Сахалинские мамочки

Объявление

----------------------------------

МАМОЧКИ, ДАВАЙТЕ ОБЩАТЬСЯ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сахалинские мамочки » Воспитание и развитие » Мама, меня принес аист?


Мама, меня принес аист?

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Мамы, чего-то я задумалась вот о каком вопросе. Кто должен рассказать ребенку о его появлении на свет? О том, откуда "берутся дети"?
Сама считаю, что это должны сделать родители, донести информацию правильно, в соответствии с вопросами ребеныша и  его возрастом.

Почему поднимаю эту тему?  Ситуация следующая.
Подруга работает в детком саду, она-то и поведала историю. На одном из занятий мальчик сказал, что его принес аист (или что-то в этом роде). Воспитатель не захотела мириться с "ложью". И чтобы развеять миф об аистах, она достала энциклопедию (адресованную как раз деткам такого возраста) и прочитала выдержки. На родительском собрании воспитательница сказала, что тем самым она облегчила жизнь самим родителям, мол, теперь вы можете быть спокойны, детки все знают.
Хотелось бы услышать ваше мнение, дамы.

0

2

Я тоже не собираюсь врать ребенку по поводу аиста и капусты. Моя мама рассказала мне полностью как я развивалась и как появилась на свет, когда мне было 5 лет.

0

3

У меня ребенок(4 года) знает пока только то,  что "народился в животике"...Когда папа шутит, что нашел ее в капусте, она очень обижается и бежит ко мне за подтверждением - мол " мама- ну я же в животике народилась...что папа всякую дурь говорит..."  :)   Говорю - "папа не знает - возьми Алинину книжку(анатомия за 8 класс что-ли) и покажи ему картинки"... Бежит. Показывает...доказывает неразумному папе... :) что дети в животиках у мамы находятся...
Ну а по мере углубленияя вопроса(как ребенок попал в животик итп) будет рассказываться в доступной пониманию ребенка форме...

Отредактировано ritupe (2007-05-14 04:07:59)

0

4

Ну про то что в животике моя Даша узнала уже в 3 года, т.к. ожидали Полину и она видела наглядно как это у мамы животик растет и кто-то там пихается. :) А вот буквально полгода назад спросила А как дети в живот попадают?  я ответила что папа семечко положил маленькое, ребенок успокоился. Через некоторое время возник вопрос А как ребеночка вытаскивают из животика? Сказала пространственно что доктор достала через дырочку (слава богу дырочку не просила показать), на что деть изрек: Ааааа. Ты ее выкакала! :lol: Ну что ж можно и так сказать. Но чувствую что книжка нам понадобится уже очень скоро. У всех детей в разном возрасте и по разному возникают эти вопросы.

0

5

Соловушка написал(а):

А как дети в живот попадают?

Нас пока этот вопрос не интересует... :)

Соловушка написал(а):

А как ребеночка вытаскивают из животика?

У мамы шрамчик от кесарева...думает, что детки таким путем нарождаются... :)

0

6

Девочки, отвечать на сложные детские опросы все равно придется. Важно -как правильно ответить.
Посмотрите одну книжечку http://www.botinok.co.il/node/18581. Что скажете???
Я на такое не решусь :/

0

7

Почему не решишься? Смотря в каком возрасте ребенок эту книжку прочитает. Да и год издания (1991  :/ )! Сейчас ведь есть другие книженции похожего содержания.

Отредактировано Евгения (2007-05-26 19:57:21)

0

8

Евгения написал(а):

Почему не решишься?

Ну детки такие вопросы начинают задавать в 3-4-5 летнем возрасте. Я бы Иринке так подробно в таком возрасте не стала бы объяснять. Дети еще в этом возрасте врят в сказки, и по-моему, им и надо отвечать в таком духе. Я не имею ввиду ответы вроде капусты или аиста. Достаточно дать какой-то обобщенный ответ. Но и, по-моему, такая детализация относительно частей тела и прочего - уже слишком

0

9

Поэтому я и написАла

Евгения написал(а):

Смотря в каком возрасте ребенок эту книжку прочитает.

Совсем крошкам, конечно, подробности не нужны (а там очень подробненько все, некоторым взрослым не помешает ознакомиться  :D ), а вот подросткам уже можно читать такую литературу.

0

10

Лучше самой объяснять, чем книжки давать.
Тем более что в этой книжке вся информация сразу, не получится ведь прочитать только одну страницу, ребенок пролистает всю книжку, а это слишком много для первого раза.
Все дети индивидуальны, для кого-то эта информация будет нормой, а для кого-то шоком.

Отредактировано Соловушка (2007-05-27 06:18:05)

0

11

Евгения написал(а):

подросткам уже можно читать такую литературу.

Гыыы, как говорится, надо ли с подростками говорить на интимные темы - надо, узнаете много нового :lol: :lol: :lol:

Существуют книги о сексуальном воспитании адаптированные на разный возраст.
Вот ужо мужа в командировку отправлю (женское счастье - муж в командировке, хомячок и дети у свекрооовки!), вечером найду ссылочки на эти книжки ;)

0

12

Вспомнила про свою знакомую, у нее дочь с 3-х лет заинтересовалась, мама сначала испугалась, но всю информацию ребенку предоставила, так ребенок нормально отнесся, дальше стал спрашивать, в итоге они дошли уже до ДНК. Мама только ищет инфу, видимо ребенок будет ученым :)

0

13

а я своей (4 года) и про капусту и про аста и про сперматазоид с яйцеклеткой рассказываю. как то ее не смущает что я каждый раз новое придумываю. а мы какую картинку увидим, я такую "сказку" и рассказываю.
вот недавно "добрые люди" подарили книжку с картинками из антомии. полный набор - половые органы, развитие эмбриона, процесс родов. пришлось все рассказывать. причем специально использовала медиински термины и говорила нудным голосом чтоб отбить интерес - не помогло. запомнила все слово в слово.
но что забавно, ей было одинаково интересно слушать и про ребенка и про устройство пищеварительной системы.
вот уже вторую неделю усиленно рисуем людей "в разрезе" с полным комплектом внутренних органов.
а про дырочку откуда дети вылезют она сама сообразила. я пыталась съехать что мол это специальная дырочка ну типо рядом с писей ну типо доктор эту дырочку делает, но она уперлась что она не слепая и видит на картинке что ляля вылезает именно из писи. мне пришлось сдаться.

0


Вы здесь » Сахалинские мамочки » Воспитание и развитие » Мама, меня принес аист?