Сахалинские мамочки

Объявление

----------------------------------

МАМОЧКИ, ДАВАЙТЕ ОБЩАТЬСЯ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сахалинские мамочки » Детки от года до трёх » Горшочек, здравствуй!


Горшочек, здравствуй!

Сообщений 1 страница 20 из 97

1

Когда лучше начинать приучать к горшку? И как?

0

2

Наша дочка начала понемногу проситься на горшок после 1года и 2 мес. Но до сих пор (1г 5 мес) частенько забывает о горшке.

0

3

Тут многабукав, но по-другому никак ;)
http://www.eva.ru/static/forums/54/2004_10/203189.htm

0

4

Старшие дети научились ходить на горшок к полуторам лет, сын рос без памперсов, дочки в памперсах. Дочек научила ходить на горшок за одну неделю. Памперс сняла совсем, даже на ночь. Пару дней они лишь наблюдали за самим процессом и следствием - мокрые штанишки. Потом стали сами садится на горшок ( они уже сами умели одевать и снимать штанишки) При положительном результате я отплясывала вокруг горшка по 15 минут хваля ребенка. За мокрые штаны лишь стыдила. После этой недели иногда еще бывали мокрые штанишки, но очень редко и лишь когда заигрывались или не успевали.

0

5

Ой да я очень хорошо помню, что "беспамперсные" дети (когда рос старший) до трех лет, пардон, ссались все, когда "заиграются или не успеют" - по детскому саду помню, у всех без исключения в раздевалке запасные штаны почти каждый день "улетали".
И сужу по младшим, выросшим в памперсах: на горшок начинают ходить _сознательно_ и без проколов (мне не нужно им напоминать - они сами контролируют свой мочевой пузырь, и потерпеть, если что, могут). И даже раньше в среднем, чем те, приучаемые с рання.

0

6

Здесь тоже есть информация:
http://www.komarovskiy.vostok.net/statti/st4-10.html

0

7

Начинать приучать малыша к горшку следует с того времени, когда ребенок научится сидеть и в том возрасте, когда он хорошо обучается – с 8-12 месяцев. Приготовьтесь к тому, что для обучения ребенка ходить на горшок может понадобиться несколько месяцев или даже год.

- Началу «туалетному обучению» следует посвятить тот день, когда вы максимально свободны и готовы внимательно наблюдать за малышом.
- Поставьте удобный, красивый горшок на видное место и пусть ребенок познакомится с ним, посидит, если захочет (можно в штанишках).
- Оставьте ребенка без памперсов и внимательно понаблюдайте за тем, как часто малыш мочит или пачкает штанишки. Обычно акт дефекации происходит у малышей почти в одно и то же время. Наблюдая за ребенком, вы заметите, что перед тем, как испачкать штанишки он проявляет недовольство, морщится, отвлекается от своих занятий, сосредотачивается, напрягается. Самое время предложить ребенку горшок.
- Горшок должен быть удобным, устойчивым, не холодным, чтобы ребенок не испытывал дискомфорта. Если ребенок капризничает, можно отвлечь его игрушками, спеть или рассказать что- либо.
- Если ничего не получается не отчаивайтесь. Продолжайте наблюдать за малышом. Снова посадите на горшок, когда заметите характерные приметы. Применять силу не стоит. Если у ребенка не было позывов к мочеиспусканию, то он просто не поймет, чего вы от него хотите, а вот негативное отношение к горшку может возникнуть.
- Годовалый ребенок может обходиться без горшка до двух часов. Если он попил, поел или дома прохладно, то он скорее захочет в туалет. Поэтому частота высаживаний на горшок зависит от ситуации. Обязательно предлагайте горшок после сна.
- Не стоит торопить ребенка и ждать быстрых результатов. Вспомните, что и вы, и окружающие вас люди, когда-то научились этой премудрости.
- Не ругайте ребенка, если он намочил или испачкал штанишки, несмотря на ваши старания и тренировку. Можно немного пожурить его, показать свое огорчение и быть внимательней к малышу впредь.
- Вы дождетесь того момента, когда малыш начнет жестами или звуками показывать вам свое желание посидеть на горшке. Для этого горшок должен стоять на видном месте – рядом с кроваткой, тогда малыш сможет сам подойти к горшку и этим сообщить о своем намерении.
- На первом году жизни и в первой половине второго года ребенок не может еще дать отчета своим действиям, он не понимает, что обязательно нужно ходить на горшок. Хорошо в этом возрасте действует пример родителей или старших детей. Пусть ребенок увидит, как ходит в туалет мама или папа, как знакомые дети садятся на горшок и, возможно, он тоже захочет быть «как большой».
- Самое подходящее время для приучения к горшку – лето. В это время можно гулять без памперсов и мочиться «под кустик».
- По весу ночного или прогулочного памперса вы можете судить о готовности мочевого пузыря малыша терпеть время прогулки или дневного сна. Находите реальные возможности для оставления ребенка без памперса: игры дома, прогулка, дневной сон, а потом и ночь без памперса.
     Приготовьтесь к тому, что даже у вполне научившегося ходить на горшок ребенка могут случаться «аварии». Это могут быть приступы упрямства: ничего не сделал на горшок, а потом испачкал штанишки. Или забывчивость: увлекся игрой, не рассчитал свои возможности потерпеть. Или ночные «аварии». В любом случае не теряйте терпения и юмора. Однажды наступит момент, когда вы поймете, что стирки в доме поубавилось.

Источник: сайт Мамина школа "Кенгуру".

0

8

Я никаких статей по этому поводу не читала..
все как-то самостийно-стихийно...
незаметно прошло...просто обращала внимание, что если памперс сухой, а время уже вот вроде надо пописать - высаживала на горшок...ну и как-то постепенно сама приучилась...еще у нее были у нее эксперименты -пописать не в горшок, а в кастрюлю или в таз... её личный опыт показал - писать в горшок  удобнее(особенно когда пару раз попой в кастрюлю провалилась  :)  )  а так случались и проколы конечно - заиграется-не донесет-описается по дороге к горшку или рядом...с кем не бывает :)

0

9

а мой младший категорически отказывался от памперсов с 6-7 месяцев. даже во сне их снимал (трусиков тогда не было) Я его не мучила. Перешла на одноразовее пеленки. Мне очень нравилось. Они мягкие и не шуршат

0

10

А мы вот днем только на унитаз ходим... Горшок только ночью прокатывает. И, кажется, больше не писаем в штаны!!! Ура!!! (не сглазить бы)

0

11

Да вы - молодцы! Тьфу-тьфу-тьфу!

0

12

У меня как научился вствать с горшка, так он у нас для интерьера и стоит, ну иногда повозить по полу его может. Вот думаю может накладку на унитаз купить или бестолку? Про то что там пусть ходит в мокрых штанах, почувствует дискомфорт начнет просится, для нас это фигня, ему что в мокрых чо в сухих.
Вот еще кое-какая информация здесь

0

13

Вот горшок пустой

Когда и как приучать к нему малыша? Родителям порой непросто разобраться в противоречивой информации по этому вопросу

Так все-таки когда же? Не слишком ли поздно? Не слишком ли рано? А вот он сидит на горшке и говорит „аа-аа', а писает мимо — наверное, это назло? Эти и многие другие вопросы приходится слышать психологу, консультирующему родителей. Считается, что хорошая мама должна быстро и без проблем приучить ребенка к горшку. Это вопрос своего рода родительской компетенции. Какие же существуют рекомендации на эту тему?

Все индивидуально
Прежде всего нужно сказать, что возраст, в котором ребенка начинают приучать к горшку — это не какой-то фиксированный момент. В разных культурах в различные времена существовали очень разные взгляды на то, когда и как это следует делать. У нас, в России, в крестьянских семьях ребенку до определенного возраста (примерно лет до трех) просто не надевали штаны. А потом, когда все-таки надевали, ребенок их уже не мочил. Это было почетно — носить штаны. Такое надо было заслужить. Но ребенка никто не торопил. А вот 70-50 лет назад ситуация была совсем иная. И наших мам и пап, да и нас с вами приучали к горшку рано (около года) и достаточно авторитарно. А что было делать, если не было одноразовых подгузников и стиральных машин-автоматов, да и послеродовой отпуск кончался в лучшем случае, когда ребенку исполнялся год? И в ясли-сад писающих детей не брали или брали с большой неохотой. Вот и приходилось приучать жестко. А в некоторых странах (в Израиле, Америке) детям надевают одноразовые подгузники до 3-4 лет, а ночью и до 5 лет. Так всем удобно и никого не травмирует. Но для нас — звучит диковато.

Надо созреть!
Так как же обстоят дела у нас „здесь и теперь"? Возрастные психологи считают, что центр, ответственный за сознательное мочеиспускание созревает в головном мозге от 1,5 до 2 лет. Каждый малыш имеет свой возраст, когда готов заработать его центр. Это нельзя ускорить, но можно замедлить. Как выглядит на практике созревание этого центра?
Вот типичная картина: малыш долго и ответственно сидит на горшке, а потом встает и тут же писает мимо. Это не нарочно. Он просто не знает заранее, что станет писать. Для него это такая же неожиданность, как и для вас. Центр, ответственный за сознательное мочеиспускание, не созрел. Упорные мамы могут трудиться, раз за разом высаживая малыша на горшок и удерживая его там, а эффекта никакого, только сопротивление со стороны ребенка усиливается. На мой взгляд, лучше подождать. В среднем, в возрасте 1 год 8 месяцев — 1 год 10 месяцев многие дети   уже   могут„попадать" в горшок. Начинать раньше — трудоемко и не слишком ускоряет процесс. Психологи подсчитали, что, начав высаживать ребенка около 10 месяцев, нужно сделать несколько тысяч (!) попыток до полного приуче¬ния, а начав в 1 год 8 месяцев, достаточно нескольких десятков. Это время так же индивидуально, как и время прорезывания зубов и начала ходьбы. Ведь в этих вещах никому не приходит в голову торопить малыша или сравнивать его с другими детьми!

По шагам
Долго ли, коротко ли, наступает момент „х" и ребенок начинает писать куда надо. Посмотрим внимательнее на простой для нас процесс

Ребенку надо:
1. заранее понять, что он хочет сходить на горшок:
2. успеть добежать до того места, где он стоит:
3. успеть снять штанишки;
4. пописать;
5. не разлить горшок.
Согласитесь, непростая последовательность. И на каждом этапе может случиться сбой. Так что в первую очередь ребенка надо хвалить даже не за успех, а за намерение и старание.

Теперь поговорим о последовательности приучения к горшку.
Одно из препятствий на пути к успеху — одноразовые подгузники. Чтобы у малыша наладилась в голове простая причинно-следственная цепочка „писаешь - мокро", нужно, чтобы он прожил без подгузников полтора-два месяца. То есть их надо снимать на все время бодрствования, включая прогулку. Конечно, зима — не лучшее время для экспериментов.
Подключите кроху к процессу устранения последствий аварии. Да, дайте ему в руки чистую тряпочку и скажите;
„Вытираем". Помогите полоскать штанишки и вешать их на батарею. Штанишки для „горшечного тренинга''
нужно покупать простые, на резинке и не слишком тесные, чтобы ребенок сам мог без труда снять их. Штанов хорошо бы иметь порядка 20 пар.
Основной принцип — хвалить за успехи. Не ругать за нежелаемое поведение, а поощрять желаемое. Ребенок сам дозреет до произвольного поведения. Ваша задача — помочь ему, но не перегнуть палку. Конечно, надо предлагать ребенку садиться на горшок, но заставлять насильно нельзя.
Дело в том, что резкое, насильственное приучение к горшку и удерживание на нем может привести к появлению запоров и даже невротического характера.
Кроме того, данная область человеческого существа очень тесно связана со сферой сексуальной. Вряд  ли найдутся родители, которые в здравом  уме и твердой памяти пожелают своему ребенку проблем в этой сфере. Не стоит делать горшок полем битвы. В семьях, где нет глубоких психологических проблем, приучение к горшку происходит достаточно быстро и безболезненно. И потом никто даже не может вспомнить, как же это получилось. Вот именно это отсутствие ярких воспоминаний и есть признак того, что все идет нормально. А в семьях, где приучению к опрятности придается слишком большое значение, ребенок может вести себя пассивно-агрессивным образом — писать как будто специально совсем не в тех местах. Например, на папину любимую подушку. Это не сознательное, а подсознательное выражение недовольства излишним давлением, которое на него оказывают. И с таким поведением нелегко справиться. Так что тут, извините за сленг, лучше „недобдеть".

А что ночью?
Здесь ситуация несколько иная. Примерно до трех лет мочевой пузырь ребенка не готов удерживать ночной объем мочи. То есть нужно либо использовать подгузники и пеленки, либо высаживать на горшок в течение ночи 1-2 раза. Делать это можно, если писает ребенок в полусне, не просыпаясь окончательно, и легко опять погружается в глубокий сон. Ни в коем случае нельзя ругать за ночное писание. Ребенок в любом возрасте делает это не нарочно. Он же ни в чем не виноват!
Ночные „сюрпризы" есть основания называть энурезом только после того, как малышу будет 4-4,5 года. Это официальные современные нормы, установленные невропатологами.
   
Полезные советы
Постарайтесь дождаться созревания центра, ответственного за сознательное мочеиспускание.
Не поддавайтесь внушениям вроде: „Ты в год уже штаны не мочила. Шлепни пару раз, и все".
Примерно за 1,5-2 месяца до времени созревания центра не надевайте подгузники на время бодрствования.
Предлагайте сесть на горшок, но не заставляйте, хвалите.
Покажите ребенка постарше, который умеет писать в горшок.
Терпеливо ждите результатов и не расстраивайтесь.
Помните: ребенок точно научится, а то, что он еще не умеет, не значит, что вы плохая мама

.■ Екатерина Вурмистрова, мама семерых детей, психолог Цен¬тра поддержки семьи „Рождество" (По материалам журнала "Лиза. Мой ребенок")

0

14

А мы вот собираемся переходить на унитаз, но отложили это до переезда в новую квартиру. Там уже сделаем ремонт, поставим унитаз и к нему купим детскую крышку для Лизы. На следующий год в саду будут унитазы, а не горшки. Так что будем привыкать. Сейчас в большой унитаз она ходить не может - проваливается.

0

15

Oksana написал(а):

но отложили это до переезда в новую квартиру.

Вас можно поздравить с новой квартирой??? :cool:

0

16

Не совсем. Когда все оформим, похвалюсь.

0

17

Оксана а в корейских магазинах продаются как бы накладки на унитаз, детское седенье мягенькое такое ставиться сверху на унитаз.

0

18

А оно не скользит? Ну, не ерзает по сиденьке?

0

19

Oksana написал(а):

А оно не скользит? Ну, не ерзает по сиденьке?

Нет оно крепко стоит и еще там ручки есть,  то что на картиках это как пример.......

0

20

я Алису в 8 мес начала на горшок сажать, просто заметила что во время сна она не писает, а лишь сразу после сна. Так и приучились, только сажаю ее - она сразу писает, даже если и не накопилось все равно выдавит из себя хоть каплю. Теперь памперсы только на прогулку и на ночь, хотя она даже на прогулке в памперс не писает, но одеваю на всякий случай. Правда сама еще не умеет проситься...

0


Вы здесь » Сахалинские мамочки » Детки от года до трёх » Горшочек, здравствуй!