Сахалинские мамочки

Объявление

----------------------------------

МАМОЧКИ, ДАВАЙТЕ ОБЩАТЬСЯ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сахалинские мамочки » Здоровье малыша » Массаж


Массаж

Сообщений 1 страница 20 из 35

1

Массаж можно начинать ребенку делать довольно рано - с полуторамесячного возраста.

Массаж и гимнастику здорового ребенка можно начинать с 1,5-2 месяцев. Выполнять массаж следует ежедневно не ранее, чем через 40 минут после еды или за 25-30 минут до еды. Достаточно проводить сеанс массажа 1 раз в день. Не рекомендуется делать массаж перед сном.

Проводить массаж нужно в светлой проветренной комнате, температура воздуха в которой не должна быть ниже 22 градусов. В теплое время года массировать ребенка можно обнаженным, а зимой, осенью и ранней весной тело ребенка нужно прикрыть, оставив открытой лишь массируемый в данный момент участок.

Не рекомендуется при массаже использовать кремы и присыпки.

Массаж необходимо делать мягко и нежно. Очень важно следить за реакцией на массаж ребенка, которая должна быть положительной. Если ребенок по каким-то причинам плохо реагирует на массаж, его следует прервать. Движения при выполнении массажа должны быть направлены по ходу кровеносных сосудов. Область печени при массировании живота необходимо обходить. Также нужно обходить при массаже половые органы ребенка, а при массировании спины нельзя применять ударные приемы (похлопывание, поколачивание в области почек.

Проводить массаж и гимнастику ребенка следует в течение 6-7 минут.

При небольших покраснениях на коже ребенка в результате диатеза массаж нужно проводить осторожно, избегая участки с высыпаниями. Если же высыпания стали значительными, массаж в это время производить не следует.

Нельзя проводить массаж при различных инфекционных заболеваниях, рахите в период обострения, при паховых, бедренных и пупочных грыжах, врожденном пороке сердца, а также при различных воспалительных кожных заболеваниях.

Не рекомендуется проводить гимнастические упражнения при острых лихорадочных состояниях, тяжелых заболеваниях кожи, обостренном туберкулезе, расстройствах пищеварения, пороках сердца с явлениями декомпенсации, тяжелых заболеваниях крови, рахите в период обострения.

Не делайте массаж сразу после кормления, не то у ребенка может возникнуть срыгивание. Подождите минут сорок и можете приступать. А можно проводить сеанс массажа за двадцать-тридцать минут до кормления.

В возрасте от полутора до трех месяцев рекомендуется следующий комплекс упражнений:
— поглаживающий массаж рук (делается в направлении от запястья к плечу);
— поглаживающий массаж ног (делается в направлении от стопы к бедру);
— затем следует выкладывание на животик;
— поглаживающий массаж спины;
— поворачиваете ребенка на спинку и делаете поглаживающий массаж живота (движения по часовой стрелке);
— массаж стоп (делаете растирание и легкое разминание);
— опять выкладываете ребенка на живот; пусть он упирается ножками вам в ладонь; чуть-чуть подталкивайте ножки, ребенок сделает попытку ползти.

Массаж удобнее всего делать на столе. Накройте стол байковым одеялом, потом клеенкой и простыней. Теперь можно положить ребенка. Проследи-
те за температурой воздуха. Оптимальная температура для занятий гимнастикой и при проведении сеанса массажа - 22-23 °С.
Когда вы делаете ребенку массаж, не совершайте резких движений, не повышайте голоса. Обстановка должна быть спокойной. Будет неплохо, если вы включите негромкую музыку.

0

2

Делаю массаж ребенку ежедневно, по утрам обязательно, вечером - иногда. Вопрос: нужно ли дополнительно вызывать платного массажиста? Кого порекомендуете из собственного опыта? Интересуют цены и степень профессионализма ( и, конечно, понравилось ли малышу...).

Отредактировано Калерия (2007-04-05 09:49:28)

0

3

Делали массаж в 3 месяца, больше не стали.хоть показания есть, так как ребенок стал очень бояться врачей и истерически орал уже на подступах к поликлинике, а от одного вида тетьки в белом халате и подавно. Не знаю совпало или нет, был момент в последний день масажистка как-то по-моему чрезмерно мяла шею...на следующий день у ребенка сильно "выбух" родничок(чего никогда не было) и я сумашедшим образом побежала в поликлинику, где мне ничего вразумительного не сказали,  потом невропатолог направил на УЗИ, к тому времени(пара дней) родничок потихоньку пришел в норму...УЗИст отклонений не нашел...Что это было - массаж ли повлиял или атмосферное давление так до сих пор неизвестно..больше такого не повторялось... Дома сама  делаю массаж, но регулярности конечно нет, да и девчонка не всегда хочет  чтоб ее помяли-пощипали :)

0

4

а мой не дает мне делать массаж, весь выкручивается, выгибается. Хотя, когда приходит массажистка,  лежит, как шелковый.  мы платили 350 р. за сеанс. Делали 15 процедур. Очень довольны. Результат виден уже через 5 сеансов. После первого курса  ребзик распрямил пальчики на ногах и пополз по-пластунски, после второго пытается  вставать на карачки и садится.

0

5

Мне оооочень понравилась Ольга Гречиха. Приглашали ее на дому делать - удобно, детешка в привычной обстановке, я даже грудь давала в процессе. Кстати, дома в результате массаж занимает больше времени. чем в поликлинике...
Записаться к ней можно в поликлинике - кабинет 25 (извините, номер телефона без разрешения не дам).

0

6

Мы тоже делали массаж дома. Было нам 5 месяцев. Каких-то явных изменений после курса  не произошло. Однако я стала более уверенно делать гимнастические упражнения Даше. Во время сеанса вели себя достаточно спокойно, не плакали. В общем, я поняла, что массаж лучше делать дома - это очень удобно. Единственное "но" - явных изменений я не увидела. Может, они и не должны были произойти.

0

7

Евгения написал(а):

Единственное "но" - явных изменений я не увидела. Может, они и не должны были произойти.

В течение 2-х недель происходит "скачок" в развитии. Или уменьшаются проблемы, если они были.

0

8

chaika написал(а):

В течение 2-х недель происходит "скачок" в развитии. Или уменьшаются проблемы, если они были.

Почему я сразу не вспомнила? У Даши после родов (далее могу путать определения...) кости черепной коробки не сошлись как положено. Вот нам и делали головку круглой. Сейчас все нормал. Большое спасибо Татьяне.  :thank_you:

0

9

Нам вот ни разу не назначали массаж. Я сама ей делала расслабляющий, успокаивающий. Она и до сих пор любит это дело, но больше всего, когда делает массаж папочка. А другие мамочки (кому назначали) удивляются как это нам не назначали: "Его ведь всем назначают?!" А я говорю не всем, а по необходимости, не верят.

0

10

Нам никто не назначал, для профилактики сами пригласили массажиста. Вообще советуют начать первый курс в 3 месяца, чтобы посмотреть, как малыш развивается, все ли у него в порядке. За год рекомендуют провести 4 таких курса у профессионального массажиста.

0

11

Нам назначили массаж в 5 месяцев - у дочки левое бедро не полностью в сторону отводилось. Мы ходили на массаж в поликлинику платно, массажистка Шапиро, может кто знает. Это был наш первый курс массажа, поэтому я не знаю толк в массажистах, но она мне понравилась, приятная женщина и с ребенком очень ласково обращалась. Только она слепая (или полуслепая). Но это никак не влияет на качество массажа.

0

12

Мы делали массаж и платно на дому, и бесплатно в поликлинике. На дом вызывали массажиста-остеопата, нам очень понравилось. Дочке ставили повышенный тонус и кривошею, после первого курса стало намного лучше. Это было в 1,5 месяца. Следующий курс у этой же массажистке мы прошли в 7 месяцев. А в поликлинике назначали по очереди в 4 месяца, но Лиза отказалась, плакала сильно. Нам отменили. Следующий массаж состоялся, когда нам было 8,5 мес. Тогда все прошло хорошо. Только всего 4-6 раз, которые назначают сейчас, по моему мнению оказываются бесполезными. Сами массажисты говорят, что первые 8 сеансов ребенок привыкает к рукам, а на 9-10 идет результат от массажа.

0

13

А я приглашала платного массажиста. У нас в Долинске бесплатных попросту нет. Нам невролог детский ставил гипертонус. Сделали уже 2 курса. Приходила к нам домой массажист Людмила Николаевна... млин, фамилия вылетела. Вспомню - напишу. Так я к чему веду. Как писАла Алена, результат был виден уже через 5 сеансов... После курса массажа происходит явный прогресс в развитии...Я ей очень благодарна. А платили мы первый курс - 200 р., а второй - 250 (и то. потому что наши массажисты дольше всех удерживали низкую цену)
И как писАла Евгения, за год нужно пройти для профилактики 4 курса массажа - примерно раз в 3 месяца.
Если кого с Долинска заинтересует - могу сообщить контактный телефон

0

14

Скажите, пожалуйста, мамы, сколько вообще сеансов (бесплатных) в детской поликлинике выделяется на малыша? Есть ли какие документы, постановления, на которые опирается врач при назначении массажа? Могу ли я попросить врача назначить нам профилактический массаж? Если ДА, то сколько раз за год? :)

0

15

Евгения написал(а):

Скажите, пожалуйста, мамы, сколько вообще сеансов (бесплатных) в детской поликлинике выделяется на малыша? Есть ли какие документы, постановления, на которые опирается врач при назначении массажа?

Главное, как молниеносно отвечаю-то! :lol:  :lol:  :lol:
Насчет того, как у вас в южном с этим дело обстоит - не знаю. у нас в Долинске вообще в поликлинике не предусмотрено массаж.
вызываем специалиста на дом. естесствено, платно :)

Евгения написал(а):

Могу ли я попросить врача назначить нам профилактический массаж? Если ДА, то сколько раз за год?

Мне кажется, конечно, можно...
За год обычно проходят 4 курса массажа по 10 сеансов в каждом....
Вы сколько делали?

Нам все 4 делали - но это был, скорее. не профилактический. так как тонус у нас был гипертонический...
Хочу вот еще пригласить спеца. Там уже другие упражнения будут. и сама с удовольствием посмотрю.
как считаете?

0

16

Natulik написал(а):

Нам все 4 делали - но это был, скорее. не профилактический.

Наташ, вы делали бесплатно в поликлинике или на дому?

Мы прошли 3 курса массажа и все на дому. Мне некогда было ждать очереди и ехать через весь город в поликлинику на 20-тиминутный массаж не очень-то прельщало. Поэтому специалиста вызывали на дом. Зато Даха была в привычной обстановке, никто никуда не спешил, не было за нами никаких очередей, потарапливающих взглядов.

0

17

Евгения написал(а):

Наташ, вы делали бесплатно в поликлинике или на дому?

кто сказал, что бесплатно???? ;)
Платно, еще и на дому ;)

Евгения написал(а):

Мы прошли 3 курса массажа и все на дому.

Мы 4. Дома мне больше понравилось. мало ли, ребзь описается, закапризничает. Да много чего в поликлинике не окажется под рукой :)

0

18

Нас поставили на очередь на массаж (бесплатный), ждали мы месяца полтора, дождались, время неудачно - 8-15  :swoon: , 20 минут сама процедура, короче, я передумала, плюнула на все эти бесплатные массажи и вызвала специалиста на дом.

0

19

На днях массажистку нашу встретили. Так удивительно - она сразу вспомнила Иринку, все расспрашивала. как доча, как растете и т.д. Оччено приятно было! :)

0

20

А я задумалась, нужно ли идти малышу, ктороый уже ходит на массаж? Мы 31 раз не делали, неврапатолог сказал нет необходимости. А щас я вот вся в сомнениях. Кто делал? Можно ли делать без показаний?

0


Вы здесь » Сахалинские мамочки » Здоровье малыша » Массаж