Сахалинские мамочки

Объявление

----------------------------------

МАМОЧКИ, ДАВАЙТЕ ОБЩАТЬСЯ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сахалинские мамочки » Детское творчество » Новогодние поделки-украшения


Новогодние поделки-украшения

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Новый год - самый любимый, красивый, радостный, веселый и волшебный, самый долгожданный праздник и для детей и для взрослых. Семейный праздник. А это значит, что готовиться к нему и праздновать нужно в кругу семьи и друзей. Даже самые маленькие детки могут поучаствовать в праздничной суете, только, конечно, вместе с мамой.

Что обычно делают к Новому году? Правильно: украшают дом, наряжают елку и готовят подарки. Вот этим мы с вами и займемся.

Классические новогодние поделки – гирлянды, фонарики и снежинки. Мамочки, вспомните свои школьные годы и сделайте с малышом эти несложные украшения. Ведь самые любимые новогодние игрушки — те, которые сделаны своими руками. Конечно, они не такие красивые, как покупные, зато в памяти ребенка останется главное — то, как эти игрушки делались. В их изготовлении может поучаствовать даже двухлетний карапуз. А чем старше ребенок, тем больше инициативы ему нужно предоставлять.

Для работы вам потребуется:
• цветная бумага
• цветной картон
• ножницы
• карандаш
• клей и клеевой карандаш
• линейка

Для украшения готовых изделий:
• елочный «дождик»
• специальный клей с блестками
• готовые новогодние украшения и блестки
• детские наклейки
• картинки из журналов и т.п.

ГИРЛЯНДЫ
Гирлянды-цепи
Мама нарезает полоски цветной бумаги (можно использовать страницы из журналов). Для маленьких деток полоски лучше делать подлиннее, чтобы было проще клеить. Теперь пришло время совместной деятельности: малыш намазывает клеевым карандашом край полоски, а мама склеивает полоску в кольцо. И так до тех пор, пока не получится цепь нужной длины.
Гирлянды из флажков
Мама нарезает цветную бумагу полосками длиной около 20 см, шириной 5 см. и складывает каждую полоску пополам – получаются флажки. Украсить флажки по своему усмотрению – дело малыша. Вариантов масса: детские наклейки, аппликации из обрезков цветной бумаги, различные картинки из журналов, кусочки мишуры и т.д. Все это приклеивается клеевым карандашом. Можно покрыть некоторые флажки специальным клеем с блестками. А можно намазывать небольшие участки клеем и посыпать на него сверху мелконарезанный «дождик» или готовые блестки. Когда клей подсохнет, стряхнуть лишнее.
Готовые флажки можно:
- просто развесить на прочную, хорошо натянутую нитку;
- навешивая каждый флажок на нитку, склеивать половинки – в этом случае гирлянда получается прочнее.
Гирлянды из макарон
Сначала под руководством мамы малыш раскрашивает толстые макаронины красками. Высохшие макароны через небольшие промежутки нанизываются на крепкую нитку. По краям привязываются крупные бусины.
Дополнительно все гирлянды можно украсить гирлянды мишурой, елочным “дождиком” или комочками ваты (как будто это снег).

БУМАЖНЫЕ ФОНАРИКИ
Фонарики из бумаги могут быть разные-разные, но делаются они все по одной схеме.
• Согнуть пополам лист цветной бумаги, загладить сгиб.
• Поперек сгиба расчертить вертикальные полоски, закончив их на расстоянии 1-2 см от края. Чем больше вертикальных полос, тем изящнее получится фонарик.
• Аккуратно разрезать лист точно по линиям.
• Развернуть лист, соединить боковые срезы, чтобы один наложился на другой, и склеить края. Можно приклеить ручку или петельку.

СНЕЖИНКИ
Обычно снежинки из тонкой бумаги или салфеток вырезает мама.
Салфетку нужно сложить сначала дважды пополам, затем по диагонали, срезать угол и вырезать на сгибах различные завитушки. Чем больше их количество – тем воздушнее получится снежинка.
Можно вырезать такую снежинку из плотной бумаги, пусть малыш сам украсит ее блестками.
Снежинку может сделать и ребенок. Для этого мама вырезает из бумаги 4 одинаковых полоски, отмечает на них центр, а малыш сам склеивает полоски по центру в виде звездочки и украшает.
Ребенку наверняка понравится украшать снежинками окна и зеркала в доме. Берется белая гуашь (или разведенный до консистенции сметаны зубной порошок), кисточка – и начинается волшебство. Научите малыша рисовать простейшую снежинку (восемь лучиков) и разрешите украсить стеклянные поверхности. Такой способ украшения понравится и самой маме, поскольку все нарисованное легко смывается.

ЕЛОЧНЫЕ ИГРУШКИ ИЗ КАРТОНА
Мама вырезает из плотного цветного картона шары и елочки, а малыш украшает их – он уже потренировался на флажках. К готовой игрушке мама приклеивает петельку (из прочной нитки или из кусочка елочного «дождика»).
• Если картон двусторонний, то вырезается одна деталь, а петелька приклеивается небольшим кусочком бумаги цвета игрушки.
• Из одностороннего картона вырезается две одинаковые детали, которые склеиваются между собой, предварительно внутрь вставляется петелька.
Изготовленные украшения можно развесить дома, а можно нарядить елочку во дворе. Малыш будет очень горд, что он сам сделал такие красивые игрушки, на которые теперь все будут любоваться.

ПОДСВЕЧНИКИ
Свечи - это обязательный атрибут новогодней ночи. А где свечи – там и подсвечники. Подсвечники из стеклянных баночек
Из стеклянных баночек от детского питания можно сделать замечательные подсвечники для маленьких свечек в металлическом корпусе.
Для работы вам потребуется:
• гуашевые краски, смешанные с клеем ПВА
• кисточки
• свечки в металлическом корпусе
• стеклянные баночки
• клей с блестками
• готовые новогодние украшения и блестки
• елочный «дождик»

Описание работы:
Все очень просто и весело: предлагаем малышу раскрасить баночку по своему вкусу. Обычно у детей получаются изумительные цветовые композиции. Вместо красок можно использовать разноцветные маркеры с несмывающимися чернилами. Когда краски высохнут, можно покрыть баночку дополнительно клеем с блестками. Помещаем внутрь маленькую свечку – и новогодний подсвечник готов.
Еще один вариант: мама покрывает баночку клеем ПВА, малыш обсыпает ее блестками или нарезанным «дождиком».

Подсвечники из металлических крышек и соленого теста
Для работы вам потребуется:
• соленое тесто
• металлические крышки
• толстые невысокие свечи
• бусины, звездочки, камешки и пр. для украшения
• клей с блестками

Описание работы:
Приготовление соленого теста.
Всыпать в миску 1 стакан мелкой соли и 1 стакан муки, перемешать. Затем влить 1 столовую ложку растительного масла и полстакана воды, месить руками до однородного состояния. Если тесто получится слишком мягким, добавить немного муки. Положить полученную массу в полиэтиленовом пакете в холодильник на 2—3 часа. Теперь можно приступать к работе.
Соленое тесто может неделю храниться в холодильнике в полиэтиленовом пакете.

Изготовление подсвечника.
На металлическую крышку поставить свечку. Из соленого теста вылепить «колбаску» и обернуть свечку кольцом. Теперь очередь малыша – он украшает подсвечник, втыкая в тесто бусинки, камешки и пр. Высохшее тесто можно покрыть клеем с блестками.

ПОДАРКИ
Теперь расскажите малышу, что получать подарки на Новый Год любят все, а не только дети. И предложите сделать подарки для близких людей.
Для работы вам потребуется:
• цветной картон
• цветная бумага
• ножницы
• клей
Для украшения:
• специальный клей с блестками
• макароны
• готовые новогодние украшения и блестки
• елочный «дождик»
• детские наклейки
• картинки из журналов
• материал для аппликаций: ватные диски и ватные шарики, бархатная бумага,

Рамка для фотографии – отличный подарок бабушке и дедушке.
Описание работы:
Мама вырезает рамку нужного размера из плотного цветного картона. Дело ребенка – рамочку украсить. Возможны такие варианты:
- малыш клеит на рамку картинки, наклейки, новогодние украшения, а потом покрывает их клеем с блестками, посыпает нарезанным «дождиком»
- предварительно малыш раскрашивает красками любые макаронные изделия, а когда они высохнут, приклеивает на рамку.
Когда рамочка готова, с обратной стороны прикрепляем скотчем фотографию.
Заворачиваем рамку в красивую бумагу и поручаем ребенку подарить ее бабушке с дедушкой на Новый Год.

Новогодняя открытка
Основа открытки – согнутый пополам лист плотной бумаги или картона формата А4. На внешней стороне открытки делаем аппликацию. Елочку мама вырезает из бархатной бумаги. Снег – из ваты. Из ватных дисков получается отличный снеговик. К фигуре Деда Мороза, вырезанной из старой новогодней открытки, можно приклеить шапку и бороду из разноцветных ватных шариков. А украшать блестками малыш уже отлично научился!
Поскольку писать наш юный творец еще не умеет, сделайте внутри открытки цветные отпечатки маленьких ладошек.
К такой открытке никто не останется равнодушным.

Взято с Интернета

0

2

Мамочки, давайте поделимся "рецептами" новогодних украшений. вспомним детство, так сказать.
Я вот, помню, с папой и гирлянды делала, и снежинки. Елочки всякие. Больше всего любила делать фонарики...

У кого еще какие описания  поделок?

Единственная просьба - если будете брать с инета поделки - приводите текст здесь, чтобы не гулять по одним только ссылкам. чтоб все в одном месте было, ладушки?

0

3

Ни у кого нет идей больше?

0

4

я неоригинальна. Налепили  с дочей солёные игрушки: мухоморы, домики, колобки, мышки, рыбки, божьи коровки, клубнички. Половину пришлось убрать, так как явно до Нового года не доживет, если не вмешаться. Собираемся еще с бумаги тоже гирлянду сделать, ну и Деда Мороза попробуем склеить...

0

5

Можно наделать "конфет" из трубок картонных, которые остаются от туалетной бумаги. Их надо обернуть цветной бумагой, лучше той, что остается от цветочных букетов или оберточной блестящей и закрутить концы, как у конфеты. Легко и просто. Можно вешать на елку, можно в комнате развесить. Единственный минус, что надо заранее заготавливать эти трубки от туалетной бумаги.

0

6

ritupe написал(а):

Налепили  с дочей солёные игрушки: мухоморы, домики, колобки, мышки, рыбки, божьи коровки, клубнички.

Почему неоригинальна? Хорошая идея! А можно поподробней? из соленого теста?

Oksana написал(а):

Можно наделать "конфет" из трубок картонных, которые остаются от туалетной бумаги.

Классно! А трубочки же можно самим  картона делать? И тогда "конфетки" разного размера будут!

0

7

Natulik написал(а):

А можно поподробней? из соленого теста?

из него родимого :)  а какие там особые подробности - лепи да лепи. Подвесить можно дырочку посрединке проделать (до того как засохло конечно), можно  внутри теста ниточку проложить - как нравится. Сушим на батарее- благо они горяченные.

Седня вот попробовали склеить гирлянду из цветной бумаги...ну сантиметров 30 получилась...на большее у дочи терпения не хватило. :)   - больно монотонная работа

0

8

Natulik написал(а):

А трубочки же можно самим  картона делать?

Конечно, можно. Только возни больше.

0


Вы здесь » Сахалинские мамочки » Детское творчество » Новогодние поделки-украшения