Сахалинские мамочки

Объявление

----------------------------------

МАМОЧКИ, ДАВАЙТЕ ОБЩАТЬСЯ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сахалинские мамочки » В ожидании встречи... » Подготовка груди к будущему кормлению


Подготовка груди к будущему кормлению

Сообщений 1 страница 20 из 24

1

Приёмы по “вытягиванию” плоских и втянутых сосков
http://i018.radikal.ru/0711/02/71ec0517b692.jpg
Плоские или втянутые соски могут вызвать определённые трудности при кормлении ребёнка грудью. Подготовку груди к грудному вскармливанию необходимо начать во время беременности.

Простейшая техника состоит в том, что бы одной рукой поддерживать грудь, а другой — большим и безымянным пальцами захватить сосок и с некоторой осторожностью, но и достаточно сильно, покручивать между пальцами 20-30 секунд.
При другом варианте упражнения безымянные пальцы обеих рук накладываются по краю околососкового кружка симметрично по обе стороны от соска. Затем пальцы отводятся так же симметрично от соска по направлению к основанию железы. Затем пальцы помещаются сверху и снизу от соска и так же отводятся симметрично вверх и вниз.
Приём может повторятся несколько раз в день по 1–2 минуты. При очень маленьком и втянутом соске следует запастись специальными накладками или рассчитывать на активное сцеживание.

Для формирования адекватной реакции сосков и некоторого их вытяжения женщине дважды в день в течение последнего триместра рекомендуется делать простое упражнение — ритмичное сжатие основания соска между двумя большими пальцами рук сначала в горизонтальной, затем в вертикальной плоскости.
Упражнение выполняется в течение нескольких минут.
Применяют и вытягивание плоских или втянутых сосков тремя пальцами через марлевую салфетку с небольшим покручиванием их вправо и влево.
Приём используют по 6–8 раз с периодичностью 2–3 раза в день.

Можно вытягивать соски с помощью молокоотсоса. В этом случае после создания разрежения трубочка молокоотсоса зажимается на 20-30 минут.
Процедура также может повторятся 2-3 раза в день.

За рубежом широко распространены специальные твёрдые куполообразные чашечки-накладки с отверстием для соска в центре. Их носят под бюстгальтером в течение части дня, создавая некоторое давление на переареолярную область и поддерживая вытянутое положение соска.

Следует учесть, что при угрозе недонашивания беременности любое дополнительное раздражение соска и ареолы молочных желёз противопоказано.

Источник - Материнство.Ру

0

2

Хочу сказать, что у нас в городе врачи совершенно не обеспокоены проблемой подготовки сосков к кормлению ребенка. Мне такие, по крайней мере, не встречались. В Южном же, напротив, мне было приятно, что мой врач придавала этому большое значение...
Так получилось, что моя подруга стояла на учете, обследовалась и рожала в Долинске. Никаких намеков на подготовку груди к кормлению даже не ощущалось.
В результате после рождения ребенка соски подруги оказались совершенно не приспособленные для кормления - плоские, даже слегка втянутые.
Пришлось пользоваться искусственными накладками...
а если бы врачи в свое время уделили бы этой проблеме чуть больше внимания, проблемы бы и не было

0

3

При чем тут сосОк? Ребенок сосет не сосОк, а ареолу. ПРавильно вкладывая грудь в ротик ребенка, формируется складка, и все.

Вообще-то...
А подготовка - много смешного, ага :)
Извините.

0

4

По поводу плоских сосков...
Врачи тут вообще не причем! Тут главное терпение и ребенок, он сам рассосет как ему надо :) Главно в рот ему правильно вложить ;)
У меня были соски плоские, готовь не готовь, одинаково в итоге.
Никак тут врачи не помогут.

Отредактировано Соловушка (2007-12-01 16:26:49)

0

5

chaika, Соловушка. ИМХО, придавать этому значение надо еще во время беременности... Грудь тоже у всех разная, индивидуальная. Но спецнакладками пользоваться, ИМХО, особого удовольствия не доставляет...
А врачи как раз-таки при чем...
Именно по поводу этого вопроса я консультировалась у своего врача в Южном...
Да и литературы много на сей счет...

0

6

Natulik написал(а):

chaika, Соловушка. ИМХО, придавать этому значение надо еще во время беременности... Грудь тоже у всех разная, индивидуальная. Но спецнакладками пользоваться, ИМХО, особого удовольствия не доставляет...
А врачи как раз-таки при чем...
Именно по поводу этого вопроса я консультировалась у своего врача в Южном...
Да и литературы много на сей счет...

Подпись автора

За все время я единожды видела грудь с реально втянутыми соскАми.  И то - женщина несколько месяцев могла сцеживаться. Не хватило терпения дать ребенку грудь правильно.
СосОк по сути своей - просто место, где есть отверстия. Сосет(т.е. на самом деле доит язычком) ребенок ареолу.
И накладки не нужны, на самом деле.

Ну видели ли вы козу, которая будучи беременной себе вымя оттягивает? ;)

0

7

Лежала вобщем я в палате когда родила с девочкой вот были у нее соски так сказать втянутые и никак не брала у нее Лизаветка грудь, плакала она очень молоко так и текло а ребя не в какую, вобщем так ее и выписали. Итог встречаемся где то чере пол года говорю ну как вы грудь сосете, говорит еще бы как только домой приехали стала сосать , а куда типо деваться есть то хочется.

0

8

chaika написал(а):

СосОк по сути своей - просто место, где есть отверстия. Сосет(т.е. на самом деле доит язычком) ребенок ареолу.

Это само собой...

chaika написал(а):

И накладки не нужны, на самом деле.

В том случае оказались нужны... Так как у нас еще и сцеживаться не учили (меня во всяком случае, точно), то подружка моя сильно повредила себе и ареолы и соски при неумелом сцеживании в течении месяца. Очень уж хотела сохранить ГВ - умничка.
Поэтому нашла выход - накладки.
Хотя, повторюсь, если бы врачи, как оно и дОлжно быть, обращали на эту проблему свое драгоценное внимание, возможно все обошлось бы меньшими жертвами

0

9

Natulik написал(а):

Так как у нас еще и сцеживаться не учили (меня во всяком случае, точно),

С момента первого прикладывания после рождения - да, консультации и присмотр и советы и помощь, нужны.
А до - бессмысленны они.
Ребенок, беря грудь, "затачивает" ее по свой (индивидуальный ;)) ротик.
У меня все трое сосали ПО-РАЗНОМУ. И грудь каждый раз болела и привыкала снова. А уж, казалось бы, все втянуто и т.п. ;)

Еще раз говорю: не в соскЕ дело, а потом готовь-не готовь, если после рождения (вот когда они, помощники, нужны) не подскажут - такого наворотить можно, что...

0

10

Каролина написал(а):

ну как вы грудь сосете, говорит еще бы как только домой приехали стала сосать , а куда типо деваться есть то хочется.

Воооот! Мы тоже раз по сто на дню прикладывались и научились :)
А сцеживаться вообще не надо, ерунда придуманная, только соски портить.
Лучше с позами кормления поизголятся и найти оптимальную.
И вообще чем меньше слушаешь народ и больше слушаешь себя и своего ребенка, тем быстрее все получится правильно :) Главное не бояться эксперементировать ;)

0

11

Соловушка написал(а):

А сцеживаться вообще не надо, ерунда придуманная, только соски портить.

Речь-то шла о плоских или втянутых сосках....
Само собой, что сосок служит лишь для проведения молока, так сказать. Но чтобы ребенок мог полноценно стимулировать ареолу, для этого ему нужно занять правильное положение соска во рту (ну и накорябала...Косноязычие, видать...)...
а как ему взять правильно сосок, если его нет или он плоский?

0

12

Natulik написал(а):

как ему взять правильно сосок, если его нет или он плоский?

Мне в детстве одну грудь на физиопроцедуре сожгли. СосОк на ней был раза в три меньше. чем на второй, нормальной.

Что характерно - все трое эту грудь брали правильнее и охотнее, чем другую, с нормальным вроде бы соскОм.
Главное - направить сосОк в нёбо малыша. И все. Большего от него не требуется ;)

PS: да, дети (не я ;)) вытянули сосок тот, одинаково теперь практически.

0

13

chaika написал(а):

Главное - направить сосОк в нёбо малыша. И все. Большего от него не требуется

Ну дык...а если соска практически нет???

0

14

Natulik написал(а):

если соска практически нет???

дык тогда практически есть хоть что-то - как минимум складка. Вот это и направлять ;)

0

15

Natulik,
я вам больше скажу: реально ужасно тяжело наладить правильный захват и беспроблемное кормление с БОЛЬШИМ соскОм, которым малыш либо давится, либо натирает маме кровавые мозоли...

0

16

chaika написал(а):

Вот это и направлять

Даже не представляю как это....
Вот это что-то (складка) примыкает к ареоле, которую и надо попытаться впихнуть? А если грудь полная....Чето я туплю, видимо...

0

17

Честно, когда во время беременности читала литературу по поводу подготовки груди к кормлению, то мне было лень этим заниматься (душ, какие-то тряпочки в бюстгалтер пришивать), в общем, на все это забила :).
Потом мне попалась совершенно другая информация, мол, никакая подготовка не нужна, просто важно, чтобы при  первом прикладывании к груди ребенок верно захватил околососковую область и дальше можно будет не переживать. Так мне на родильном кресле таааак вытянули сосок и таааак вложили в Дашин ротик, что вся метОда стала ясна.

0

18

Natulik написал(а):

Даже не представляю как это....

Вот так
Еще подробнее ;)

0

19

chaika, очень инетерсные статьи, спасибо...

Я имела ввиду несколько другое....
С нормальным соском ребенку легче захватить ареолу, грудь. Если соска практичест, то ему надо впихнуть туда практически ареолу одну....Так вот если грудь полная - мне это представляется практически невозможным...

Да и все равно, если разрабатывание сосков поможет успешному прикладыванию к груди - почему бы и нет?

У подруги, с которой и начался мой рассказ, возникла такая проблема, и правильное прикладывание проблемя не решила. возможно, из-за анатомических особенностей груди

0

20

Natulik написал(а):

Так вот если грудь полная - мне это представляется практически невозможным...

Нат, ну сама посуди: ребенок сосет у груди - ареолу. Какая разница, сколько того соскА засунуто в ротик, если сосать, трудиться, надо будет именно ареолу, которая по-любому, особенно в первые дни прихода молока, налитая до иногда аж каменности? Но ведь все с этим сталкиваются и собсно не заморачиваются. Если совсем невозможно сформировать складку - подсцеживают слегка. чтобы стало помягче, всего и делов.

СосОк - только лишь место, где есть дырки. Дырки надо разрабатывать? ;) От их разрабатывания молоко через них будет лучше течь? ;)

По-моему, тут филологическая ошибка, которая становится психологическим тупиком: ребенок не сосет - он доит. Когда мы говорим "сосет" - сразу почему-то в сознании возникает некий сосОк, а когда говорим "доит" - то вроде бы подразумевается нечто более мм... широкое %)

У коров/коз длина соскОв никак не влияет на количество и качество их молока ;)

0


Вы здесь » Сахалинские мамочки » В ожидании встречи... » Подготовка груди к будущему кормлению