Сахалинские мамочки

Объявление

----------------------------------

МАМОЧКИ, ДАВАЙТЕ ОБЩАТЬСЯ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сахалинские мамочки » Питание малыша » Детское меню (поделимся рецептами?!)


Детское меню (поделимся рецептами?!)

Сообщений 1 страница 20 из 74

1

Евгения спрашивала:
Значит, так я готовила овощное пюре:
Начинала вводить прикорм с моркови. Легкоусвояемый продукт, но аллергикам лучше начать с картошечки или кабачка...
Каждую неделю вводила по новому продукту - цветная капуста, картошечка, кабачок, потом - брокколи
Все овощи чищу (там нужно-то всего чуток), промываю, нарезаю небольшими кусочками как на суп) и варю. Как закипит - огонь убавляю и варю до готовности.
Затем процеживаю через ситечко, выкладываю в тарелочку и разминаю вилкой (раньше еще и растирала ложечкой)
Добавляю желток, измельчаю. Добавляю мяско (баночное. Мне лично нравится наши, отечественого производства в консервных баночках)
Добавляю овощной отвар, растительного масла, перемешиваю - и вуаля!
Деточку от пюре не отащить (по крайней мере, мою)
Никакого молока я не добавляю - не заморачиваюсь с этим!

0

2

КАРФАГЕНСКОЕ ЯБЛОКО
1. Мясной салат по-тунисски:
Возьмите 200 гр. отварной куриной грудки, 2 морковки, 1 белый редис, по 2-3 веточки укропа и кинзы, 2-3 пера зеленого лука, по 1/3 ст.изюма и грецких орехов, 1/2 ст. зерен грната, 3 стол.ложки оливкого масла
Морковь и редис натрите на мелкой терке, куриное мясо нарежьте, зелень и орехи измельчите. Все перемешайте, добавьте изюм. В часть салата, предназначенную для детей постарше, насыпьте гранатовые зерна. В салатик для малышей добавьте свежевыжатый гранатовый сок. Еще раз все перемешайте, заправьте блюдо оливковым маслом. Сочетание легкоусвояемого нежного мяса с витаминными овощами, ягодами и зеленью - оптимальное по биологической ценности блюдо. Добавление масла повысит усвоение ценного бета-каротина моркови и зелени. Ням-ням!
2. Фасоль с орехами и гранатом
Возьмите: 0,5 кг. стручков фасоли, 100 гр. очищенных грецких орехов, 150 мл. гранатового сока, зерна 1/4 граната, 1 сладкий перец 10 веточек кинзы, зубчик чеснока, на кончике ножа молотой корицы и гвоздики, соль по вкусу.
Фасоль потушите, откиньте на дуршлаг. Измельчите грецкие орехи и сладкий перец, истолките растертые вместе чеснок, кинзу и соль. Разведите все соком граната, добавьте корицу, гвоздику, тушеную фасоль и все перемешайте. Готовое блюдо сверху посыпьте зернами граната.... Это - уже для более старшеньких деток! Приятного аппетита![взломанный сайт]

Отредактировано Natulik (2007-04-15 11:30:59)

0

3

Орехи и грибы - это те продукты, которые перевариваются только за счет печени. Поскольку печень более-менее полноценно функционировать (созревание) начинает годам к 11-12, орехи и грибы должны быть исключены из меню детей. Ибо чревато срывом пищеварения и даже отравлениями.

Только не вспоминайте про детские шоколадки-батончики и прочие каши с орехами - мне логика мышления производителей неподвластна.

0

4

Natulik написал(а):

Это - уже для более старшеньких деток!

Угу, все мы чьи-то дети. ;)

0

5

Наташа, так здесь мы делимся детскими рецептами или нет? "Карфагенское яблоко" - это уже для теть и дядь, да?

Отредактировано Евгения (2007-04-15 13:03:41)

0

6

Наконец-то хоть кто-то ответил... Вот я и хотела узнать ваше мнение - эти рецепты были опубликованы в детском журнале!

0

7

chaika написал(а):

Орехи и грибы

А про грибы там и не было ничего! :D
Ладно, простите великодушно. Буду печатать ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, а не СОМНИТЕЛЬНО детские рецепты ;)

0

8

Иногда малыш совсем отказывается кушать.. Отличным помощником мамы в этом будет...ее фантазия...
Традиционноые блюда вполне можно украсить...
Красная яичница
Возьмите: 2 яйца, 1 помидор, 50 г. твердого сыра, зелень, соль, 2 ст.ложки растительного масла
Приготовление:
1. 2 яйца разбейте и отделите желтки от белков
2. В отдельной посуде взбейте белки с одной столовой ложкой томатной пасты (для маленьких детей лучше использовать томатный сок или пюре из свежего помидора), посолите
3.В белковую массу добавьте натертый на крупной терке сыр и мелко порезанную зелень укропа или петрушки.
4. Вылейте эту массу на сковороду с растительным маслом и поставьте в горячую духовку. За 2-3 минуты до готовности выньте омлет и выложите на него ложкой желтки. Снова поставьте в духовку.
5. Готовый омлет можно украсить в виде смешной рожицы. Глаза - желтки, в качестве ротика уложите дольку помидора, реснички сделайте из укропа, а дальше - как подскажеть фантазия.
Такую забавную яичницу можно приготовить ребеночку на завтрак.

0

9

Natulik написал(а):

А про грибы там и не было ничего! :D

А я на всякий случай... [взломанный сайт]

0

10

Natulik написал(а):

2 яйца, 1 помидор, 50 г. твердого сыра, зелень, соль, 2 ст.ложки растительного масла

Для какого возраста этот состав продуктов??? :O

0

11

Евгения написал(а):

Natulik написал:

    2 яйца, 1 помидор, 50 г. твердого сыра, зелень, соль, 2 ст.ложки растительного масла

Для какого возраста этот состав продуктов??? :O

С учетом помидоров -  1,5-2 года.

0

12

Угу,  я так и подумала, что нам еще ОООчень рано.

0

13

Ну вы даете!!! Кто ж говорил, что будем делится рецептами ТОЛЬКО для грудничков... На этом форуме есть мамочки и с детками постарше...
Хотя так хочется дождаться времени, когда не надо будет с опаской овощи и фрукты давать....

0

14

chaika написал(а):

С учетом помидоров -  1,5-2 года.

У меня немало знакомых, дети которых еще в 6-7 месяцев начали потреблять этот продукт, причем с большим аппетитом
И никакой аллергии.
Дело даже не в том, что из-за помидоров 1,5-2 года, а из-за самого блюда
Груднички вряд ли смогут съесть яичницу...

0

15

Natulik написал(а):

У меня немало знакомых, дети которых еще в 6-7 месяцев начали потреблять этот продукт, причем с большим аппетитом
И никакой аллергии.
Дело даже не в том, что из-за помидоров 1,5-2 года, а из-за самого блюда
Груднички вряд ли смогут съесть яичницу...

Дети знакомых могут есть все, что угодно. Помидоры содержат растительный яд - соланин. Опять-таки сильное желчегонное действие имеют. Все это необходимо ребенку до года?.. Образование камней в желчных пузырях сильно "помолодело"...

По поводу яичницы - в рецепте, насколько я поняла (неправильно поняла?) присутствует омлет, а не яичница. Хотя опять-таки два яйца ребенку до года - это нехило.

После 1,5-2 лет - да за ради Бога, особенно если без фанатизЬму ;)
Приятного аппетита и все такое :)

0

16

chaika, приветики! Подскажи, пожалуйста, а есть какая-нибудь табличка, ссылочка, куда можно заглядывать, узнавать - какой продукт уже можно вводить малышу, а какой еще рано.
Где-то писала о свекле - я вообще в шоке была, что ее тоже нежелательно вводить рано :O

Отредактировано Евгения (2007-04-15 18:17:29)

0

17

Да в принципе-то это и все %)

ДО года нежелательно давать коровье (и козье) молоко в качестве питья.

До 1,5-2 лет нельзя:
свекла
помидоры
баклажаны (по той же причине, что и помидоры - соланин)
мед
белковые морепродукты

До 11-12 лет нельзя:
орехи
грибы (выращенные в питомниках шампиньоны допустимы лет с 7)

Неоднократно встречала про сильную потенциальную аллергенность корюшки и наваги - не рекомендованы до 7 лет.

Про сало и икру писать?..

0

18

chaika написал(а):

Про сало и икру писать?..

Они-то в чем провинились?

0

19

Евгения написал(а):

chaika написал:

    Про сало и икру писать?..

Они-то в чем провинились?

Да ни в чем, если не считать того, что это сырые продукты с офигенным количеством соли, а фабричного посола икра - еще и с консервантами.

0

20

chaika написал(а):

фабричного посола икра - еще и с консервантами

Весьма благодарю. Согласна, что содержание соли в них очень высокое.

0


Вы здесь » Сахалинские мамочки » Питание малыша » Детское меню (поделимся рецептами?!)