Сахалинские мамочки

Объявление

----------------------------------

МАМОЧКИ, ДАВАЙТЕ ОБЩАТЬСЯ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сахалинские мамочки » Воспитание и развитие » Ребенок дерется.


Ребенок дерется.

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Маленькие дети большинство поступков совершают интуитивно, они не умеют пока еще справляться со своими эмоциями. Когда обида, радость или испуг переполняют малыша, то результатом чаще всего являются слезы, крик и рукоприкладство.
Задача взрослых состоит в том, чтобы научить ребенка контролю над собой, и над своими действиями. Слезы и крики допустимы, но необходимо дозировать их количество. Зажимать все эмоциональные проявления нельзя, у малыша должен быть выход негативной энергии. Но также нельзя позволять ребенку проявлять себя как хочется, и в каком хочется количестве. В этом и состоит мудрость родителей. Разнузданность и замкнутость-две крайности поведения, которых надо постараться избежать. Что касается драчливости, а также разрушения игрушек, мебели и т.п., то это, безусловно, недопустимо. Правда позднее, когда малыш подрастет нельзя забывать о таком аспекте, как "дать сдачу".

Как же можно исправить драчливость малыша?

- Следите за своим поведением в семье, некоторые взрослые любят махать кулаками. А ребенок копирует поведение родителей и близких людей.

- Если малыш ударил другого ребенка на площадке, незамедлительно прореагируйте. "Так нельзя, видишь, малыш плачет." Самое главное заключается в том, что надо обращать внимание на каждое, даже самое незначительное происшествие. Пусть это вас утомляет, потерпите. Ваше упорство не пройдет даром. Если реагировать на бойцовские замашки время от времени, ребенок не сможет понять, когда можно, а когда нельзя драться. Малыш многое помнит, и если мама 5 минут назад не сделала замечание за удар по Коле, то "совсем непонятно, почему она отругала меня сейчас, я же его снова ударил за то, что он отнял у меня машинку".

- Предупреждайте конфликтные ситуации. Наблюдайте за ребенком, если вы видите, что он настроен агрессивно, отвлеките его, увидите от детей. Наблюдайте за чужими детьми. Если очевидно, что у вашего ребенка сейчас отнимут игрушку, то, скорее всего, за этим последует драка и слезы.

- Если кроха совсем неуправляем, не бойтесь продемонстрировать ему, что он сделал не так. Повторите его драчливое движение, направленное теперь на него (конечно слегка). Спросите, тебе приятно?

- Наказывая ребенка за проступки, постарайтесь избежать частых шлепков и подзатыльников. Ребенок делает вывод, что драка-это один из способов добиться своего. "Мама не хочет, чтобы я копался в цветке и дерется. А я хочу там копаться, поэтому надо стукнуть маму".

- Ругайте малыша за драчливость по принципу "здесь и сейчас". Память маленького ребенка не продолжительна. Бесполезно, спустя час после конфликта в песочнице разъяснять малышу как надо себя вести.

- Никогда не говорите "ты плохой мальчик", правильно сказать "ты плохо поступил". Оценивайте не самого малыша, а его поступки.

- Иногда полезно попросить сделать замечание малышу постороннего человека. Чужую маму, например. Ведь своя мама постоянно что-то говорит, к ее словам и манере разговора ребенок привыкает и часто вообще не слышит. Посторонняя тетя способна произвести незабываемое впечатление на ребенка своим недовольством. И не забудьте поддержать эту тетю, когда малыш бросится под ваше крылышко прятаться. Иначе ребенок сделает вывод, что мама с ним заодно.

- Если вашему малышу дали сдачи, никогда не защищайте его, объясните, за что его ударили.

Статья психолога Елены Романовой.
Источник: wwwgreenmama.ru

0

2

А мою дочу сильно укусили...  У подруги дочка старше мою на 3 месяца, подошла к ней сзади, обняла и укусила за спину до крови.... А моя не делает так, не дерется, не толкается, не кусается... по крайней мере пока....

0

3

А наша сама первая не лезет, но если кто-то ее толкнет, ударит или отберет игрушку, тогда она отвечает. Может тоже толкнуть или даже попытаться укусить.

0

4

А у меня дома рулит двухлетний мужичок-если что-то не по его, то сразу мне в глаз :(

0

5

А у меня сынок уже сейчас не слушается, сильно щипается и кусается, причем понимает слово нельзя, но все равно с хитрым видом продолжает, что дальше будет, придеться рукоприкладством иногда заниматься

0

6

Дети таким образом внимание к себе привлекают!
Значит проблема не в ребенке, а в родителях.

А совсем маленькие лялики бывает погладить пытаются, а получается вот так. Силу то размерять еще не умеют :)

Отредактировано Соловушка (2007-05-18 05:01:22)

0

7

А мы кусаемся, что делать? Кусаю его.. обижается, какое-то время не делает, а потом опять...

0

8

Да они все кусаются, это они так любовь свою выражают :)
Моя даже глаза от удовольствия закрывает и трясется аж. Довольная :) Потом в глаза заглядывает и во взгляде читается: Вот как я тебя люблю!  :D

Отредактировано Соловушка (2007-12-10 17:26:21)

0

9

Недавно видела такую картину:
Малыша случайно толкнул пробегавший мимо другой малыш, чут старше. Первый упал. Так к нему мать его подбегает и начинает поучать, типа, что ты терпишь - дай ему сдачи или возьми, что под рукой есть и ответь ему на удар....Что-то в таком духе...
Печально....

0

10

Соловушка написал(а):

Да они все кусаются, это они так любовь свою выражают
Моя даже глаза от удовольствия закрывает и трясется аж. Довольная  Потом в глаза заглядывает и во взгляде читается: Вот как я тебя люблю!

Да больно же... Особенно когда не ожидаешь, стоишь посуду спокойно моешь, а он подойдет и чуть выше коленки как схватит своими 4-мя зубами

0

11

Katarina написал(а):

Да больно же... Особенно когда не ожидаешь, стоишь посуду спокойно моешь, а он подойдет и чуть выше коленки как схватит своими 4-мя зубами

Еще как больно, следы остаются.
Я ору  :blush: от неожиданности и боли. Потом показываю что надо целовать и обнимать, она жалеет мамочку :)

0

12

Соловушка написал(а):

Потом показываю что надо целовать и обнимать, она жалеет мамочку

А мы еще не понимем... что надо жалеть

0

13

Katarina написал(а):

А мы еще не понимем... что надо жалеть

Мы на игрушках учились, кукла падает, мы поднимаем, жалеем, целуем :)

0

14

Соловушка написал(а):

Мы на игрушках учились, кукла падает, мы поднимаем, жалеем, целуем

Надо будет поробовать, спасибо..
Пока, когда я плачу ребенок смеется.. Видимо у меня гримаса, что когда плачу, что когда смеюсь - одна и та же))

0


Вы здесь » Сахалинские мамочки » Воспитание и развитие » Ребенок дерется.