Сахалинские мамочки

Объявление

----------------------------------

МАМОЧКИ, ДАВАЙТЕ ОБЩАТЬСЯ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сахалинские мамочки » Консультации по грудному вскармливанию » Если ребенок отказывается от груди...


Если ребенок отказывается от груди...

Сообщений 21 страница 31 из 31

21

Natulik написал(а):

А не пробовала сцеживаться и грудным молоком из бутылочки кормить?

Так не было у нас бутылочек ;)
Кроме того, я же матчасть-тоуже проходила знаю жеж, зачем тянуть кота за яйца растягивать удовольствие-то ;)

Регулярно сцеживалась значительно позже, в Маринкины 8 месяцев - для соседской девочки...

0

22

Алена написал(а):

консультант куда-то пропал

Видимо безвозвратно. http://forumupload.ru/uploads/0000/2b/49/3225-1.gif

0

23

Oksana написал(а):

Видимо безвозвратно. http://forumupload.ru/uploads/0000/2b/49/3225-1.gif

А чего случилось-то?  http://forumupload.ru/uploads/0000/2b/49/3224-1.gif

0

24

Не знаю, я не связывалась с ней. Как-нибудь напишу письмо с вопросом.

0

25

Здравствуйте девочки, просто осенью я второй раз стала мамой, времени совсем не было в интернете сидеть.  http://forumupload.ru/uploads/0000/2b/49/3215-1.gif

0

26

Юлия написал(а):

Здравствуйте девочки, просто осенью я второй раз стала мамой

http://forumupload.ru/uploads/0000/2b/49/3226-1.gif   http://forumupload.ru/uploads/0000/2b/49/3226-1.gif   http://forumupload.ru/uploads/0000/2b/49/3226-1.gif  ПОЗДРАВЛЯЕМ!!! Ну теперь Юлия расскажите нам, кто у вас появился???

Ну и попутно у меня вопрос есть. У меня две подруги беременны. Обе практически на одном сроке (плюс минус неделя). В разговоре с обдной выяснилось, что она вроде как не настроена на ГВ. ВНИМАНИЕ ВОПРОС: стоит мне переубеждать ее?  И как это правильно сделать? какие самые убедительные доводы?
Примечание: на мой вопрос почему? ответила: Когда я родилась, у моей мамы не было молока, и у меня не будет. (понимаю что это смешно звучит, но все-таки звучит!)

Отредактировано Львёна (2009-02-03 05:05:08)

0

27

Юлия написал(а):

просто осенью я второй раз стала мамой

http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_sunny.gif   http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_sunny.gif   http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_sunny.gif   http://forum.sakh.com/smiles/rose.gif   http://forum.sakh.com/smiles/rose.gif   http://forum.sakh.com/smiles/rose.gif   http://forum.sakh.com/smiles/rose.gif   http://forum.sakh.com/smiles/rose.gif     Примите поздравления!

Отредактировано мама_Оля (2009-02-03 05:45:09)

0

28

Юлия! Поздравляем! Желаем здоровья, радости и много молочка!  http://forumupload.ru/uploads/0000/2b/49/3215-1.gif

0

29

Огромное всем спасибо за поздравления!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/thank_you.gif 
Родила дочу, Верочку. Безумно счастлива!  http://forumupload.ru/uploads/0000/2b/49/10747-2.gif 
Вечером ( вечером по нашему времени) когда папа с работы придет, напишу про свои роды и отвечу на вопрос Львёны. У меня с подругой такая же история.
Села сейчас писать, а малявочка требует маму.   http://forumupload.ru/uploads/0000/2b/49/3241-1.gif

0

30

Юлия, примите и наши поздравления с рождением доченьки!
:flirt:  http://forumupload.ru/uploads/0000/2b/49/3226-1.gif

0

31

Львёна написал(а):

ВНИМАНИЕ ВОПРОС: стоит мне переубеждать ее?  И как это правильно сделать? какие самые убедительные доводы?

Если ваша подруга сомневается только потому что думает что у нее молока не будет, стоит рассказать ей о том как на самом деле вырабатывается молоко. О том что процесс этот зависит от гормонов: окситоцина и пролактина. Расспросите как дела у мамы обстояли. Наверняка молоко пропало через какое то время после родов. Объясните, как сделать чтобы оно не пропало. Ну ответы на все эти вопросы вы и сами знаете. Другой вопрос, если подруга сомневается в важности и нужности ГВ. Тут можно поговорить так:

Состав молока
Современной маме иногда необходимо объяснять, почему ее молоко — идеальная пища для новорожденного крохи. Важным аргументом для многих молодых матерей, выбирающих, каким образом им кормить своего ребенка, становится уникальный состав женского молока и его биологические свойства, то есть молоко мамы предназначено именно для ее ребенка, так как в каждый конкретный момент времени соответствует всем потребностям малыша в белке, жидкости, витаминах, кальции, микроэлементах и гормонах. Если на улице жаркая погода – в молоке больше жидкости, если у малыша режутся зубки, молоко будет богато кальцием и фосфором, а если ребенок заболел, в молоке будут преобладать антитела (иммуноглобулины), лизоцим и клетки иммунного ответа – макрофаги. Оно не только обеспечивает уникальную защиту от инфекций и аллергий, но также стимулирует развитие собственной иммунной системы ребенка. Доказано, в частности, что грудное молоко содержит невоспроизводимые вирусные фрагменты, которые стимулируют чувствительность антител у детей, эффективно иммунизируя их до того как подвергнуть воздействию активного агента, т.е. являются естественным аналогом прививок. Для новорожденного материнское молоко — эквивалент пуповинной крови. Собственно, сразу после родов это еще не молоко, а молозиво — клейкая желтая жидкость. Младенец в первые минуты, часы и дни нуждается в иммунной поддержке и большом количестве белков. И то и другое дарует ему материнское молозиво. Оно также очищает кишечный тракт малыша, и помогает ему освободить свое тело от мекония (первородного кала) и слизи. В течение первых недель жизни малютки молозиво постепенно превращается в зрелое молоко — водянистую беловатую или голубоватую жидкость, имеющую совершенную комбинацию воды, белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов. Биохимически оно сформировано так, чтобы удовлетворять потребности мозга, крови и всех других систем растущего и развивающегося организма. Потребности, которые удовлетворяет ребенок при сосании груди, невероятно многообразны! Грудное молоко – это не только средство для утоления чувства голода. В состав молока входят вещества, помогающие дозревать всем функциональным системам организма (например, вещества для развития нервной системы и головного мозга), антистрессовые и болеутоляющие гормоны, антитела, предохраняющие от заболевания, вещества, имеющие морфие-подобную структуру и помогающие детке заснуть, уникальные полиненасыщенные жирные кислоты, регулирующие процессы возбуждения и торможения в центральной нервной системе.  Жиры служат и главным источником энергии для ребенка. У младенца механизмы переработки жиров еще незрелы, поэтому природа включила соответствующие ферменты в состав женского молока, создав его, таким образом, одновременно как питание и субстрат для усвоения! Кстати, считается, что повышение содержания жиров к концу кормления действует как регулятор насыщения, поэтому время любого кормления не должно произвольно ограничиваться матерью или медицинским работником.
Состав молока и питание матери
Содержание витаминов и минеральных веществ в женском молоке всегда соответствует потребностям ребенка и мало зависит от рациона питания женщины. Чтобы обеспечить пищевые потребности ребенка, в материнском организме вступают в действие компенсаторные механизмы, например, снижение выделения кальция с мочой. Лишь в исключительных случаях резервы организма кормящей женщины могут существенно истощиться. В этом смысле молодой матери важно понимать, что даже при скудном питании ценность ее молока все равно оказывается неизмеримо выше ценности искусственных смесей. Мама может быть уверена: если молоко есть, то оно содержит все необходимое для ребенка! Конечно, существуют вредные вещества, которые могут попасть в организм ребенка через материнское молоко, такие как, например, алкоголь, никотин, лекарственные и наркотические препараты, но контроль над этим всегда остается в руках мамы. Если же она с особым вниманием относится к продуктам питания на своем столе, то высокое качество ее молока гарантировано, да и сама мама также выигрывает в плане здоровья. К тому же, как выяснили ученые, грудное вскармливание само по себе полезно для матери, так как в этот период в ее организме происходят важные гормональные процессы, отдаленные последствия которых сохраняются даже после наступления климакса. Какие еще преимущества для здоровья женщины дает кормление грудью — тема для отдельного разговора.
Психологическая сторона
Но самым главным и незаменимым свойством грудного вскармливания, на мой взгляд является создание для младенца оптимальных условий для роста и развития физического и психологического, для реализации его творческого и интеллектуального потенциала. Давайте, рассмотрим, как это происходит. Находясь в животе у матери, в спокойной, привычной обстановке, слушая шумы маминого организма, находясь в теплом, тесном, замкнутом пространстве, малыш сосал кулачок, пальчики, петли пуповины, глотал околоплодные воды. В этот момент он переживал состояние блаженства, единения с мамой и со всем миром. После рождения, испытывая дискомфорт по любому, самому незначительному поводу, малыш пытается от него избавиться. Избавиться от дискомфорта можно, попав в привычные условия комфортного пребывания. Единственное место, где малыш после рождения может почувствовать  привычные для  него ощущения, находится на руках у матери. Единственное знакомое действие – сосание. Единственный знакомый вкус и запах – вкус и запах молока и смазки околососкового кружка. Молоко и смазка имеют запах и вкус, похожие на вкус и запах околоплодных вод. Поэтому, испытывая дискомфорт, малыш пищит, или начинает искать ртом предмет для сосания. В идеальном варианте его тут же прикладывают к груди. Малышу становится тепло, тесно, он слышит стук маминого сердца, дыхание, бурчание в кишечнике, он сосет и ощущает знакомый вкус и запах. Если такое действие случается постоянно, малыш обретает уверенность, что  бы ни произошло, он решит у мамы все свои проблемы. И только в таких условиях младенец переживает ощущение надежности и безопасности. Весь этот процесс оправдан с биологической точки зрения. Новорожденный ребенок не ощущает чувство голода, это чувство у него не сформировано. Оно начнет формироваться примерно с двухмесячного возраста. Как же накормить существо, которое не испытывает голода?! Как побудить его совершать какие-то действия для получения пищи? Это можно сделать, только за счет каких-то других стимулов. Этим стимулом для новорожденного  является постоянный телесный дискомфорт, благодаря которому он все время хочет сосать! Самое интенсивное, частое и продолжительное сосание у младенцев наблюдается в первые два, три месяца жизни. Именно в эти первые месяцы происходит основная прибавка в весе младенца
Смеси
Ни одна широко разрекламированная адаптированная молочная смесь не может так уникально соответствовать потребностям ребенка, как материнское молоко, каким бы «жидким и синюшным» на вид оно ни казалось. В отличие от природы производитель детского питания не может создавать смеси индивидуально для каждого ребенка. Искусственная смесь с магазинной полки имеет мало отношения к Вашему малышу, его индивидуальным потребностям роста и развития, и уж тем более к его сегодняшнему самочувствию. Кроме того, любая коммерческая смесь имеет остаток пестицидов и гербицидов, нитраты и продукты генной инженерии, попадающие через растительные добавки и коровье молоко. Вы не можете проконтролировать где, когда и как получены эти продукты, и что на самом деле они содержат. Смеси делаются, в основном, на основе коровьего или соевого молока. И в том и в другом многого недостает для Вашего растущего младенца. Если сравнивать человеческое молоко с сырым коровьим молоком, не говоря уже о порошкообразных смесях, то даже общие ингредиенты, такие как белки, жиры, углеводы и др. очень сильно отличаются по своей структуре и составу. Например, коровье молоко содержит почти в 3 раза больше белка — ведь оно сформировано для того, чтобы способствовать быстрому росту мышц у новорожденного теленка, который гораздо больше в размере. Неусвоенный белок коровьего молока создает лишнюю нагрузку на маленькие почки, становится одной из причин пищеварительных проблем и недостаточности питательных веществ. О различиях в составе молока можно написать отдельную книгу, потому что коровье молоко так же отличается от женского, как и теленок отличается от Вашего малыша.
Заключение
Грудное молоко – это чудо природы, рассчитанное на удовлетворение всех потребностей подрастающего организма. Именно поэтому так важно на просьбу о сосании давать ребенку грудь, а не «обманывать» его пустышкой, как будто существует некий абстрактный, «сосательный рефлекс», не имеющий конкретного приложения к конкретному, предназначенному природой предмету для сосания, и удовлетворить который можно сосанием чего угодно... Именно поэтому важно не отрывать ребенка от груди раньше, чем он сам ее отпустит (исключая ситуации, когда сосание причиняет боль в сосках). Именно поэтому важно кормить малыша своим молоком так долго, как это ему будет необходимо: год, два, три...

Ну вот что то типа такого  [взломанный сайт]

0


Вы здесь » Сахалинские мамочки » Консультации по грудному вскармливанию » Если ребенок отказывается от груди...