Сахалинские мамочки

Объявление

----------------------------------

МАМОЧКИ, ДАВАЙТЕ ОБЩАТЬСЯ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сахалинские мамочки » Малыши до года » Игры с грудничком


Игры с грудничком

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Ветерок

В эту развивающую игру можно играть каждый раз, когда вы меняете малышу пеленки или подгузники. Игра устанавливает эмоциональную связь и взаимный контакт между малышом и его родителями; помогает малышу научиться ощущать и сознавать собственное тело; развивает сенсомоторный аппарат. Также, такое занятие с малышом дает возможность ему понять, что он любим своими родителями.

Возьмите карапуза за ручки, нежно подуйте сначала на одну, а потом на другую ручку, потом погладьте его ладошки кончиками Ваших пальцев, ласково приговаривая: «Вот какие ручки у моего малыша!» (назовите его по имени).
Затем возьмите малыша за его ножки, ласково подуйте на них, погладьте, повторив несколько раз: «Вот какие ножки у моего сыночка!»

Повторяйте те же самые действия и слова, нежно обдувая «ветерком» и нежно поглаживая щечки, шейку, животик, коленки, локотки ребенка. Каждый раз проговаривайте обязательно вслух название той части тела, которой вы уделяете внимание.

В конце такой игры наклонитесь к малышу, улыбнитесь ему и скажите: «Вот какой красавец мой сыночек!» Поцелуйте ваше чадо.
Продолжайте игру, пока ребенку не надоест – вы поймете это по его движениям и выражению личика.

Желательно, чтобы родители играли по очереди с ребенком в эту игру. В любом предложении, обращенном к ребенку можно упоминать имя карапуза. Каждый раз, когда вы называете вслух какую-либо часть тела, можно придумывать незатейливый стишок или песенку.

Источник: igrovaya.ru

0

2

Велосипедик

Такая игра учит малыша ощущать собственное тело, развивает моторику, укрепляет ножки, обучает синхронизации движений, развивает чувство ритма. Во время этой игры можно петь карапузу песенки, в которых будут звучать его имя и имена родителей. Лучше всего играть в такую игру после смены подгузников.

Положите малыша на спину в кроватку или на пеленальный столик. Возьмите ребенка за пяточки и осторожно, по очереди синхронно сгибайте и разгибайте его ножки: одну ножку согнуть, другую в это же время разогнуть, и наоборот. Постарайтесь делать это упражнение ритмично.
Затем, постепенно можно увеличивать скорость вашего «велосипеда» и чередовать быстрый темп «езды» с медленным.

Можно также разнообразить игру – держа малыша за пяточки, согнуть и вытянуть обе ножки одновременно.
Не прилагайте усилий, если чувствуете, что карапуз сопротивляется, лучше сыграйте в другую игру.
Можно напевать при этом какую-нибудь веселую песенку типа «Мы едем, едем, едем в далекие края…»

«Крути, крути педальки
Быстрей, быстрей, быстрей.
Чудесная прогулка,
Нам вместе веселей.»

Желательно игру закончить до того момента, как карапуз почувствует усталость. В конце упражнения ласково поцелуйте малыша, нежно погладьте и пощекочите его пяточки и ступни.

Источник: igrovaya.ru

0

3

Найди меня

В этой игре могут участвовать одновременно как мама, так и папа. Таким образом, они учат малыша узнавать их голоса, называя его поочередно по имени. Игра тренирует слух и зрение; учит малыша различать людей и узнавать их голоса; укрепляет шейные мышцы (при поворачивании малышом его головки); устанавливает эмоциональную связь между родителями и ребенком.

Ваш карапузик только проснулся в своей кроватке. Тихонько, чтобы его не напугать, подойдите к нему и ласково позовите по имени, чтобы ребенок обратил на Вас внимание. Если малышу меньше месяца – подойдите к его кроватке и ходите, не отдаляясь, вокруг нее, иначе он Вас не увидит.

Когда Вы увидите, что малыш зафиксировал свой взгляд на Вас, встаньте в другое место и снова позовите карапуза по имени.

С каждым разом подходите все ближе к кроватке, потом наклонитесь к малышу, поцелуйте его, погладьте по головке и повторите его имя еще несколько раз. Все это нужно делать ласково и с улыбкой.

Источник: igrovaya.ru

0

4

Ладушки-ладушки

Играть в эту игру можно тогда, когда малыш лежит в своей кроватке или у Вас на коленях. Такая игра развивает чувство ритма; укрепляет и тренирует мышцы рук; учит карапуза владеть своим телом; помогает ему выработать базовые навыки моторики.

Возьмите малыша за ручки и осторожно двигайте ими так, чтобы они соприкасались ладошками одна с другой. Помогая карапузу хлопать в его маленькие ладошки – спойте ему песенку или расскажите стишок. Наверняка, всем известна такая считалочка:

«- Ладушки, ладушки!
   Где были?
- У бабушки!
- Что ели?
- Кашку!
- Что пили?
- Бражку!
- Попили-поели, кыш, полетели!
- На головку сели». (поднять ручки малыша и положить их ему на голову)

Закончив игру, поцелуйте ваше чадо и нежно погладьте его по животику.

0


Вы здесь » Сахалинские мамочки » Малыши до года » Игры с грудничком