Сахалинские мамочки

Объявление

----------------------------------

МАМОЧКИ, ДАВАЙТЕ ОБЩАТЬСЯ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сахалинские мамочки » Здоровье малыша » Прививки.


Прививки.

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

О чем нужно помнить родителям перед тем, как отправиться в прививочный кабинет?

• Прививку нельзя делать детям с сильной аллергией или проблемами с иммунитетом.
• Большинство временных проблем со здоровьем (насморк или диарея без повышения температуры) не требуют переноса вакцинации.
• Если ребенок подхватил серьезную инфекцию, и у него началась лихорадка, визит в прививочный кабинет обычно откладывают на две-три недели.
• Так как сроки прививок можно переносить, график вакцинации довольно легко меняется в зависимости от того, как чувствует себя малыш: если по той или иной причине вы пропустили один или несколько туров, вам не придется начинать все сначала.
• В том случае, если вы покупаете вакцину сами, обратите внимание на условия ее хранения: все препараты нужно держать в темном прохладном месте при температуре +2…+8 С (то есть в дверце холодильника).
• Перед тем как отправиться на прививку, обязательно зайдите к участковому педиатру и не забудьте взять с собой медицинскую карту ребенка.
• После того как укол будет сделан, обратите внимание, как чувствует себя малыш в первые 15-30 минут после него. А если вы не исключаете возможность аллергии, попросите врача провести это время с вами.
Если через несколько часов после прививки температура поднимется выше 39 С, а ребенок будет сильно плакать, срочно вызывайте врача.

Любовь Харитонова, врач-педиатр.

0

2

Вакцинация детей: 6 устойчивых мифов

1 Миф: в вакцинации детей нет особой необходимости, поскольку не существует угрозы эпидемии. Факт: единственное эпидемическое заболевание, от которого защищает вакцинация, - натуральная оспа. Теперь вакцинация против оспы не проводится, поскольку эпидемия оспы полностью устранена уже много лет назад. Однако другие заболевания, против которых проводится вакцинация, например, полиомиелит, все еще распространены в мире.

2 Миф: если другие родители делают прививки своим детям, значит, вам уже не нужно этого делать.
Факт: представление о так называемом коллективном иммунитете - теория о том, что заболевания не распространяются, если большинство детей прошли иммунизацию - не защитит вашего ребенка, если он выедет за пределы страны. И не стоит забывать о том, что многие дети все же не проходят соответствующей иммунизации либо по причинам недостатка медицинского обслуживания, либо из-за низкой эффективности вакцины (около 10% людей нечувствительны к вакцинам).

3 Миф: тривакцина против кори, эпидемического паротита и коревой краснухи вызывает аутизм.
Факт: о предполагаемой связи между этой вакциной детей и заболеванием аутизмом говорили лишь однажды - в небольшом исследовании 1998 года, от результатов которого, кстати, отказались почти все его авторы. Тем не менее, поскольку эту прививку делают детям в возрасте 12 - 15 месяцев (именно в этом возрасте могут проявляться первые признаки аутизма), слухи о связи тривакцины и заболевания аутизмом продолжают упорно циркулировать в Интернете. Недавно в The Cochrane Library был опубликован всесторонний анализ 31 исследования проблематики аутизма. Как показали результаты, связь между тривакциной против кори, эпидемического паротита и коревой краснухи и заболеванием аутизмом маловероятна.

4 Миф: тимеросал вызывает аутизм.
Факт: нет доказательств, подтверждающих связь между тимеросалом и заболеванием аутизмом. Однако чтобы предупредить возможные негативные последствия, из всех детских вакцин (кроме вакцины против гриппа) был удален консервант на основе ртути. Вакцины против гриппа без содержания тимеросала можно приобрести на заказ.

5 Миф: прививки могут ослабить иммунную систему ребенка.
Факт: по сравнению с инфекционными микроорганизмами, с которыми дети сталкиваются ежедневно, обычные детские вакцины содержат подобные компоненты в совершенно безопасных дозах. И хотя у детей с возрастом развивается лучшая иммунная реакция, в маленьком возрасте их иммунная система слишком слаба, чтобы самостоятельно справляться с инфекцией, поэтому ей нужна «внешняя» помощь и защита.

6 Миф: частые болезни укрепляют иммунную систему ребенка.
Факт: вакцинация помогает укреплению иммунной системы ребенка, не подвергая его риску потенциально смертельного или травматического заболевания, например, полиомиелита или  кори. Кроме того, вакцинация помогает избежать пропусков занятий в школе или детском саду, и родителям не придется оставаться с детьми дома, а значит, рисковать и своей работой.

Источник: wwwwomenhealthnet.ru

0

3

Решила закачать календарь прививок

          Возраст                                                                     Наименование прививки
                             
Новорожденные (в первые 12 часов жизни)      Первая вакцинация против вирусного гепатита В
Новорожденные (3-7 дней)                            Вакцинация против туберкулеза
1 месяц                                                       Вторая вакцинация против вирусного гепатита В
3 месяца                                                     Первая вакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита
4,5 месяца                                                  Вторая вакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита
6 месяцев                                                   Третья вакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита
                                                                    Третья вакцинация против вирусного гепатита В
12 месяцев                                                  Вакцинация против кори, краснухи, эпидемического паротита
18 месяцев                                                  Первая ревакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита
20 месяцев                                                 Вторая ревакцинация против полиомиелита
6 лет                                                          Ревакцинация против кори, краснухи, эпидемического паротита
13 лет                                                         Вакцинация против краснухи (девочки) Вакцинация против вирусного гепатита В (ранее не привитые)
14 лет                                                        Третья ревакцинация против дифтерии, столбняка Ревакцинация против туберкулеза
                                                                       Третья ревакцинация против полиомиелита
Взрослые                                                   Ревакцинация против дифтерии, столбняка - каждые 10 лет от момента последней ревакцинации

0

4

У нас вторая  АКДС так тяжело протекала, температура за 39... А врач говорила, дайте  жаропонижающее, когда будет температура...А она поднялась практически молниеносно...это ужас какой-то... С третьей АКДС  я решила уже так не рисковать и дала жаропонижающее заблаговременно(уже точно не помню, вроде надо через 4-5 часов после прививки) и температура поднялась только до 37.7

0

5

Сегодня сделали прививку - первая ревакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита. Сказали не мыть ребенка и стараться не мочить место укола. Лиза как нарочно обкакалась три раза ну как не намочить?  Это как-то повлияет на что-нибудь?

0

6

Oksana написал(а):

егодня сделали прививку - первая ревакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита. Сказали не мыть ребенка и стараться не мочить место укола. Лиза как нарочно обкакалась три раза ну как не намочить?  Это как-то повлияет на что-нибудь?

Никак не влияет :)

0

7

На всякий случай.

В настоящее время в РФ идет фактически узаконненное государством клиническое исследование вакцины бубокок (АКДС+геп.В)
Помните об этом, если вашему ребенку предложат "не колоть лишний раз, а сделать все в одном укольчике и бесплатно"

http://www.combiotech.com/bubokok.htm
""...Доклинические исследования доказали....""

0

8

Лариса! А ведь у них на сайте все так красиво написано -  и клинически испытано(хотелось бы конечно посмотреть результаты этих испытаний) и  мертиолята вдвое меньше итд итп...ведь для  особо непосвященных в проблемы иммунопрофилактики людям действительно звучит заманчиво и убедительно...
Смутила вот только эта фраза -"рекомендована комитетом МИБП к регистрации в Российской Федерации".
Получается, что у вакцины регистрации нет...каким же образом возможно ее массовое применение?
Просвятите хоть вкратце -на что стоит обращать внимание родителям(ведь сейчас такое разнообразие вакцин), чтобы потом не пожалеть ?

0

9

ritupe написал(а):

Лариса! А ведь у них на сайте все так красиво написано -  и клинически испытано(хотелось бы конечно посмотреть результаты этих испытаний) и  мертиолята вдвое меньше итд итп...ведь для  особо непосвященных в проблемы иммунопрофилактики людям действительно звучит заманчиво и убедительно...
Смутила вот только эта фраза -"рекомендована комитетом МИБП к регистрации в Российской Федерации".
Получается, что у вакцины регистрации нет...каким же образом возможно ее массовое применение?
Просвятите хоть вкратце -на что стоит обращать внимание родителям(ведь сейчас такое разнообразие вакцин), чтобы потом не пожалеть ?

В том-то и суть, что они честно пишут - нет клинически исследований. Они лишь рекомендована к регистрации.

На что обращать... Нууу... Хотя бы спрашивать что же именно колют ребенку (хотя бы - "от чего"),
в идеале - просить аннотацию/инструкцию к вакцине с перечнем противопоказаний и уже зарегистрированных побочных эффектов...

0

10

я немножко не о том...в свете новых появляющихся вакцин - импортных и наших от разных болезней(ветрянка. краснуха.гепатит, менингит итп), часто  у мамочек возникает вопрос - а делать ли ту или иную прививку(хочется и колется)...вроде как не добровольно-принудительно, но врач рекомендует(а то и пугает), а врачу многие привыкли доверять....
Несколько примеров из жизни...Старшая болела краснухой где-то в 3 классе. В 8 классе всех девчонок заставляют идти делать прививку от краснухи... Она медсестре говорит - я ж болела, зачем еще прививка...Ответ - делай, надо...и все... а надо ли?
На недавнем приеме педиатр нам намекнула, что перед школой нам неплохо было бы сделать прививку от гепатита А(платно разумеется)...в принципе вроде и прививка нетяжелая(но опять таки- кто там знает, что как аукнется-откликнется),  но а надо ли оно?... иммунитет недолгий и сомнительный, возможность подцепить не так уж и увеличивается с поступлением в школу(ну не в тропики же едем)... Одно дело сделать в свете сложившейся неблагополучной эпидобстановки, другое дело - на всякий случай...

Отредактировано ritupe (2007-04-14 03:32:10)

0

11

ritupe написал(а):

я немножко не о том...в свете новых появляющихся вакцин - импортных и наших от разных болезней(ветрянка. краснуха.гепатит, менингит итп), часто  у мамочек возникает вопрос - а делать ли ту или иную прививку(хочется и колется)...вроде как не добровольно-принудительно, но врач рекомендует(а то и пугает), а врачу многие привыкли доверять....

Вот-вот! Я тут уже тону в море информации и не могу разобраться, только ужасаюсь большому количеству обмана.

0

12

ritupe написал(а):

асто  у мамочек возникает вопрос - а делать ли ту или иную прививку(хочется и колется)..

Для меня раз и навсегда показательным стал пример Элины:
http://www.autismwebsite.ru/history_of_ … m#news2006

Я общалась с ней как раз в период с 1 до 2 лет ее Дени. Элина свято верила в то, что врачи не могут навредить ребенку, и делала все прививки, которые входили в обязательный календарь (бесплатно) и все, что возможно было платно.  Мы много спорили про пользу и вред вакцинации.
Горько и тяжело об этом сейчас говорить... :(

Честно скажу: я не против прививок вообще или какой-либо конкретной в частности. Я против сокрытия информации врачами.
Потому что это не отказ от вакцинации мамы должны подписывать каждый год в десяти экземплярах, а наоборот, при каждой прививке - свое согласие на нее. С обязательной подписью "об последствиях предупреждена, ответственность за здоровье ребенка беру на себя". Только тогда мамы в самом деле будут думать, и трясти врачей (хотя бы) на предмет получения информации.

0

13

Лариса, вы как давно интересующаяся проблемой вакцинации,  как говорится" в теме" и может проясните некоторые моменты...
В статье написано: "аутичные дети, получившие вакцину" против кори... как это понимать - это были УЖЕ изначально дети с  таким диагнозом или все-таки имеющие его как последствие противокоревой прививки? если второе, то..

мать Дени получается сама не знает точную причину возникновения аутизма, то ли это вследствие " Вакцины MMR , как оказалось, никогда ртуть и не содержала. Основная проблема с этой вакциной - наличие живых вирусов. Исследования показывают, что аутичные дети, получившие эту вакцину, имеют активный вирус кори не только в кишечнике, но и в жидкости позвоночного столба, а также в мозге. Эти поражения ведут к следующим видимым проблемам: кишечник - проблемы с кормлением и усвоением пищи; спинномозговая жидкость - моторика; мозг - воспаление мозга именно и дает большую часть симптоматики аутизма. Кроме того, в 90% случаев при наличии активного вируса кори, организм аутичного ребенка вырабатывает антитела, которые должны быть направлены против кори, но на деле разрушают и сходный протеин миелиновых оболочек" ИЛИ ртутьсодержащей противогепатитной?

Вакцинирование в таких случаях( как мне кажется - может я и ошибаюсь) является пусковым механизмом, а причина кроется в индивидуальной иммуной системе ребенка? Если это так, что даже зная о последствиях той или иной прививки, мы никоим образом не сможем предотвратить её возможные негативные последствия, или есть какие-то факторы, снижающие  риск этих последствий, ну например возраст ребенка?

есть ли какая-то статистика по возникновении подобных заболеваний(как у Дени) при проведении вакцинаций в 60-80 годах(ведь наверняка тогда составы и качество вакцин были более чудовищные) в сравнении с нынешним временем. Был ли вообще в то время подобный диагноз. или он имел несколько иное название?

Отредактировано ritupe (2007-04-14 08:24:55)

0

14

ritupe написал(а):

УЖЕ изначально дети с  таким диагнозом или все-таки имеющие его как последствие противокоревой прививки

аутизм считается наследственным (генным) заболеванием. Но оно может не проявляться вообще. Толчком к регрессу могут быть разные факторы.
Одно время в этом обвиняли тройную вакцину MMR (корь-краснуха-паротит). Проведенные исследования не привели ни к какому выводу - т.е. не смогли ни опровергнуть со 100%-й вероятность. ни доказать ее причастность.

К сожалению, Элина так же активно как раньше ратовала за массовую вакцинацию, теперь активно ратует против нее. Мешая все в кучу.

ritupe написал(а):

есть ли какая-то статистика по возникновении подобных заболеваний(как у Дени) при проведении вакцинаций в 60-80 годах(ведь наверняка тогда составы и качество вакцин были более чудовищные) в сравнении с нынешним временем. Был ли вообще в то время подобный диагноз. или он имел несколько иное название?

В России до недавнего времени диагноза "аутизм" не существовало, и такие дети, буде они были, являлись пациентами психиатров и их методов "лечения". Соответственно статистики нет. Но у нас до недавнего времени не было статистики по СВДС... По поствакцинальным осложнениям...

0

15

"вообщем дело ясное, что  дело темное"
"береженого бог бережет".
"на бога надейся, а сам не плошай"
"семь раз отмерь, один раз отрежь"
"лучше меньше, да -лучше".....
"что на роду написано..."
"знал бы где соломки подстелить..."
Э-Э-Эх...в таком примерно порядке относительно вакцинации всплыли у меня в памяти умнонародные изречения  :)

0

16

ritupe,
именно! :lol: :lol: :lol:

0


Вы здесь » Сахалинские мамочки » Здоровье малыша » Прививки.