Сахалинские мамочки

Объявление

----------------------------------

МАМОЧКИ, ДАВАЙТЕ ОБЩАТЬСЯ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сахалинские мамочки » Дошколенок » Как помочь ребенку побороть страх расставания с мамой?


Как помочь ребенку побороть страх расставания с мамой?

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

просто  в  тупике,  подскажите  как быть. Дочке  почти  3,5 года. Не  может  от  меня  оторваться в   буквальном  смысле  слова. В  садик  мы  не  ходим, сидим  с няней. Все  было более-менее  прекрасно, а  сейчас каждое  утро  в  слезы, весь  день   добивает  няню  распросами  обо  мне, опять  же    слезные...Более  того, с  родной  бабушкой  и  папой такая  же  история - где  мама, когда  придет, супер  несчастный  вид и  т.п. Только видит  как  я   собираюсь  уходить - слезы. Что  с  ней  не  понимаю. Пытаюсь узнать  причину  такого  поведения, ответ  один - не  хочу,  чтобы  ты  уходила, будь  со  мной. Что  делать?

0

2

Довольно часто встречаются дети, которые плачут при расставании с мамой. Их приходится долго уговаривать, даже если они остаются с близкими, хорошо знакомыми людьми. Если после того, как мама ушла, ребенок чувствует себя хорошо, не грустит, не спрашивает про маму, легко справляется с режимом дня, то, скорее всего, необходимо изменить только сложившуюся "традицию" расставания. "Почетной обязанностью" малыша может стать помощь маме при сборах на работу ("А ну-ка неси мою "рабочую" сумку" или "Куда же это я положила зонтик? Ты не мог бы поискать его?"), а также такие ритуалы, как провожать маму до лифта или махать рукой из окна.

Однако встречаются дети, которые сильно нервничают в мамино отсутствие, следят за временем, когда она должна прийти. В отсутствии мамы у них ухудшается сон и аппетит, иногда они просто отказываются от еды и не ложатся спать без мамы. Лучше всего в этой ситуации обратиться к психологу. Как правило, такое поведение детей является следствием поведения взрослых. Повышенная тревожность мамы, неправильная оценка собственной роли в жизни ребенка, нежелание увидеть в его поведении элементы манипулирования взрослыми - все эти причины в той или иной степени могут провоцировать подобное поведение. Прежде всего в такой ситуации свое внутреннее состояние должна изменить мама.

На практике лучше всего приучать ребенка к расставанию с мамой, создавая такие ситуации, когда малыш сам хочет попросить маму отлучиться. Например, ему нужно сделать для мамы сюрприз, или он заигрался с друзьями, а маме нужно в магазин. Уходя надолго, просите не взрослых, а ребенка следить за порядком в доме. Давайте ему поручения, что он должен успеть сделать к вашему приходу, пусть сам проследит за временем, когда пора есть или ложиться спать. При встрече подробно расспросите малыша о прожитом дне и похвалите за успехи, расскажите, как много вы успели сделать, потому что он помог вам.

Источник.

0


Вы здесь » Сахалинские мамочки » Дошколенок » Как помочь ребенку побороть страх расставания с мамой?