея, к сожалению.
7. Эмоциональный фон. То есть, если тащить в садик на аркане, болеть будет чаще.

+2

232

Здравствуйте!
Я пчеловод и предлагаю в деле профилактики имуннитета обратить взор на пчелопродукты- проверенные веками средства.
В частности:
Перга (пчелиный хлеб)- продукт пчеловодства, создается пчелами из пыльцы, собранной с различных растений, принесенной в улей и сложенной в ячейки. Пыльца в противоположность меду содержит в основном белковые соединения (аминокислоты) и витамины, необходимые для роста новых поколений пчел. Богатство питательных веществ, витаминов и микроэлементов в перге и пыльце впечатляет. В статье ЦВЕТОЧНАЯ ПЫЛЬЦА И ЗДОРОВЬЕ профессиональный фармацевт дает сравнительный анализ пыльцы и популярных витаминных комплексов. Краткий вывод: пыльца превосходит все известные витаминные комплексы по всем параметрам.
Неполная столовая ложка (10-20гр) перги в день полностью восполнит все потребности условно-здорового организма во всех биологически активных веществах. Апитерапевты с успехом применяют пергу для лечения практически всего спектра заболеваний.
Детям даем с года. Про описанную выше "норму" 4-6 простуд в год слыхом не слыхивали. Бывает конечно, засопливят или ухи заболят, но на пару-тройку дней.

0

233

Если все же прихворали, применяем прополис. Прополис- пчелиный антисептик, обладает выраженным антибактериальным, противомикробным действием и достаточно сильным обезболивающим эффектом.
От насморка.
В кружку режем мелко пихтовую хвою (вместе с ветками), заливаем растительным маслом полностью. Греем на водяной бане минут 40. Пихту выбрасываем. Добавляем прополиса 20-25%, снова греем так же и столько же. Помешиваем. Прополис плавиться, но не весь, на дне остается шлак. Сливаем через сито или осторожно без него. Всё. Когда остынет, станет густой, типа вазелина. Консистенция зависит от количества прополиса. Если недостаточно густой, можно повторить нагрев, добавив прополиса или воска. Использование. В нос при насморке неглубоко. Если глубоко- пихта будет жечь. Маленьким детям- под носом, уши болят- мазать за ушами и раковины, понемногу можно на вате  в ухо, но так, чтобы внутрь не стекло. Легкие со спины при бронхите.
Еще можно прополисную воду капать в нос. Самый простой способ- залить прополис водой (1/10), нагреть до кипения и снять с огня, отстоять, профильтровать. Получиться коричневая жидкость. Измельчать прополис в этом случае не нужно, т.к. в горячей воде сам расплавится.

От кашля.
Опять прополис. Только ингаляции. Греем воду, бросаем кусочек прополиса, доводим до кипения, снимаем с огня. Дышать паром под полотенцем. С предосторожностями разумеется. Лучше конечно прибор для ингаляций использовать. Воду можно капать в нос и пить по ложечке. Прополисная вода хорошо помогает при проблемах с пищеварением, в том числе грудным детям.
Дополнительно мазать легкие со стороны спины вышеописанной мазью, она оказывает несильный прогревающий эффект.

Во всех случаях простуды и просто так, для форсу- ароматерапия прополисом. На электрофумигатор от комаров ложим кусочек прополиса 1-2гр., включаем. Через 5 минут ваш дом наполнится очень приятным ароматом, который к тому же обладает противомикробным действием. Периодически выключаем. Кусочка хватит на долго.

Бабушек и дедушек, которых замучили боли в суставах натираем мазью наподобие пихтовой, только вместо пихты- подмор пчел. Начинают бегать как заводные и помогать по хозяйству.

+1

234

на счет прополиса поддерживаю. но! здесь есть один момент. ребенка с начала надо проверить на аллергию к меду. если он есть, то прополис применять нельзя.
кстати мамы сами могут им лечиться.

0

235

ооооооо, а у меня тут лежит как раз кусок прополиса, мама с Сочи привезла, теперь уж я точно найду ему приминение!

0

236

Я вот совего малыша уже чем только не лечила. Вот сейчас может ещ в садике ветрянку подхватим, тогда будет полный букет болячек

+1

237

Циганочка написал(а):

Я вот совего малыша уже чем только не лечила. Вот сейчас может ещ в садике ветрянку подхватим, тогда будет полный букет болячек

Может сразу молоточком? ;)

0

238

Девочки, chaika, помогайте.
В сад не ходим, а болеем.... 4-й раз за 3 месяца. Сначала простуда +коньюктивит. Антибиотики в глазки капали. Потом была серьезная травма - ожог ступни. Опять антибиотики, без них нельзя было. Начало заживать, заболеваем ОРВИ. Уже перешла на гомеопатию (Агри детский). Неделю как вылечились, опять температура. Долго держалась - через 3 дня выяснили - отит. Ни насморком, ничем больше не сопровождалось. Прошла неделя после выздоровления, вчера почихал, сегодня утром опять температура. Я уже просто в трансе. Дала оцилококцинум еще вчера.
А теперь вопрос:
чем повышаете иммунитет своим деткам?
Какие иммуностимуляторы даете?
Какие витамины пьете? (Мишек есть не хочет - говорит гадость)

Сейчас выздоровеем, начну заниматься дыхательной гимнастикой, то, о чем написано выше, хочу начать закаливание. Что еще????

0

239

Katarina,

очень сочувствую, но к сожалению, такое вот у вас стечение обстоятельств, ожоги сильно подрывают иммунитет. :( То, что сейчас происходит, надо просто пережить по возможности с наименьшими потерями в виде осложнений. Кроме того еще хочу сказать - возраст такой... вирусоловительный...
На оциллококцинум или там агри "типа гомеопатию" сильно не надейтесь, но если для вашего самоуспокоения это помогает - кушайте на пАру ;)

Все пройдет, детки быстро растут!..  http://forum.sakh.com/smiles/rose.gif   http://forum.sakh.com/smiles/rose.gif   http://forum.sakh.com/smiles/rose.gif

0

240

chaika написал(а):

ожоги сильно подрывают иммунитет.

Я так и думала + антибиотики, которые мы ни разу в жизни не употребляли.

А что можете посоветовать из имуномодуляторов? Проштудировав 16 страниц выписала Имунал, Элеутеракок, Эхинацея, Рибомунил....

Еще полагаю последний зуб лезет... Что еще больше ослабляет его организм...

0


Вы здесь » Сахалинские мамочки » Здоровье малыша » Ох, уж эти ПРОтивные ПРОстуды...