Сахалинские мамочки

Объявление

----------------------------------

МАМОЧКИ, ДАВАЙТЕ ОБЩАТЬСЯ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сахалинские мамочки » Новости-новости » Гражданство ребенка


Гражданство ребенка

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

С 6 февраля вступило в силу решение об отмене вкладышей в свидетельства о рождении, удостоверяющих российское гражданство детей до 14 лет. Отныне они будут заменены записью в паспорта родителей или отметкой в свидетельстве о рождении детей. Сравнительно с прежней практикой, процедура будет значительно упрощена. Достаточно личной явки в районные отделения ФМС одного из родителей с обоими российскими паспортами. Соответствующий штамп обязаны проставить без промедления.
      Нововведение касается только новорожденных, либо тех, кто потерял документы и оформляет их заново, сообщает соб. корр. Travel.ru. Всем, кто оформлял гражданство ребенка по прежним правилам, беспокоиться не нужно: старые вкладыши будут действительны до того момента, когда ребенок достигнет 14 лет, то есть когда он получит российский паспорт.
      Вместе с тем, новое правило не отменяет самого понятия о детском гражданстве. Таким образом, в случае, если один из родителей не является гражданином РФ, в ФМС, как и прежде, имеют право затребовать дополнительные документы в рамках федерального закона о гражданстве Российской Федерации. А туристам, собирающимся в поездку с детьми, следует помнить, что одно из двух: либо штамп, либо вкладыш – у них быть должно. Подтверждение гражданства любого туриста независимо от его возраста требуется, в частности, при въезде в такие безвизовые страны, как Украина или Белоруссия, а также при заполнении анкет в визовые страны. Понадобится доказывать гражданство и в случае оформления отдельного загранпаспорта для юного путешественника, и для внесения ребенка в загранпаспорт родителей.

Источник: http://www.travel.ru

0

2

Я чего-то недопоняла.. мне твердили, что нужно идти и официально регистрировать ребенка по мету жительства (прописка) и обязательно зарегистрировать его гражданство... Кто-нибудь об этом что-нибудь слышал?

0

3

Natulik написал(а):

официально регистрировать ребенка по мету жительства (прописка)

Ну это само собой. А вот гражданство понадобится только когда соберетесь ехать куда-то или получать паспорт (это еще не скоро). Может, конечно, есть еще ситуации, когда оно нужно, но я про них не знаю. многие живут без гражданства ребенка и все. Пока не приспичит. Хотя лучше все-таки оформить, тем более сейчас так упростили эту процедуру.

0

4

млин, капец, это ж идти.... в очереди стоять. ждть 2 недели.... Лень такая... но придется

0


Вы здесь » Сахалинские мамочки » Новости-новости » Гражданство ребенка