Сахалинские мамочки

Объявление

----------------------------------

МАМОЧКИ, ДАВАЙТЕ ОБЩАТЬСЯ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сахалинские мамочки » Здоровье малыша » Ох, уж эти ПРОтивные ПРОстуды...


Ох, уж эти ПРОтивные ПРОстуды...

Сообщений 21 страница 40 из 251

21

Oksana написал(а):

Значит ли это, что если я болела желтухой, то и ребенку она уже не грозит? Хотя прививки все равно мы делали от гепатита В.

Оксана, Вы болели "желтухой" (ака Болезнь Боткина, ака гепатит А).
Гепатит В к этому не имеет никакого отношения. Антитела если и есть, то как правило, их количество уменьшается вскоре после прекращения кормления грудью, либо (если не брать во внимание пассивный иммунитет от грудного молока) - в течение в среднем полутора лет после рождения.

0

22

chaika написал(а):

в течение в среднем полутора лет после рождения

А прививку платную от гепатита А можно делать лишь после трех лет?

0

23

Natulik написал(а):

есть мудрость и в народной медицине -предки тоже не были дураками!!!

Извините, раньше головную боль опиумом лечили. Что характерно - голова болеть переставала :lol:
Это не значит же, что и нам надо продолжать так делать...
Если у Вашего ребенка ПОКА не было аллергических реакций - это не значит, что
а) это так и будет продолжаться впредь
б) подобные советы небезопасны для других детей без предупреждения об аллергических реакциях.
Кстати, если уж на то пошло - мёд может у маленьких детей (в силу их физиологической пониженной кислотности в желудке) вызывать такую мягко говоря неприятную болезнь, как ботулизм. Споры ботулизма МОГУТ содержаться в меду, но во взрослом желудке они желудочным соком сразу обезвреживаются.

0

24

Oksana написал(а):

Спасибо, chaika! Очень познавательно, полезно и доступно изложено.

Это не мне, а Комаровскому ;)
http://www.komarovskiy.net/content/view/3261/129/

0

25

Oksana написал(а):

А прививку платную от гепатита А можно делать лишь после трех лет?

Да.
Но "можно" - это не аналог "нужно"...

0

26

chaika
, вы, случайно, не врачом работаете??? :D
Мне тоже ставили гепатит (нам самом деле, аппендицит был). Меня во время беременности спрашивали, борлела я ББ или нет - постоянно терялась, что отвечать... :/  :D

0

27

И на всякий случай еще про кашель (больше всего не люблю советы средств "от кашля", в двух словах: кашель бывает разный.

""...Любой нормальный человек должен хотя бы иногда кашлять. Организм таким образом очищает легкие от слизи, которая в них накапливается. Иначе быть не может, потому что дышит человек не самым чистым воздухом. При любых болезнях легких и верхних дыхательных путей количество слизи увеличивается — надо чистить бронхи и нейтрализовывать вирусы и бактерии. А накапливающуюся слизь (она называется мокротой) организм удаляет посредством кашля.
     Как и в отношении носа, главное — предотвратить высыхание мокроты — все тот же прохладный влажный воздух и питье. Категорически недопустимо без указания врача давать лекарственные средства, угнетающие кашель (либексин, пакселадин, синекод, бронхолитин)! Эти препараты хороши при одной-единственной детской инфекции — коклюше, да и то под постоянным врачебным контролем. Во всех остальных случаях следует, если уж невмоготу, использовать лекарства, воздействующие на мокроту (делающие ее менее густой) и усиливающие сокращение бронхов. Кашель, каким бы он ни был, всегда позволяет дождаться участкового педиатра и посоветоваться.
...""
http://www.komarovskiy.net/content/view/3261/129/

0

28

chaika написал(а):

Это не мне, а Комаровскому

Кстати, вот от него-то и пошла вся эта ботва - об***рание методов народной медицины, в том числе, отрицание эффекта лечебного воздействия грудного молока. Я не считаю что это есть гуд :/

0

29

Natulik написал(а):

вы, случайно, не врачом работаете??? :D

Вам шашечки или ехать? :lol: :lol: :lol:

0

30

Natulik написал(а):

Кстати, вот от него-то и пошла вся эта ботва - об***рание методов народной медицины, в том числе, отрицание эффекта лечебного воздействия грудного молока. Я не считаю что это есть гуд :/

Хех, он, как врач, энное количество времени проработав в детской реаниматологии, вероятно, сталкивался с последствиями (не грудного молока, конечно, но некоторых народных методов уж наверняка). О чем он постоянно и упоминает.

Я не принимаю все его советы и рекомендации  закрыв глаза, но то, как он объясняет сам механизм заболеваний и ответов организма - вне всяких похвал, однозначно.

0

31

chaika написал(а):

Хех, он, как врач, энное количество времени проработав в детской реаниматологии, вероятно, сталкивался с последствиями (не грудного молока, конечно, но некоторых народных методов уж наверняка). О чем он постоянно и упоминает.

Одно дело, что к любому лечению, будь то народное или традиционное лечение, нужно подходить осмотрительно
Никто же не будет спорить с тем, что ингаляции, "ногопарение", массаж - эффективные методы. А пошли они именно с народа
А Комаровский - делает сильный "крен" в сторону традиционной медицины (химии и синтетики), хотя Мать-Природа дла нам возможность лечится травами и солнцем, воздухом и водой!

0

32

Natulik написал(а):

А Комаровский - делает сильный "крен" в сторону традиционной медицины (химии и синтетики), хотя Мать-Природа дла нам возможность лечится травами и солнцем, воздухом и водой!

Рекомендация не пользоваться при насморке називином, а заливать в нос физиологический раствор - это крен в сторону химии и синтетики?  :O

Советы давать ребенку с температурой больше пить, а не растирать его уксусом и спиртом - это отрицание матери-природы? :О

Возможность лечиться травами - фитотерапия не так безопасна, как мы привыкли считать.
http://www.rol.ru/news/med/news/03/08/07_005.htm

Ароматерапия детям от 2-3 лет противопоказана - кто здесь об этом вспоминает?..

0

33

В общем, похоже темка пошла в сторону - все теперь сводится к обсуждению Комаровского. Давайте тогда уж для нео создадим новую тему? ;)
Я на разных сайтах общалась с мамочками, и многие недоумевают : ПОЧЕМУ Комаровский обзывает "пережитком прошлого" лечение насморка грудным молока, в котором так много ЖИВЫХ иммуных веществ, ЖИВЫХ антител?!?! :O
Например, дочуньку свою при первом же проявлении насморка лечила именно так - и с абсолютным успехом!!!
Да и сейчас, на ночь капаю свое молочко - оно прекрасно обволакивает слизистую, благодаря чему  избыток слизи подсыхает...

0

34

Natulik написал(а):

на разных сайтах общалась с мамочками, и многие недоумевают : ПОЧЕМУ Комаровский обзывает "пережитком прошлого" лечение насморка грудным молока, в котором так много ЖИВЫХ иммуных веществ, ЖИВЫХ антител?!?!

А у него если Вы заметили, вообще к грудному молоку... эээ... осторожное отношение :lol:
*шепотом* я все, что он пишет конкретно про ГВ, пропускаю. Он хороший педиатр, то, что он пишет про детские болезни - изумительно. А все остальное, про воспитание и кормление/питание - стоит делить на шашнаццать (фильтровать) :lol: :lol: :lol:

0

35

chaika написал(а):

Точно уж!!!
А я так вообще к врачам отношусь осторожно... Они МНЕ чуть женскую "сущность" не загубили, а за малышку глотку перегрызу...
С нашими педиатрами тоже вышел спор: у нас была родовая травма  кефалогематома... Заметили ее уже при выписке, и не стали откачивать... Напоследок сказали, что можете по своему желанию КАК-НИБУДЬ съездить к хирургу ИЛИ детскому неврологу!!!
3 недели спустя поехали к хирургу в детское отделение городской больницы (ОПН - по-моему), а там глаза вылупили, что мы ТАК ПОЗДНО привезли ребенка. Кефалогематому откачивают ДО 10 ДНЕЙ ЖИЗНИ!!!  нашим врачам прибежла, возмущалась..
Спрашивала - и чем теперь лечить (А в Южном немного откачали, и осталась шишка твердая). Наши -ну вот, мол, йодная сеточка и....руками разводили :mad:

0

36

Natulik написал(а):

,
йодные сеточки - они ведь тоже небезопасны...

0

37

chaika написал(а):

йодные сеточки - они ведь тоже небезопасны...

Почему? А мы делаем их, врачи и вчера велели делать после прививки.

0

38

Oksana написал(а):

Почему? А мы делаем их, врачи и вчера велели делать после прививки.

1. Суточные дозы йода до 1000 мкг (1 мг) считаются физиологическими и не могут обусловить развитие какой–либо патологии у здорового человека. Более высокие дозы йода называются фармакологическими. Как правило, такое количество йода человек может получить только с лекарственными препаратами. Некоторые отхаркивающие средства содержат огромное количество йода. Каждая таблетка амиодарона содержит 60 мг йода, что эквивалентно годовой физиологической потребности в этом микроэлементе. Аналогичным образом, того количества йода, которое содержится в одной капле раствора Люголя (6,3 мг йода), хватило бы более чем на месяц, а в 1 мл спиртовой настойки йода (40 мг йода) – примерно на 200 дней.
С целью профилактики и лечения йододефицитных заболеваний используются только физиологические дозы йода (100–200 мкг), которые содержатся в соответствующих лекарственных препаратах и минерально–витаминных комплексах. Использование с этой целью биологически–активных пищевых добавок (БАД) не рекомендуется в связи с отсутствием точной информации о содержании в них йода. При использовании йодированной соли, которое признано основным методом массовой йодной профилактики, в организм человека попадает как раз около 100–200 мкг йода.
http://www.medlinks.ru/article.php?sid=26733

А ведь тут о взрослых, у детей норма 50мкг!! Так прикиньте на сколько вы превысите норму нарисовав один раз прекрасную (при этом совершенно не действующую как вам бы хотелось) сеточку. А если вы еще и горлышко мажете, или сиропчик от кашля с ним принимаете.. то блокирование шитовидки наступит еще раньше чем через 14 дней, а если учесть что это ребенок.. А если прибавить, что детки болеют зимой достаточно часто..
И это уже не говоря о аллергической реакции вполне себе возможной даже ли ее вчера не было, и совершенно неоправданного обжигания кожи. Но самое смешное что сеточка при болезни в виде прогревания видимо или чего то там рассаcывания совершенно совершенно бесполезна.

Отредактировано chaika (2007-04-11 09:15:18)

0

39

chaika написал(а):

йодные сеточки - они ведь тоже небезопасны...

Нам тоже говорили, что щитовидка так работает с большим напряжением...
С другой стороны, наш организм так приспособлен, что излишки веществ выводлятся из организма.
К примеру, возьмем витамины+то, что употребляем каждый день фрукты. В витаминах тоже содержится суточная доза необходимых веществ, а как же быть с овощами, фруктами? Ведь в таком случае наступит гипервитаминоз!!! Вот потому-то организм и выводит эти излишки
Йодом, конечно, злоупотреблять нельзя, но 1-2 раза после прививки сделать йодную сеточку вполне допустимо. К тому же не забывайте, что к коже поступают лишь периферийные кровеносные сосуды, а часть йода вообще испаряетя с кожи. Кожа  она ведь тоже защищает!
Кстати о йоде. Я спрашивала у врача насчет йодных "веснушек" и сеточек. Мазать йод нужно подсохшим тампончиком. То есть, обмакнуть ватную палочку в йод, подождать, пока подсохнет (испарится), и рисовать, чтобы были не коричневые, а желтые следы

Отредактировано Natulik (2007-04-11 09:37:11)

0

40

Natulik написал(а):

Нам тоже говорили, что щитовидка так работает с большим напряжением...
С другой стороны, наш организм так приспособлен, что излишки веществ выводлятся из организма.

Стакан может упасть и разбиться сразу. А может падать, падать и не разбиваться. Но это не значит, что он небьющийся. Однажды он таки разобьется. СтОит ли пытаться разбить его сразу после покупки?  ;)

Кстати о советах врачей. Мне однажды педиатр-неонатолог посоветовал, дабы не давать ребенку парацетамол, обтирать его раствором спирта. На мой вопрос, не всосется ли спирт, врач: "да, всосется, конечно, но вы быстро-быстро обтирайте!" :lol:

Суть сказанного в том, что надо ли уменьшать вредное воздействие каких-либо препаратов, если без них можно легко обойтись?

Отредактировано chaika (2007-04-11 10:12:09)

0


Вы здесь » Сахалинские мамочки » Здоровье малыша » Ох, уж эти ПРОтивные ПРОстуды...