Сахалинские мамочки

Объявление

----------------------------------

МАМОЧКИ, ДАВАЙТЕ ОБЩАТЬСЯ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сахалинские мамочки » Консультации по грудному вскармливанию » Влияние естественного вскармливания на дальнейшую жизнь ребенка


Влияние естественного вскармливания на дальнейшую жизнь ребенка

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Здравствуйте! Добро пожаловать на наш форум!!!

Юлия, расскажите пожалуйста о влиянии естесственного (грудного) вскармливания на дальнейшую жизнь ребенка... Проводились ли исследования?
Что содержится в грудном молоке после года кормления? Есть ли в нем полезные вещества?
Можно поодробней - почему нужно кормит ребенка как можно дольше?
(Безусловно, в интернете полно сайтов на эту тему, но, дума, консультант по ГВ даст более точные и определенные ответы)
Спасибо.

0

2

Natulik написал(а):

Проводились ли исследования?

Исследований на эту тему сейчас проводится очень много.
Грудное молоко
защищает от менингита;
защищает от развития язвенного колита;
надежно защищает от развития энтероколита в раннем возрасте;
значительно уменьшает частоту возникновения и тяжесть протекания отитов;
значительно уменьшает частоту возникновения и тяжесть аллергических заболеваний;
надежно защищает от диареи;
снижает риск возникновения диабета до 2% по сравнению, с 26% риска при искусственном вскармливании;
защищает от развития лимфомы в детском возрасте;
позволяет сформировать правильный
прикус и значительно уменьшить логопедические проблемы, особенно при продолжительном кормлении грудью;
значительно снижает частоту антисоциальных поступков;
гарантировано повышает интеллектуальный потенциал ребенка, если его кормят грудью не менее чем 2 года.

Большую статью о научном обосновании этих фактов можно прочитать тут

Natulik написал(а):

Что содержится в грудном молоке после года кормления? Есть ли в нем полезные вещества?
Можно поодробней - почему нужно кормит ребенка как можно дольше?

Грудное молоко и на втором и на третьем году лактации содержит все необходимые ребенку защитные факторы, белки, жиры, углеводы, витамины, микроэлементы, гормоны и многое другое. Во время инволюции лактации (когда грудное вскармливание заканчивается естественным образом),  грудное молоко приближается по своему составу к молозиву. Это необходимо, чтобы защитить здоровье малыша в сложный период отлучения от груди. Ребенок, пососав несколько месяцев молоко на фоне инволюции, получает  большое количество иммуноглобулинов и других защитных факторов, которыми особенно богато молоко  во время инволюции, после отлучения не болеет, по крайней мере, в течение полугода. И Вы, отлучив малыша в положенные природой сроки, никогда не столкнетесь с проблемами в виде застоя молока, мастита. Молоко после года необходимо ребенку, так же, как необходимы ему и прикладывания к груди. Он может прикладываться к груди, когда засыпает и во время ночного сна, утром, когда просыпается, просит грудь, когда хочет пить или запить другую еду, когда расстроен, обижен, нуждается в утешении, подбегает к маме пососать, когда соскучится по ней. С возрастом потребность ребенка в прикладываниях к груди уменьшается, т.к. уменьшается потребность в абсолютной материнской защите.
В первые годы жизни ребенка закладываются основы его физического здоровья, основной рост мозга, приходится на первые три года жизни ребенка. Необходимых для развития компонентов, которые присутствуют в грудном молоке,  нет ни в самых современных смесях, ни в пище взрослых. И эти компоненты нужно получать ребенку не только в первый год жизни.

0

3

Спасибо большое за подробный и интересный ответ...
еще хочу спросить: как точно узнать - началась ли у меня иволюция лактации?.... И стоит ли поднимать количество молока?
Я кормлю ребенка уже больше года (год и почти 3 месяца). чувствую, что молока становится меньше. Хотя мы перешли на режим, и молоко доча сейчас получает рано утром, чуток в обед (на сон обеденный), и на ночь-ночью...
Ночью она вообще может не отрываться от руди. Значит ли это, что мне нужно принимать лактогонные чаи, сцеживаться...или не надо?

0

4

Юлия написал(а):

Исследований на эту тему сейчас проводится очень много.

Хочу уточнить - исследования проводились среди детей?
Интересно, а среди взрослых проводились исследования - как ГВ(ЕВ) влияло на дальнейшую ВЗРОСЛУЮ жизнь?

0

5

Natulik написал(а):

как точно узнать - началась ли у меня иволюция лактации?

Есть инволюция или нет, определяется, прежде всего, по наполняемости груди в отсутствие прикладываний ребенка. Если, например, женщина со стабильной лактацией отсутствует в течение целого дня, малыш не прикладывается, то к вечеру грудь сильно наполняется молоком, иногда даже возможны болезненные ощущения. Если инволюция лактации уже есть, то грудь в течение дня остается мягкой.
Инволюция никогда не наступает раньше, чем ребенку исполнится 1 год и 3 месяца. При нормальной лактации она, как правило, наступает в 1,5-2,5 года, а при наступлении следующей беременности или, когда у матери есть гормональные расстройства, может наступить раньше - в сроки от 9 месяцев до 1 года и 2 месяцев.
Насчет сцеживания и чая...
Сейчас у Вас уже установившаяся лактация. Молока вырабатывается столько, сколько необходимо Вашей дочке и его уровень она сама может скорректировать более частыми прикладываниями (принцип спрос-предложение). Самый активный период сосания у деток после года — между 4 и 8 часами утра. Днем грудное вскармливание заключается в основном в прикладываниях к груди. Полноценных кормлений в течение дня бывает всего 1-2 и, как правило, они связаны с укладыванием спать и пробуждением после дневного сна. Так что у Вас все в порядке и сцеживания не нужны, а лактогонный чай оказывает больше психологическое влияние ("если выпью, молоко обязательно прибавится").

Natulik написал(а):

Интересно, а среди взрослых проводились исследования - как ГВ(ЕВ) влияло на дальнейшую ВЗРОСЛУЮ жизнь?

"Чем больше человеческого молока вы получаете в младенчестве, тем ниже у вас уровень холестерина, тем ниже ваше артериальное давление через 16 лет", - говорит профессор Элэн Лукас (Великобритания). Он полагает, что существует гормональный стимулятор, который на ранних этапах жизни влияет на рост ребенка и определяет риск сердечно-сосудистых заболеваний во взрослом возрасте".

Попробую найти ещё какую-нибудь информацию на эту тему.

0

6

Юлия написал(а):

Если, например, женщина со стабильной лактацией отсутствует в течение целого дня, малыш не прикладывается, то к вечеру грудь сильно наполняется молоком, иногда даже возможны болезненные ощущения.

Спасибо за ответ!
да, такое бывало....Но в последнее время мне никуда не приходится отлучаться, и как-то даже сложно теперь определить...

Юлия написал(а):

Инволюция никогда не наступает раньше, чем ребенку исполнится 1 год и 3 месяца.

Воть....а нам как раз первого будет год и 3 месяца....
А если она наступит, то чем заменять грудное молоко? кефир доча наотрез отказывается пить... а ей по-прежнему нужна рудь на засыпание и пробуждение (как вы и сказали).
Надеюсь, в ближайшие месяца 2 инволюция не наступит, но хотя бы знать, к чему быть готовой....

Юлия написал(а):

Попробую найти ещё какую-нибудь информацию на эту тему.

спасибо, очень буду ждать :)

0

7

Natulik написал(а):

А если она наступит, то чем заменять грудное молоко?

Нат, инволюция лактации напрямую связана со "спросом". Пока ребенок сосет грудь (т.е. достаточно стимулирует ее), количество молока будет вырабатываться ровно такое, насколько "настимулировали".
В это довольно сложно поверить. Но после того, как мне сын однажды (в его два года)  рассосал грудь (причем одну - почти с "нуля", т.е. с молозива, т.к. к тому времени полгода ее не брал в принципе) с малого кол-ва до обильных приливов (сильно заболел и "висел на груди" вполне по-младенчески), - в общем, тогда-то я и в реальность релактации поверила и вообще... Молоко никуда не денется, пока есть кому сосать грудь ;)

Отредактировано chaika (2007-10-28 05:51:24)

0

8

chaika написал(а):

количество молока будет вырабатываться ровно такое, насколько "настимулировали".

Да, это понятно...:) Я имела ввиду, что если у меня начнет заканчиваться молоко, то нужно ли будет его чем-нибудь заменять, или деть сам потеряет интерес в груди...

chaika написал(а):

Молоко никуда не денется, пока есть кому сосать грудь

но ведь оно когда-нибудь закончится :)

chaika написал(а):

В это довольно сложно поверить.

О, вот мне-то как раз в это очень легко поверить.... Сама была в такой ситуации, когда после больницы (Ирке было 2 месяца) у меня молоко практически пропало Бррррр.....кк вспомню, так вздрогну...боролась с недели две. И за месяц до прежнего "надоя" довела :)

0

9

Natulik написал(а):

Я имела ввиду, что если у меня начнет заканчиваться молоко, то нужно ли будет его чем-нибудь заменять, или деть сам потеряет интерес в груди...

Что заменять, если первично - интерес? ;)

Natulik написал(а):

но ведь оно когда-нибудь закончится :)

угу, когда пропадет стимуляция груди ;)

0

10

А, ну тогда понятно :)

0

11

Юлия написал(а):

"Чем больше человеческого молока вы получаете в младенчестве, тем ниже у вас уровень холестерина, тем ниже ваше артериальное давление через 16 лет", - говорит профессор Элэн Лукас (Великобритания).

Не знаю как этому можно верить. Моя мама кормила моего брата до 2 лет грудью. Но в 16 лет ему поставили гипертонию( Сейчас ему 25, и иммунитет у него оставляет желать лучшего. Меня мама кормила всего 2 месяца, и я не знаю таких проблем. Так что думайте сами...

0

12

Ирида написал(а):

Не знаю как этому можно верить.

Возможно, играет роль наследственность, и не обязательно в ближайшем поколении?

0

13

Ирида написал(а):

Так что думайте сами...

Кто говорит, что грудное молоко - единственный фактор?.. :cool:

0

14

Natulik написал(а):

Возможно, играет роль наследственность, и не обязательно в ближайшем поколении?

Может быть... кто знает...  :/

0

15

Ирида написал(а):

Может быть... кто знает...  :/

Это знаете ли, очень напоминает анекдот про соль и сахар - белый яд. А мол, мой дедушка дожил до ста лет, хотя ел и соль и сахар ;)

0

16

Несмотря на то, что сегодня польза материнского молока не ставится под сомнение, любую российскую маму, выкормившую своего малыша до
года, можно назвать героиней. И это не преувеличение. Современная  кормящая женщина  сталкивается с большим  количеством дезинформации в
вопросах грудного вскармливания, с негативным социальным давлением,  с напором рекламы заменителей грудного молока и с множеством других
факторов, подрывающих ее решение и желание кормить  ребенка грудью. А уж если мама продолжает кормить ребенка своим молоком и после года,
ей иногда приходится выслушивать всевозможные «страшилки» о вреде кормления грудью «больших» детей... прочитать всю статью можно тут

0

17

Юлия написал(а):

А уж если мама продолжает кормить ребенка своим молоком и после года, ей иногда приходится выслушивать всевозможные «страшилки» о вреде кормления грудью «больших» детей... прочитать всю статью можно тут

да, частенько такие страшилки слышу...
спасибо за ссыль

0

18

требуем грудь матери!

0


Вы здесь » Сахалинские мамочки » Консультации по грудному вскармливанию » Влияние естественного вскармливания на дальнейшую жизнь ребенка