Сахалинские мамочки

Объявление

----------------------------------

МАМОЧКИ, ДАВАЙТЕ ОБЩАТЬСЯ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сахалинские мамочки » Питание малыша » Введение прикорма


Введение прикорма

Сообщений 21 страница 40 из 59

21

chaika написал(а):

Дело не в аллергии. Вряд ли у вашего ребенка есть запасные печень и почки.

Не в курсе чем чревато. Поясни плиз :)

0

22

Соловушка,
копирую с другого форума - мама-гастроэнтеролог отвечала на аналогичный вопрос (пардон за ошибки транслита, она сейчас в Чехии):

В свекле содержатся “вредные” азотистые органические соединения (25%)”Это амиды- биотрансформация которых происходит только в печени, медленно инактивируются”.
Амиды токсичны, особенно для детей, так как печень ребенка функционирует еще не на уровне взрослого здорового человека, у нее меньший кровоток.. Выводятся опять же с мочей, что детским почкам тоже не на пользу.. Дают нагрузку на почки еще и соли аммония и прочих нитратов и нитритов содержащихся в свёкле довольна в больших количествах, потому как свёкла даже лучше многих корнеплодов “тащит” их из земли. Да и потребность у свёклы в фосфатных и азотных удобрениях высокая.
К ним же относится и аминокислота бетаин-“Аминокислота бетаин(17% от всего белка). В принципе замечательная вроде бы…вещь, но имеет ряд, особенно для ребенка, отрицательные свойства, а именно то, что у ребенка печень все еще формируется и вмешиваться в этот процесс извне лучше не стоит. У нормального, здорового ребенка нет жировой инфильтрации печени и вмешиваясь в жировой обмен, можно его как раз и нарушить, да и нечего еще ребенку "чистить" в печени, у него и так замечательная чистая печень, а чистка, даже время от времени, будит нарушать работу печени, в том числе и нарушать выработку печенью этой самой аминокислоты , особенно опасно это может быть аллергику или ребенку с заболеванием печени (желчного, панкреатитом) Да и то что свекла способствует понижению давление, как и благодаря высокому содержанию бетаина, так и высокому содержанию определенных минералов, которые и для взрослого человека слишком в свекле не сбалансированы, не говоря уже о детях. Давление у детей нормально пониженное по взрослым меркам, поэтому понижать его ну никак нельзя. Также благодаря вышеописанному свекла имеет способность к понижению сахара в крови, ребенку вредит. Минеральный состав очень не удачен и сильно нагружает почки ребенка. Свекла обладает мочегонным свойством и содержит соли кремния, кристаллы которого повреждают эпителий почек
Прибавим к этому большое содержание "жесткой" клетчатки,которая способствует вкупе с выше описанным “чистке” организма, чем самым отрицательным образом сказывается на содержании кальция и железа в крови. И от неблагоприятного влияния на печень не спасает даже большое содержания пектина, который в случае с варенной свеклой, вполне даже не плох для желудка.
Содержание таких минералов как йод, который в свекле конечно есть, но его величина сильно зависит от содержания этого самого йoда в почве произрастания свеклы. Т.е. его ничуть не больше, чем в той же почве выращенной морковки или зеленом луке. Опять же в отличии от морковки в свекле содержится щавелевая кислота, особенно в листьях. Эта самая кислота не дает усваиваться кальцию, переводя его в неусваиваемую форму, так и блокирует всасывания железа, прежде всего из самой свеклы. Т.е. ДА, свекла имеет неплохое количество железа, но оно практически не усваиваемо!
Единственно в чем свекла может помочь, так это в пополнении запасов витамина В12, что у детей обычно совершенно не актуально, а взглядам к вышеописанному, этот плюс, просто нивелируется возможным вредом. Т.е. если ребенок совершенно здоровый скажем в 2 года, и раз в месяц поест борща, то конечно ничего страшного, если он в принципе переносит свеклу однако говорить о какой то пользе, принесенным этим самым борщом просто не приходиться. А до двух лет, это просто вредный овощ. И уж никак нельзя даже взрослому человеку увлекаться например "чисткой" печени с помощью свеклы, как минимум надо проконсультироваться как с нефрологом, так и с гепатологом.
**************************

Кроме того, возвращаясь к нашим "общим фразам" насчет привычных продуктов в рационе семьи за последние поколения. Вряд ли Вы привычны есть свеклу каждый день. А это значит, что подобные продукты вряд ли ферментативно (ммм... по наследству) будут лучше перевариваться, чем то, что именно привычно для последних хотя бы паре поколений вашей семьи. Ну разве что вы хохлы испокон веков ;) :lol:

0

23

Oksana написал(а):

Вы наверное грудью кормили. А нам всего 2 месяца и приходится все кипятить. :rolleyes:

0

24

Калерия написал(а):

Вы наверное грудью кормили. А нам всего 2 месяца и приходится все кипятить.

Тогда, наверное, наверное надо бутылочки стерилизовать. Ну хотя бы первый раз, пока новые, а потом может достаточно просто обдавать кипятком. А почему не кормите грудью? Ведь малыш еще маленький. Что случилось?

0

25

chaika, спасибо за информацию. Я этого не знала.

0

26

Oksana написал(а):

Для меня это больная тема. Честно говоря, лишний раз не хочу ее затрагивать. Скажу лишь, что все что могла я сделала. И врачей по грудному вскармливанию вызывала, и в роддоме врачи стаями ходили, пытались заставить моего сына брать грудь. Но, увы. Сцеживала сколько могла. Сейчас молока уже нет.

0

27

Калерия написал(а):

Не расстраивайтесь, все равно ваш сынишка вырастет самым здоровым, умным и красивым! Все будет хорошо.

0

28

Спасибо за добрые слова... Все будем делать для этого! ;)

0

29

мы начали в 4,5 месяца с овощей, затем пошли соки и каши. Сейчас 6 месяцев, кушаем все это с удовольствием, но закусываем маминой сисей :)

0

30

Здравствуйте, мамочки. Я, как консультант по грудному вскармливанию рекомендую начинать знакомство малыша с новой пищей только после появления у малыша интереса к ней (педагогический прикорм).
Основная цель прикорма не накормить ребенка, а познакомить его с новой пищей, научить жевать, научить добывать еду не только из маминой груди.
Как и когда правильно и "без потерь" начать прикорм грудничку, о принципах введения педагогического прикорма, о поведении ребенка за общим столом вы  можете почитать тут: Прикорм малыша на естественном вскармливании

0

31

Юлия написал(а):

консультант по грудному вскармливанию

Вау, у нас еще один консультант! :)
Вы таки в Уфе или территориально на Сахалине? Нам опытные кадры нужны ;)

0

32

Сейчас я в Южном, наверно до конца этой недели. Потом улетаем в Уфу.

0

33

Юлия написал(а):

Сейчас я в Южном, наверно до конца этой недели

В центр поддержки ЕВ в поликлинике № 2 заходили?..

0

34

Нет, не заходила. И даже о нем не знала. На консультанта училась уже живя в Уфе, а в Южном совсем не ориентируюсь, потому что раньше мы жили на Крильоне. Сейчас на Сахалин прилетели на неделю только, с бумажками разобраться.
Извините за офф...

0

35

Юлия,
понятно %)
Приезжайте еще ;)

0

36

Привет! От себя могу добавить, что когда мы только начали вводить прикорм (сейчас Матвейке 5 мес) педиатр порекомендовала начать с безмолочной каши. Каши по консистенции чуть более густая чем привычная смесь (мы искусственники), витаминов в ней достаточно, если брать из коробок, и можно выбрать гипоаллергенную - безо всякого глютена, сахара и пр. Мы питаемся НАНом, поэтому  и кашу купили тоже Нестле (безмолочную гречневую). Надо сказать и вкус, и качество (соответственно Моте и мне) понравились. Теперь мы расширяем меню :-)

0

37

ТатьянаАлександровна написал(а):

Мы питаемся НАНом, поэтому  и кашу купили тоже Нестле (безмолочную гречневую). Надо сказать и вкус, и качество (соответственно Моте и мне) понравились. Теперь мы расширяем меню :-)

Мы тоже едим НАН и начинали в 6 месяцев с каши безмолочной кукурузной Хайнц, делала с добавлением смеси (так повкусней), Кирюшка с удовольствием кушает! До сих пор отдаем предпочтение безмолочным, у них хорошая консистенция и готовим со смесью.

0

38

А мы категорически отказываемся есть каши покупные, хотя раньше ел нормально. Начала готовить сама, ест как ни странно  :D

0

39

мы начали прикорм с 4 месяцев. начала с фруктового пюре терь соки даю. вот сегодня ему уже почти 5 меясцев будем вводить овощное пюре при этом на ГВ. Девочки может кто знает как расчитак распорядок питания ребеночка сколько, в какое время и в каком количестве давать? :flag:

0

40

вам наверно самой надо определится как и сколько раз.
пока была с Димкой в животе, сразу сама себе сказала БУДУ КОРМИТЬ ГРУДЬЮ ДО 2-х лет и точка. Многие крутили у виска, говоря, что ребёнку это к 2-м годам не сильно то и нужна будет титя, да  сисюськи будут болтаться по колено. А я думала, ну и пусть, поеду в племя тумба-юмба и буду там королевой (они же всегда выбирают у кого длиннее, ниже и т.д.)

мне кажется к каждому ребёнку должен быть индивидуальный подход.  подумайте сами, послушайте других и родите своё мнение и будьте аккуратнее.
кстати. перед беременностью был нулевой размер, да такой, шо ещё можно было ватку подложить. родила, кормила до 9 месяцев.....ой......страшно вспоминать реальность.......сейчас 4 размер, да такой, шо сплю на животе, а титьки как гарбузяки.

мамочки, если кому-нибудь нужны титьки 4 размера-подарю......иначе, напьюсь, отрежу  и выкину.... уж очень мне это не нравится.

0


Вы здесь » Сахалинские мамочки » Питание малыша » Введение прикорма