Сахалинские мамочки

Объявление

----------------------------------

МАМОЧКИ, ДАВАЙТЕ ОБЩАТЬСЯ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сахалинские мамочки » Здоровье малыша » Закаливание


Закаливание

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Мамочки, поделитесь опытом, кто как закаливает своих малышей? когда начинали? с чего начинали? каков эффект?

0

2

Мы занимаемся плаванием. По-тихоньку снижаем градус воды. Сейчас уже плаваем при 32. И в конце каждого занятия я делаю "холодное пятно" - выливаю в ванну водичку на несколько градусов холоднее и окунаю туда малыша.

0

3

Katarina написал(а):

По-тихоньку снижаем градус воды.

а с какой периодичностью снижаете?

0

4

да я даже так сказать не могу - начинали мы в 2 месяца плавать с 36 градусов.

0

5

А я маленькую обливаю водичкой на 1 градус прохладнее,чем той, в которой она купается. И температуру воды снижаю понемногу, но очень понемногу.
И еще никогда не кутаю (это я про старшего). Он очень потел в детстве, и я всегда одевале его прохладнее, чем сама одета (хоть так и не положено).

0

6

А мы плаваем в ванне, температуру понемногу снижаю.

Отредактировано Angelok (2007-07-09 16:06:30)

0

7

Девочки, вот здесь хорошая статья про закаливание водой и не только :)

0

8

А мы и зимой продолжаем закаливаться....перед сном - обливание пяточек или контрастные ванночки для ног, а после купания обливаемся более прохладной водой (градусов на 5-8 меньше)

0

9

Natulik, а как сам процесс происходит? я имею ввиду ванночки? садитесь и спокойно делаете ванночки?  дается и не убегает? я своего мою в ванне и  теперь стала  вварежкой-мочалкой протирать холодной водой, так, по-быстрому. Так  он когда эту варежку видит,  аж пытается из ванны сам выскочить и дать деру. в общем, не представляю, как ,допустим, эти контрастные ванночки делать. Он же  свинтит сразу же :)

0

10

А я вот не вижу смысла в закаливании.
Зачем?
Одевать не холодно и не жарко, с комфортом и всё
Я понимаю допустимо в удовольствие (именно в удовольствие!!!) ребенку, ну там голышом побегать, ну струйкой холодной воды побаловаться.
Но вот чтоб специально..... Садизм (ИМХО) Не нужно это всё ;)
А себе бы вы такое обтирание-обливание сделали бы?

0

11

Алена написал(а):

Natulik, а как сам процесс происходит? я имею ввиду ванночки? садитесь и спокойно делаете ванночки?  дается и не убегает?

Не, ванночки для ног...Делаю два тазика с горячей (38 градусов) и прохладной водой. И по очереди "падаем" ножками в эти ванночки. ирке нравится. она аж визжит от восторга

Соловушка написал(а):

А я вот не вижу смысла в закаливании.
Зачем?

для повышения устойчивости организма ко всяким простудам. Тренировка терморегуляции, тонус организма, и много еще прочих полезностей.....
Про вред от закаливания не слышала. Закаливание тоже нужно проводить правильно
Да, мы на ГВ. Но немало деток и грудничков болеют.....
Закаляемся с рождения. И ТТТ, еще не болели простудными всякими.... Наташ, масса статей написано по этому поводу.
ну ладно, одно дело - прививки - там синтетика, химия и прочая дрянь. Но закаливание-то производится ПРИРОДНЫМИ факторами - Солнце, Воздух, Вода  :idontknow:

Соловушка написал(а):

Садизм (ИМХО) Не нужно это всё
А себе бы вы такое обтирание-обливание сделали бы?

Мой ребенок садизмом это ЯВНО не считает. Все дело в привыкании. Это мы не привыкшие к закаливанию таким способом и нам это кажется малопривлекательной процедурой. А для тех, кто с рождения закаляется - это норма. И даже нравится такая процедура.

0

12

Соловушка  хочу сказать что очень даже прикольно мне нравится и совсем не чувствуется что холодная вода а как тонус появляется супер просто.
А про лялю скажу были в отпуске закаливали каждое утро как положенно,  она потом даже просила во как, ну конечно не холодной водой прям из под крана но комнатной температурой постоянно уменьшая градус, но млин естественно как пошли в сад заболели и я что то забросила все с растройства видать.

0

13

Я просто знаю таких людей которые аж ледяной обливают, в крайности впадают  :swoon:
Все по схеме по графику, хочет не хочет, надо...
Если детям нравится то хорошо :)
Просто у меня со словом закаливание ассоциации, что по схеме и капитально.
А так, тогда у нас тоже есть своеобразные закаливания, без схем ;)

0

14

Не, ледяной - нафик... просто прохладнее, чем вода, в которой купаешь. Чтоб перепад температур как-то чувтсвовался. Так терморецепторы тренируются.
А те, кто моржует - это уж их дело... Я никогда не заставлю себя лезть зимой в прорубь Брррррр...Контрастные души-прохладные обливания-обтирания еще куда ни шло :)

0


Вы здесь » Сахалинские мамочки » Здоровье малыша » Закаливание