Сахалинские мамочки

Объявление

----------------------------------

МАМОЧКИ, ДАВАЙТЕ ОБЩАТЬСЯ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сахалинские мамочки » Женское здоровье » Весенняя иммунотерапия


Весенняя иммунотерапия

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Народные рецепты для укрепления иммунитета. Несмотря на большой выбор синтетических препаратов для поддержания иммунитета, народные средства остаются популярным и действенным способом профилактики.

    *   Возьмите по одной чайной ложке цветков ромашки, липового цвета, плодов шиповника и залейте стаканом кипятка. Настаивайте 15-20 минут, затем процедите и отожмите массу. Пейте три раза в день по 1/3 стакана перед едой.
    * В восточной и тибетской медицине против гриппа, респираторных инфекций и для укрепления иммунитета используют ветки малины, причем срезать их можно как летом, так и зимой. Мелко нарезные ветки (1-2 столовые ложки) опустите в стакан с кипятком, кипятите 7-10 минут, затем настаивайте 2 часа. Принимайте по 1-2 глотка каждый час в течение дня.
    * По 1 ст. ложке изюма без косточек, грецких орехов и кураги мелко измельчите, перемешайте. Добавьте 1 ст. ложку меда и сок половинки лимона. Тщательно перемешайте. Когда почувствуете недомогание или первые признаки простуды, принимайте смесь по 1 ст. ложке три раза в день.
    * 1 ст. ложку отрубей (пшеничных или ржаных) залейте двумя стаканами воды, кипятите 30 минут, затем добавьте 1 ст. ложку меда. Принимайте теплый отвар по 50 г 3 раза в день.
    * Благодаря высокому содержанию витамина С, шиповник признан одним из лучших средств для поддержания иммунитета. Измельчите две столовые ложки сухих плодов шиповника, залейте пол-литра воды, кипятите 15 минут на слабом огне. Настаивайте в течение ночи. Пейте как чай, можно добавить мед или кагор.
    *А вот, пожалуй, самый интересный рецепт.   В отличие от приема внутрь, он предлагает общеукрепляющую витаминную ванну.  Вам понадобятся листья, сухие плоды или веточки малины, брусники, облепихи, смородины, шиповника или рябины (можно использовать только те компоненты, которые есть в наличии). Составьте смесь с равным содержанием всех компонентов, залейте кипятком, настаивайте 5-10 минут. Полученный отвар добавьте в ванну. Здесь же можно использовать несколько капель эссенциального масла эвкалипта или кедра. Длительность ванной процедуры - 10-15 минут. Такая ванна укрепит иммунитет, облегчит затрудненное простудой дыхание, успокоит головные боли и ломоту в теле.

Диета для крепкого иммунитета.
Если вы чувствуете, что пора укрепить иммунитет, следует разнообразить свой рацион и на время отказаться от монодиет. Дело в том, что для полноценной работы иммунной системы требуется множество витаминов и микроэлементов, которые порой можно почерпнуть из самых экзотических источников. Прежде всего обратите внимание на   антиоксиданты  : это витамины С, Е и А. Они нейтрализуют свободные радикалы, чем облегчают работу иммунной системы. Перечисленными витаминами богаты цитрусовые, морковь, печень, растительные масла. Выраженным антиоксидантным действием обладают и  флавоноиды  . Эти растительные вещества не только справляются со свободными радикалами, но и обладают противораковым действием. Наиболее богаты флавоноидами бобовые, томаты, грецкие орехи.

  Минеральные вещества  - еще один компонент здорового иммунитета, их можно почерпнуть в достатке из зеленых овощей и фруктов: листового салата, капусты, брокколи, спаржи. Не следует забывать и о микроэлементах: особенно важны цинк и селен.   Цинк   помогает в заживлении ран, восстановлении сил, служит важным кофактором для синтеза веществ иммунной защиты. Источниками цинка служат морепродукты, мясо, орехи, яйца, сыр и зерновые.  Селен   - один из известных антиоксидантов, но многие его эффекты все еще изучаются. Например, показано, что селен тормозит процессы старения, позволяет сохранить бодрость духа и здоровый иммунитет. Лучшие источники селена - печень, морепродукты, почки, цельнозерновой хлеб, различные злаки.

В поисках иммуномодуляторов.
В преддверии "сезона больничных листов" многие из нас заглядывают в аптеку и стараются пройти профилактический курс приема иммуномодуляторов. Иммуномодуляторы - это вещества, которые восстанавливают функции иммунной системы, укрепляют ее.   Наиболее известные природные иммуномодуляторы - это женьшень, эхинацея, элеутерококк. В аптеке можно найти спиртовую настойку, высушенное растительное сырье или обогащенные препараты (таблетки, капсулы) с содержанием перечисленных растений. Кроме того, по совету врача можно подобрать другой препарат. Однако, иммуномодуляторы - не спасение от всех болезней. Более того, стимулировать иммунитет следует с осторожностью. Дело в том, что  мощная подпитка иммунитета может привести к истощению естественных ресурсов организма (ферментов и других необходимых веществ). В результате иммунитет на некоторое время будет угнетен.   При более длительном приеме иммуномодуляторов можно добиться стойкого снижения иммунной активности, когда организм станет полностью зависим от приема стимулирующих препаратов.

Источник: wwwgreenmama.ru

0

2

А если просто попить витамины. Кто какие посоветует?

0

3

Сейчас врачи советуют принимать витамины, суточная доза которых складывается из 3-х таблеток разного цвета. Например, АЛФАВИТ, Мамино здоровье.

0

4

Алфавит я пила до беременности, наверное, его и надо купить.

0

5

Во время беременности я пила ВИТРУМ-пренатал.

0

6

Во время беременности и потом, когда кормила, я тоже пила Витрум-Пренатал с фолиевой кислотой, мне его врач выписывала. пробовала пить Компливит-мама (так вроде называется), меня от него рвало. Выпила два раза, больше не стала.

0

7

По совету  одной девушки, чтоб меньше было вероятности нарваться на подделку, каждый раз  покупаю комплексы разных производителей. Поливитаминные комплексы пью постоянно...

0

8

Oksana написал(а):

пробовала пить Компливит-мама (так вроде называется), меня от него рвало. Выпила два раза, больше не стала.

Кстати, у меня так же было. Я сразу упаковку выкинула. Никогда не думала, что такое может быть от витаминов :O

0


Вы здесь » Сахалинские мамочки » Женское здоровье » Весенняя иммунотерапия