Сахалинские мамочки

Объявление

----------------------------------

МАМОЧКИ, ДАВАЙТЕ ОБЩАТЬСЯ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сахалинские мамочки » Малыши до года » Ваш малыш крещенный?


Ваш малыш крещенный?

Сообщений 1 страница 20 из 52

1

Мамы, когда лучше крестить малыша? Кто уже покрестил, как это таинство проходило? Можно ли заказать индивидуальное крещение?

0

2

Мы крестили Лизавету, когда ей не было еще и двух месяцев, в приходе на Пограничной. Там крестят всех: и взрослых, и малышей вместе по субботам, а в воскресенье надо приходить на причастие. Наша малышка проспала все таинство, так что проблем не возникло. Мы особы не привередливые, поэтому нам все понравилось. Дочку в чан не окунали, а просто умывали святой водой.
Индивидуально можно покрестить в церкви возле парка, по-моему даже на дом приезжают (точно не уверена). Еще есть новая церковь на Мира, возле Больничной. Там тоже проводят крещение.

0

3

Oksana , спасибо за ответ. Скажи, а крестик не мешает Лизе, вы на чем его носите: на веревочке или цепочке?

0

4

Oksana написал(а):

Еще есть новая церковь на Мира, возле Больничной. Там тоже проводят крещение.

Да, и тут тоже крестят и деток, и взрослых тетей и дядей. Мы крестили свою дочку в 4 месяца. Нам все очень понравилось. И в чан ее окунали (там очень тепло). И вообще в этой церкви мне нравится куда больше нежели в большом храме. Здесь как-то душевнее. И теперь мы стараемся каждое воскресенье ходить на причастие. Малышке нравится ди и спокойнее она как-то после этого становится, и спит лучше, и меньше капризничает.

0

5

Евгения написал(а):

Скажи, а крестик не мешает Лизе, вы на чем его носите: на веревочке или цепочке?

Мы пока его не носим, боюсь зацепиться или замотается вокруг шеи. Хотя многие носят с рождения. У нас он пока висит в кроватке на той веревочке, что дали в церкви с крестиком.

0

6

Мы крестили дочку в восемь месяцев, крещение было индивидуальное, вела себя хорошо, только под конец стала уже капризничать т.к. устала. Сразу повесили крестик на золотой цепочке, постоянно с ним ходила, а когда пошла в сад я ей в церкви купила серебрянную цепоку и крестик на всякий случай чтоб вдруг не потеряла золотой.

0

7

Oksana написал(а):

можно покрестить в церкви возле парка

Именно там мы крестили Веронику. Но мы не заказывали никакого индивидуального крещения, крестились вместе со всеми дядьками и тетьками.

Евгения написал(а):

когда лучше крестить малыша?

Это решать только вам. Некоторые крестят сразу после рождения, некоторые ждут до годика, кто-то и позже. Мы крестили когда Нике было 3 месяца (как только она научилась голову держать).

Евгения написал(а):

Кто уже покрестил, как это таинство проходило?

Крестили в субботу. Народу очень много крестилось - человек 30, среди них около 10-13 детей. Детки разных возрастов были, и все плачут-кричат-вопят, причем абсолютно все - и совсем новорожденные и кому уже больше годика, то все вместе, то по очереди. В этом наверное плюс индивидуального крещения. Но нам было легко - дочка ни разу даже не пикнула. Я с самого начала приготовилась что буду все время с ней на руках стоять, а она так спокойно себя вела и все крещение была на руках у крестного. Успела даже поспать минут 20 в самом начале. А когда помазание было и когда волосы состригали, она даже не проснулась. В чан когда окунали тоже ни звука не проронила, только взглядом папу искала - думала это ее любимое купание, а купает ее в основном папа. Все рядом стоящие мамаши под конец начали замечать, что Ника молчит и все удивлялись, что такой спокойный ребенок, и своим деткам говорили "Вот видишь какая ляля молодец, молчит, а ты..." А меня прям гордость распирала. :rolleyes:

Oksana написал(а):

Мы пока его не носим, боюсь зацепиться или замотается вокруг шеи.
У нас он пока висит в кроватке на той веревочке

Мы тоже в этот же день крестик сняли и повесили в кроватке.

0

8

Кстати, перед крещением, когда мы записывались, нам сказали некоторые условия для крещения (в других церквях по-моему такого нет - подруга крестила сына в какой-то другой церкви и там ей ничего такого не говорили):
Во-первых, оба крестные должны быть крещеными (это везде так).
Во-вторых, если у вас только один крестный или крестная, то такое возможно, но если вы крестите мальчика, у него обязательно должен быть крестный отец (это наверно из-за того, что мальчиков заводят в тайную, или как там она называется, комнату, куда женщинам нельзя заходить).
В-третьих, женщины должны быть с покрытой головой, без макияжа (это тоже по-моему везде так) и в юбке (или платье, главное чтоб не в штанах).
И в-четвертых, крестные не должны быть между собой мужем и женой.

0

9

Каролина написал(а):

Мы крестили дочку в восемь месяцев, крещение было индивидуальное,

Каролина , подскажите, пожалуйста, где вы крестили дочку, сколько стоило индивидуальное крещение?

Kitty , здравствуй! Благодарю за подробный ответ!

Kitty написал(а):

Народу очень много крестилось - человек 30, среди них около 10-13 детей. Детки разных возрастов были, и все плачут-кричат-вопят, причем абсолютно все - и совсем новорожденные и кому уже больше годика, то все вместе, то по очереди. В этом наверное плюс индивидуального крещения.

Вот поэтому и хочу индивидуальное крещение!
Вероника у тебя умничка, в таком возрасте не испугалась большого скопления людей!

0

10

Мы собираемся Диньку крестить летом и я буду креститься вместе с ним. Креститься, наверное, будем в Корсакове, в нашей церкви, куда муж ходит.  Я уже несколько раз была на крещении и хорошо представляю как это выглядит и теперь не переживаю. Не хотела зимой, потому что в некоторых церквях прохладно, а малыша приходится раздевать. Да и не удобно, когда одежды много, там же надо ручки, ножки оголять, а во многих церквях действительно не только на головку поливают, а полностью в чан малыша окунают.

0

11

Kitty написал(а):

Кстати, перед крещением, когда мы записывались, нам сказали некоторые условия для крещения

Это есть везде, только не все говорят об этом. На Пограничной до крещения в пятницу собирают тех, кто собирается креститься (самих людей, родителей или будущих крестных) и рассказывают об условиях и про само таинство. Я и в инете читала то же самое.

0

12

Евгения написал(а):

Каролина , подскажите, пожалуйста, где вы крестили дочку, сколько стоило индивидуальное крещение?

Мы крестили дочь в храме на Комсомольской, пришли попросили чтобы крещение было индивидуальное, ничего не платили купили только свидельство, свечи и крестильную рубашку, вообще подробно уже не помню т.к. было это три года назад. Вам нужно сходить в церковь и поговорить, подробно все вам расскажут.

0

13

Каролина написал(а):

Мы крестили дочь в храме на Комсомольской, пришли попросили чтобы крещение было индивидуальное, ничего не платили купили только свидельство, свечи и крестильную рубашку, вообще подробно уже не помню т.к. было это три года назад. Вам нужно сходить в церковь и поговорить, подробно все вам расскажут.
Подпись автора

Спасибо за ответ. Значит, ситуация за 3 года изменилась! Сейчас предлагают за индивидуальное крещение заплатить небольшую сумму, кто сколько может! Конечно, надо сходить в церковь и все узнать!  :)

0

14

Старшую крестила когда ей уже год с копейками был (в храме в Южно-Сахалинске). Ей понравилось очень. Батюшке она тоже очень понравилась. Смотрела на все с интересом, батюшку за рясу дергала и щупала все подряд. Потом жарковато стало, там на крещение церковь обогревают, Даша ныть стала, а когда раздели да окунули в чан, довольная сидела, ванну приняла. До конца церемонии так и сидела на руках голышом. Бедная крестная устала эту тушку на руках держать, еще и беременная была на первых месяцах. Потом батюшка дал Дарье иконы все потрогать, даже те что запрещено трогать всем. Восторгу ребенка не было предела. Все прошло очень хорошо.
Полину поедем крестить тоже после года, когда будет тепло.

0

15

Благодарю всех за ответы. Вот и я думаю, что надо дождаться лета.

0

16

О, хорошо, что я наткнулась на эту полезную темку. Есгения, молодец, что начала ее!
Мы тоже собираемся крестить Иринку после года. Но решила крестить в Южном, в храме.
Просто на днях стала сама крестной у нас в Долинске. Мне очень не понра..Батюшка какой-то "мутный" попался, да и говорил невнятно - ни слова нельзя было понять. Да и прошло все с ощущением, как будто он только и ждал, когда же это все закончится... Никакой торжественности, какого-то чувства святого причащения не было. Нудно и уныло...
А мы, крестные, ваще стояли как истуканы - для чего мы там были? Только для подписи в свидетельстве?

Девочки, расскажите хоть, в чем роль крестных, что они делают?
Сколько стоит церемония крещения? (В Долинске крещение проводилось всем скопом - человек 10 крестилось - с каждого по 300 рублей)
Где взять крестильный набор?
Когда приехать надо на собеседование в храм в Южный?
Заранее благодарю за ответ

0

17

Natulik написал(а):

Девочки, расскажите хоть, в чем роль крестных, что они делают?
Сколько стоит церемония крещения? (В Долинске крещение проводилось всем скопом - человек 10 крестилось - с каждого по 300 рублей)
Где взять крестильный набор?
Когда приехать надо на собеседование в храм в Южный?

Наташ привет!
Ну насколько я знаю крестные должны духовно наставлять дитя и приучать его ко всяким религии, если не дай бог если что случится с родителями, то крестные должны как-то помогать. Я своему крестнику всякие подарочки покупаю.
Само таинство в Южном ничего не должно стоить (по крайней мере так было 2 года назад), покупаешь крестик, цепочку, свидетельство, свеча, они еще напрягают купить всякие молитвословы, библию и т.д. и т.п. (если это есть дома, то покупать не надо), крестильный набор, его также покупаешь в церкви. В храм можешь приехать даже за день, там тебя записывают в журнал (если есть места на тот день на который ты хочешь), покупаешь то что надо, там тебе все рассказывают и все. Раньше записывались в церковной лавке.
Ну вроде бы все так, может что и изменилось. По крайней мере все объяснят в церкви.

0

18

Наташа, я поражаюсь, как у нас движение душ совпадает. Сегодня ездила в храм узнать, как можно на индивидуальное крещение записаться.
1. Необходимо будущим крестным прийти в храм на беседу с батюшкой. Он расскажет, кто такой крестный и крестная, их роль в жизни ребенка. В пятницу в 17-30, в субботу в в 14-30 (либо в 15-00 - не совпадает информация у работниц церкви  на цокольном этаже и в храме :) )
2. (Я узнавала об индивидуальном, поэтому пишу о нем) Само индивидуальное крещение стоит не меньшее 500 р. (так мне сказала женщина в храме, деньги платить батюшке).
3. Покупаете крестик, крестильный набор (там есть на цокольном этаже, стоит 600 р.), иконку, свидетельство о крещении (зачем http://forum.sakh.com/smiles/q.gif  ), еще нужно с собой принести большое полотенце (малыша вытирать после купели).
Ну, все. Мне сказали, что женщина должна быть  в юбке (платье, не в штанах), голова покрыта платком, губы не накрашены, не должно быть менструации.

Отредактировано Евгения (2007-07-24 17:31:10)

0

19

Причем родители и крестные крещенные должны быть.

0

20

Соловушка написал(а):

Причем родители и крестные крещенные должны быть.

Соловушка, я думала, что само собой разумеющееся :)

0


Вы здесь » Сахалинские мамочки » Малыши до года » Ваш малыш крещенный?