Сахалинские мамочки

Объявление

----------------------------------

МАМОЧКИ, ДАВАЙТЕ ОБЩАТЬСЯ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сахалинские мамочки » Воспитание и развитие » Сюсюканье с ребенком - это норма, или проблемы с речью в будущем?


Сюсюканье с ребенком - это норма, или проблемы с речью в будущем?

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Как-то зашла в гости к подруге и начала разговаривать с ее 2-х годовалым сыном: "Ой, какие мы больсые, калёсие мальсики!!!", на что бабушка мальчика сказала: "Нет, нужно говорить правильно с ребенком с самых пеленок..." И тут я задумалась, ведь действительно, может стоит с раннего детства приучать детей к правильной речи. А иногда  так хочется посюсюкать... :rolleyes:  А вы как думаете?

0

2

ну как без сюсюканья...;) я не могу... с большими уже сюсюкаешься в шутливой форме конечно ;)...
Проблем с речью у старшей особых не было,
л и р у логопеда поставили за неделю...
У младшей у самой уже проскальзывает иногда "л" и что-то похожее на "р"
А насчет правильно говорить с пеленок в сериале "Саша-маша" есть фрагментик на эту тему поучительный...;)

0

3

Мы стараемся говорить с дочкой правильно. Но иногда все равно проскакивает одно-другое "детское " словечко.

0

4

А, кстати, были ли у кого-то из ваших лялек проблемы с уздечкой языка? А то нам врач сказала режьте уздечку, а я не хочу подвергать малыша такой процедуре.  Кто что может по этому поводу сказать?

0

5

Я впервые слышу, чтобы такому маленькому ребенку делали подобную процедуру.

0

6

Калерия написал(а):

А, кстати, были ли у кого-то из ваших лялек проблемы с уздечкой языка? А то нам врач сказала режьте уздечку, а я не хочу подвергать малыша такой процедуре.  Кто что может по этому поводу сказать?

К нам приходила массажистка, сразу в рот ляльке заглянула, посмотрела уздечку под верхней губой, сказала, что надо подрезать, иначе зубы веером будут расти. Я немного расстроилась - ведь доверяем мы медработникам. Только когда купила в очередной раз ж."Счастливые родители" (по-моему за январь), успокоилась. Там как раз будто для меня был ответ на вопрос по поводу этой уздечки. Ничего подрезать не надо, она никак не влияет на рост зубов.
А вот уздечка под языком не всегда является помехой для правильного произношения звуков. Но тоже слышала, что  деткам ее подрезают.

0

7

Про сюсюкание.
Я думаю можно, но совсем чуть-чуть, не постоянно. Есть такие родители сюсюкают все время с ребенком, так что ребенок нормальной речи и не слышит. С чужими детьми сюсюкание себе не позволяю ни в коем случае, деткам это не нравится.
Я стараюсь всегда говорить правильно, но дедушку одно время поправляла, т.к. он всегда разговаривал с ребенком только сюсюканием.
Сейчас все хорошо.
Был правда период Даша пародировала девочку из садика и говорила плохо, месяца через два ей надоело и все пришло в норму.
Сейчас бывает специально переставляет буквы, но вижу что делает это в целях эксперимента, а иногда язык не поворачивается как надо. К логопеду ни разу не ходили, нет надобности :)

0

8

Калерия написал(а):

А, кстати, были ли у кого-то из ваших лялек проблемы с уздечкой языка? А то нам врач сказала режьте уздечку, а я не хочу подвергать малыша такой процедуре.  Кто что может по этому поводу сказать?

Все зависит от степени "короткости" уздечки и ее эластичности/толщины. У моих мальчиков уздечки были короткими, но они вполне успешно их растянули в процессе сосания груди. Решить вопрос о необходимости подрезания уздечки можно с детским стоматологом. Делается у малышей как раз быстро, амбулаторно и быстро заживает.

Калерия написал(а):

Как-то зашла в гости к подруге и начала разговаривать с ее 2-х годовалым сыном: "Ой, какие мы больсые, калёсие мальсики!!!", на что бабушка мальчика сказала: "Нет, нужно говорить правильно с ребенком с самых пеленок..." И тут я задумалась, ведь действительно, может стоит с раннего детства приучать детей к правильной речи. А иногда  так хочется посюсюкать... :rolleyes:  А вы как думаете?

Все хорошо без фанатизЬму  :lol: :lol: :lol: И посюсюкать (а как без этого ;)) и "нормально" поговорить. Будут они болтать - еще и не остановишь!  :lol: :lol: :lol:

0

9

А мы никада с Димоном не сюсюкали. Для меня наоборот самый кайф, когда я ему говорю КОТЯЯЯЯРАА, ОБОЖАААЮ! МОЙ СЛААААДКИЙ.....Вот после этого он мне и выдаёт очередные перлы, но речью только что народившегося.
Котяра, ты наверно перед первым классом уже женишься? А он мне: Ну я не знаю, тоСЬнее не увеЕН. Хотя, мне эта деваСЬка дастатаСЬна ПИИятна.
Месяца 2 назад было обследование у всех детей в саду........Неделю назад сказали , что 2-х человеков с группы определили с сентября в логопедическую группу..........Так шо (наверно) через год мы уже многим сможем сказать РРРРРРРРРРРРРРРРРРРР https://forumupload.ru/uploads/0000/2b/49/10747-3.gif   https://forumupload.ru/uploads/0000/2b/49/10747-3.gif   https://forumupload.ru/uploads/0000/2b/49/10747-3.gif

0

10

Мы тоже особо не сюсюкали. А насчет Р, я переживала, что Лиза как папа не будет выговаривать, но получилось все хорошо, года в три она начала "рычать".  Было время когда она твердый Л не выговаривала, а сейчас все звуки в норме.

0


Вы здесь » Сахалинские мамочки » Воспитание и развитие » Сюсюканье с ребенком - это норма, или проблемы с речью в будущем?