Сахалинские мамочки

Объявление

----------------------------------

МАМОЧКИ, ДАВАЙТЕ ОБЩАТЬСЯ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сахалинские мамочки » Здоровье малыша » Кишечные колики у новорожденных


Кишечные колики у новорожденных

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

В первые три месяца жизни, более чем, у 70% детей отмечаются функциональные кишечные колики. В подавляющем большинстве случаев эти колики - не патология (заболевание), а приспособление желудочно – кишечного тракта (ЖКТ) малыша к новым условиям (ведь до этого, в течение 9 месяцев ЖКТ малыша не «работал», а первые 2 -3 недели находился под благотворным влиянием материнских гормонов).
Обычно, в первые две недели жизни, малыш получает исключительно грудное материнское молоко. Объемы его небольшие, поэтому переваривание происходит достаточно легко. К третьей неделе жизни объемы необходимого для малыша молока возрастают, а у многих мам в связи с неправильным прикладыванием или недостаточным временем нахождения у груди (помните старые рекомендации – 15-20 минут – не более!) молоко «убывает» и малыш получает больше «переднего молока» чрезмерно насыщенного углеводами, которые могут способствовать увеличению газообразования.
Всем родителям знакома такая картина: на фоне кормления или вскоре после него ваш малыш вдруг начинает поджимать ножки к животику, проявлять беспокойство. А затем резко краснеет и начинает кричать, продолжаться эта ситуация может достаточно долго. Это и есть « кишечная колика».
Термин колика – происходит от греческого «коликос», что означает «боль в толстой кишке». Колика - приступообразные боли в животе, сопровождающиеся выраженным беспокойством ребенка.

Причины возникновения колик многообразны: это и функциональная незрелость нервно – мышечного аппарата и ферментативной системы кишечника, склонность к повышенному газообразованию, в результате чего усиливается давление на стенку кишки и возникает мышечный спазм.
Существует определенная закономерность в проявлении колик, так называемое правило "Трех":
- колики начинаются к трем неделям жизни;
- продолжаются около трех часов в день;
- встречаются преимущественно у детей первых трех месяцев жизни.

Что же могут предпринять родители, чтобы помочь своему малышу? В первую очередь успокоиться. Снятие психологического напряжения и создание ауры уверенности помогает уменьшить боль. Малыш должен чувствовать, что вы ничего не боитесь и обязательно ему поможете.
Для того, чтобы детскому врачу легче было разобраться в этой ситуации, Вы должны ответить на следующие вопросы:
- когда возникают колики: до или после кормления (это позволит Вам правильно выбрать наиболее удобную для ребенка позу и четко знать, в какое время лучше дать препараты, снимающие болевой приступ);
- длительность колики по времени и их нарастание в течение суток;
- время наиболее тяжелых колик - утро, вечер, ночь. Всегда ли одни и те же часы? Реакция на погоду;
- вид вскармливания (грудное; искусственные смеси, какие).
Если ваш малыш находится на грудном вскармливании все значительно проще: убедитесь в правильности прикладывания ребенка к груди и разрешите ему сосать так долго, как он захочет – и одно это может решить все проблемы.
Если мама не любит коровье молоко и редко пила его до беременности или после него появлялись тошнота, метеоризм, разжижение стула, то лучше и в период кормления грудью заменить молоко кисломолочными продуктами.
Если грудного молока недостаточно, и Вы вынуждены докармливать ребенка смесью, если Ваш малыш родился немного раньше срока, если роды были трудными – эти причины, к сожалению, могут способствовать возникновению более выраженных и частых колик. Частая смена погоды может усиливать симптомы кишечных колик.

В педиатрии для лечении функциональных кишечных колик и облегчения болевого синдрома у грудных детей применяют следующие мероприятия:
• Для снятия остроты боли в момент колики используются последовательно (каждое последующее действие при отсутствии эффекта от предыдущего): тепло, изменение положения, а также механические средства - газоотводная трубка или клизма.
• С профилактической целью целесообразно фоновое использование препаратов ветрогонного и мягкого спазмолитического действия на основе растительного сырья. Наилучшие результаты показывает применение чая ПЛАНТЕКС, который содержит плоды фенхеля, его эфирные масла и лактозу.
Плоды фенхеля и эфирные масла стимулируют пищеварение, увеличивая секрецию желудочного сока и усиливая перистальтику кишечника, поэтому пища быстрее расщепляется и всасывается. Активные вещества препарата предупреждают скопление газов и способствуют их лучшему отхождению.
Необходимо отметить, что в состав чая Плантекс входит лактоза. Сейчас, когда у всех родителей на слуху диагноз «лактазная недостаточность» это может вызвать тревогу. Но:
• во - первых, частота постановки этого диагноза неимоверно завышена;
• во-вторых, исследование углеводов кала (на основании чего иногда ставится этот диагноз) не говорит о диагнозе «лактазная недостаточность»;
• в - третьих и наиболее существенно – лактоза необходима ребенку для развития мозга, не даром в грудном молоке ее так много!
В Центре коррекции развития детей раннего возраста ФГУ Московского НИИ педиатрии и детской хирургии проведено специальное исследование по применению Плантекса в качестве фоновой терапии у детей с кишечными коликами раннего возраста. Исследования показали, что чай Плантекс обладает успокаивающим и ветрогонным действием. Плантекс рекомендуется давать детям после кормления или в перерывах между кормлениями. Если малыш находится на искусственном вскармливании чай Плантекс рекомендуется давать в виде питья. Целесообразные дозировки: по 1 пакету в сутки детям раннего возраста, с увеличением до 2 пакетов в сутки детям после 2-3 месяцев.
Руководитель Центра коррекции развития детей раннего возраста Московского НИИ педиатрии и детской хирургии профессор, д.м.н. Кешишян Е.С.

0

2

Главное помнить, что все это проходящее, при правильном использовании всех рекомендаций этот период может пройти достаточно легко и не омрачить радости первых месяцев материнства!

0

3

Мамочки подскажите как вы боролись с коликами? пробовала бэбикалм, но он не помогает.  http://forumupload.ru/uploads/0000/2b/49/3225-1.gif  Укропную водичку трудно влить после кормления. Клизму ставим она помогает, но ведь ее часто ставить не рекомендуется( говорят ребенок тужиться разучится). Хочу попробовать эспумезан. мож кто пробовал? Иногда так закатится, аж у самой слезы наворачиваются, ни как ни успакоить http://forumupload.ru/uploads/0000/2b/49/3225-1.gif   http://forumupload.ru/uploads/0000/2b/49/3225-1.gif

0

4

Поздравляем тебя с рождением дочи!!! Здоровья вам и счастья!!! :love:

BUSINKA написал(а):

Хочу попробовать эспумезан. мож кто пробовал?

Сестрау меня поила свою дочу говорит что помогло...
На  своем лично опыте не скажу.... нам вполне укропная водичка помогала, еще рекомендую следить за тем что кушаешь..., я следила и у дочи животик не болел... впервый раз узнала как это когда болит живот у детей когда доче было мес. 7....
Так что удачи вам!!!

0

5

Каролина БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!! [взломанный сайт] 

Каролина написал(а):

следить за тем что кушаешь

Да я и так почти ни чего не ем, по утрам творог с кефиром, в обед  и на ужин картошка с говяденой, или макарононы с ней же, бывает разик укушу бананчик, а так по дольке яблочка зеленого, батон с маслом, да и все... http://forumupload.ru/uploads/0000/2b/49/10729-1.gif

0

6

Нам эспумизан помогал. Укропная водичка, плантекс (ой, как это давно было...), бэбикалм тоже как-то не очень. Я помню, что дочю к себе на живот чатсо выкладывала. Это тоже помогало.
_________________________________________
Какая крошка на вашей линеечке  :love:

0

7

Евгения написал(а):

Какая крошка на вашей линеечке

Спасибо http://o.foto.radikal.ru/0706/68/95c12f9eccf4.gif  Сегодня попробывали эспумезан пробывали, легли вроде без капризов, а вот ночью каждые 2 чвса просыпались, и кряхтели всю ночь...

0

8

А мы давали Плантекс! Но больше всего нам помогала грелка солевая. Они в аптеках продаются такие в форме разных зверюшек. Внутри грелки гель и лпастинка, пластинку нажимаете, гель кристализуется и нагревается до одного состояния. Мы грелочку заворачивали в пеленку, и на животик. Спазмы оч быстро снимались. Чтобы вернуть грелку в первоначальное состояние, ее нужно завернуть в тряпочку и прокипятить.
К слову совсем свежий кефир вызывает метеоризм.

0

9

Ну осталось только грелку попробовать, все уже перепробывали. А эспумезан все-таки вроде помогает.

Katarina написал(а):

свежий кефир вызывает метеоризм.

А что ето такое??? http://forumupload.ru/uploads/0000/2b/49/10729-1.gif 
Я его по маменому указу каждый день пью...  http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_coffee.gif

0

10

Вспомнила, что детке еще помогает от колик покачивание на мяче (такие большие, знаете, наверно, фитболом называется).

Малыш лежит на мяче животиком вниз, мама или папа кладут руку ему на спинку, удерживая кроху и покачивая его на фитболе вперед-назад, вправо и влево. Потом по кругу. Это упражнение помогает справиться с "газиками. Повторяйте, пока вам или малышу не надоест.

Вот ссылочка с картинками.

0

11

А у нас такой где можно приобрести??? :question: Мож в "Азбуке" есть...
Последние дни, как закатится, а покакать ни как.. так как только эспумезан дам, тут же прокакивается http://forumupload.ru/uploads/0000/2b/49/3227-1.gif  не ужели ето эспумезан так быстро помогает [взломанный сайт] 
вот и сегодня, как дала так 2 раза сходила, я ее покормила, и она так молча еще 2 раза сходила http://forumupload.ru/uploads/0000/2b/49/3218-1.gif   http://forumupload.ru/uploads/0000/2b/49/3218-1.gif  сейчас лежит посапывает в две дырочки http://forumupload.ru/uploads/0000/2b/49/8451-2.gif

0

12

Младенец. Инструкция по применению. Колики - трехмесячный кошмар. Но не болезнь.

0

13

Мячи продаются во всех детских магазинах... И в Азбуке детства и в Все для вас, и в Крохе.
Колики и запор - это наверное всем знакомые явления. Избавиться от них вам сразу не удастся. Это долгая борьба.
1. Самое главное - мамина диета - кисломолочные и молочные продукты у малышей вызывают колики, вздутие живота. Макарон поменьше - запоры могут спровоцировать. Маме обязательно надо пить воду, или соки, или компоты. 1,5 литра в день как минимум. больше овощей. попробуйте чернослив, или просто сливы. но как и любой новый продукт начинаете с малых доз. надо с начала определить нет ли у малыша аллергии.
2. делать массаж животика.
3. прикладывать грелку. тепло всегла облегчает состояние.
4. можно подавать малышу Линекс, или Бифидумбактерин - для профилактики
5. Фитбол
6. перед кормлением выкладывать на животик
7. Эспумизан, плантекс, укропная водичка.
8. следите за тем, чтобы ребенок не заглатывал воздух с молочком. плотнее прижимайте к груди. А после кормления обязательно носить малышку крохотульку вертикально, чтобы лишний воздух вышел. Я своей малышатине легонько хлопала по спинке... это и своеобразный массаж получается и воздух быстрее выходит.
9. ну и самое главное сообщите о ваших проблемах врачу. Может и она что-то предложит. Хотя бы сдать анализы :)

надеюсь вам что-нибудь поможет из моих советов

+1


Вы здесь » Сахалинские мамочки » Здоровье малыша » Кишечные колики у новорожденных