Сахалинские мамочки

Объявление

----------------------------------

МАМОЧКИ, ДАВАЙТЕ ОБЩАТЬСЯ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сахалинские мамочки » Воспитание и развитие » Пальцы в тарелке


Пальцы в тарелке

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

У нас тут с мамой спор возник. Я разрешаю ребёнку (когда он кушает) повозиться в тарелке, и ему (сыну) это очень нравится. А вот мама утверждает, что ребёнка нужно с малых лет приучать к этикету. Ей подруга на работе сказала, что старшему сыну она разрешала играть с едой, так ему уже 18-ть, так он до сих пор как свинка ест.http://forumupload.ru/uploads/0000/2b/49/10748-5.gif А млашему 2 года, он с младенчества привык к аккуратности, так и сейчас просит: "Мама, вытри мне ручки". Я тоже засомневалась, а вдруг я неправа???

0

2

Да ну, ну что за ерунда на то они и дети они же все через ощущения познают, вот что касается моей девочки то она до сих пор может залезть, но при этом никогда не задут сказать чтоб ей вытерли ручки.

0

3

Я разрешаю, пусть трогает руками, но обязательно в процессе еды стараюсь личико вытереть, и чтобы по столу ничего не размазывала, а так - пусть ковыряется, мне кажется, ребенок должен изучить продукты, которые он кушает.

ЗЫ: одна мамочка мне как-то сказала, что она своему ребенку позволяет даже... кхе-кхе....какахи трогать, мол, для полноценного развития ребенка это тоже важный момент.

0

4

Евгения написал(а):

какахи трогать

О нет моя почему то боялась :lol:

0

5

http://forumupload.ru/uploads/0000/2b/49/10747-1.gif

Евгения написал(а):

кхе-кхе....какахи трогать, мол, для полноценного развития ребенка это тоже важный момент.

0

6

А я даю поковыряться, но немножко, потом приходится мыть все: сына, стульчик, стирать одежду... Проще, когда он туда не залазит.

0

7

У меня тоже ковыряется. Потом на кухне чуть ли не генеральнаяуборка. А если не дашь ему чашку с едой то совсем откажется от еды, все хочет делать сам. А как иначе он научиться кушать самостоятельно. Просто в процессе надо обьяснять что так делать нельзя, что это некрасиво.

0

8

Katarina написал(а):

потом приходится мыть все: сына, стульчик, стирать одежду... Проще, когда он туда не залазит.

То что проще - это да!!! Но как говорят доктора всяких там медицинских наук, что в этом есть своё рациональное зерно, так ребёнок познаёт мир. И запрещать нужно как можно меньше. И вообще где-то вычитала, что тока российские мамашки на всяких там курортах бегают за своими детками и кричат им: "То нельзя, это нельзя!!!" Иностранные детки удивлённо озираются и не поймут в чём дело.

Lisabona написал(а):

А если не дашь ему чашку с едой то совсем откажется от еды, все хочет делать сам.

Наш тоже не ест, если поковырятся не дашь.http://forumupload.ru/uploads/0000/2b/49/15005-1.gif

0

9

Калерия написал(а):

И запрещать нужно как можно меньше. И вообще где-то вычитала, что тока российские мамашки на всяких там курортах бегают за своими детками и кричат им: "То нельзя, это нельзя!!!" Иностранные детки удивлённо озираются и не поймут в чём дело.

Не зря ведь в Японии существует такое убеждение, что ребенок до 5 лет является у них богом, поэтому-то детишкам ничего не запрещают, если, конечно, предмет запрета не угрожает их жизни :).

0

10

Калерия написал(а):

То что проще - это да!!! Но как говорят доктора всяких там медицинских наук, что в этом есть своё рациональное зерно, так ребёнок познаёт мир.

Ну мы обычно сначала покушаем, а потом, когда немножко в тарелке остается, тогда я его туда запускаю. :)

Калерия написал(а):

И запрещать нужно как можно меньше.

Согласна, надо контролировать себя и не орать по каждому поводу - туда нельзя, сюда нельзя. Мы вчера в церкви были, Денис к свечке тянулся, тянулся, папа ему нельзя сначала, а потом говорит -ну попробуй. Вот она слегка провел рукой над свечкой, тут же начал пытаться плакать. Больше от обиды, наверное. И что, через минуту лез снова. Вот тут как быть? У кого детки начинают понимать солово "больно", расскажите.

0

11

Katarina написал(а):

Мы вчера в церкви были, Денис к свечке тянулся, тянулся, папа ему нельзя сначала, а потом говорит -ну попробуй. Вот она слегка провел рукой над свечкой, тут же начал пытаться плакать. Больше от обиды, наверное. И что, через минуту лез снова. Вот тут как быть?

Когда мне было лет 12-ть, я лежала в больнице и с нами в одной палате была женщина-кореянка с маленьким сыном месяцев 11-ти, так вот у неё была такая установка: разрешать лезть ему везде, даже в опасные места. Так вот: он бился головой об батарею, трогал рукам горячий утюг, падал с высоких мест, мама не реагировала. Как вам такое???

0

12

Калерия написал(а):

Когда мне было лет 12-ть, я лежала в больнице и с нами в одной палате была женщина-кореянка с маленьким сыном месяцев 11-ти, так вот у неё была такая установка: разрешать лезть ему везде, даже в опасные места. Так вот: он бился головой об батарею, трогал рукам горячий утюг, падал с высоких мест, мама не реагировала. Как вам такое???

Ого, ну это уже перебор, наверное.... Я бы не смогла

0

13

Давала. Не вижу ничего страшного в этом.
И никакие они не свинки растут %)

0


Вы здесь » Сахалинские мамочки » Воспитание и развитие » Пальцы в тарелке