Сахалинские мамочки

Объявление

----------------------------------

МАМОЧКИ, ДАВАЙТЕ ОБЩАТЬСЯ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сахалинские мамочки » Питание малыша » Детское меню (поделимся рецептами?!)


Детское меню (поделимся рецептами?!)

Сообщений 41 страница 60 из 74

41

9 мес.
овощной суп-пюре
120 гр. мяса (курица, постная телятина, говядина)
200 гр. картофеля
400 гр. молодой моркови зелень
Мясо провернуть через мясорубку, залить 0,5 л. воды и варить 1 час. Овощи отварить, измельчить. Мясной бульон процедить, добавить овощное пюре, вскипятить.

курица с яблоками
1 яблоко
1.2 филе из куриной грудки
1.2 ч.л. сливочного масла
1 ч.л. лимонного сока
Яблоко очистить, разрезать на куски. Филе курица мелко нарезать. В небольшом количестве воды томить яблоко. Тушить в воде с маслом курицу. Яблоки размять вилкой, смешать с курицей и лимонным соком.

тыква с мускатным орехом и телятиной
20 гр. телячьей вырезки
100 гр. тыквы
оливковое масло
мускатный орех
Мелко порезать мясо и тыкву, сложить в сковороду, влить воды, оливковое масло, посыпать мускатным орехом и тушить 15 минут. Измельчить в мясорубке. Можно использовать вместо телятины курицу, индейку.

суфле из курицы
курица
1 яйцо
белый хлеб
3 ст.л. молока
1 ст.л. сл.масла
Мясо курицы варить без соли. Готовое мясо пропустить через мясорубку. Мякоть белого хлеба замочить в 1-2 ст.л. тёплого молока. Пропустить мясо с хлебом через мясорубку ещё раз и перемешать миксером. Взбить белок. Желток добавить в смесь, влить молоко, белок, 1 ст.л. сл.масла и чуть-чуть посолить (можно добавить куриный бульон). Форму смазать маслом, вылить суфле, запекать в духовке или, лучше, на пару.

варёные овощи с соусом
1.2 помидора
кабачок
морковь
5 стручков зелёной фасоли
1.2 авокадо
1 ст.л.апельсинового сока
1.2 к.л. лимонного сока
Моркови и кабачка взять по 3 см, нарезать соломкой, у фасоли обрезать кончики. Морковь и фасоль варить в кипящей воде 12 минут, добавить на 5 минут кабачок. Остудить. Почистить помидор, удалить семечки, нарезать на мелкие кусочки. Авокадо размять вилкой, смешать с апельсиновым и лимонным соком. Выложить соус на тарелку, украсить помидорами, разложить вокруг овощи.

суп-пюре из зелёного горошка
1 ст.л. риса
2 ст.л. зелёного горошка
2 ч.л. сл. масла
1 ст. воды
соль
Отварить рис. Соединить с горошком и в горячем виде протереть через сито, с жидкостью или прокрутить через мясорубку. Довести до кипения и заправить сливочным маслом.

куриное филе со спаржей
15 побегов спаржи
30 гр. белого мяса курицы
1 к.л. сметаны
оливковое масло
6 листика кервеля
Отрезать верхнюю часть спаржи - 2 см. От головки. Куриное филе нарезать ломтиками, сложить в скороварку мясо, спаржу, залить 0,5 л. Воды и варить 15 минут. Смешать оливковое масло со сметаной и мелко нарезанным кервелем. Полить соусом курицу и спаржу.

0

42

10 мес.
зелёная фасоль в бульоне из баранины
зелёная стручковая фасоль
1 картофелина
20 гр. постной бараньей вырезки
оливковое масло
тмин
Нарезать фасоль на кусочки, картофель на 4 части. Порезать мясо маленькими кусочками. Положить мясо в холодную воду с тмином, довести до кипения. Добавить фасоль, картофель, поварить 10-15 минут. Вынуть мясо, процедить. Взбить всё в блендере и добавить оливковое масло.

суп с телятиной и цикорием
20 гр. телятины
1 цикорий
1 картофелина
2 щепотки фруктозы
250 гр. воды
Телятину нарезать мелкими кусками, цикорий - тонкими ломтиками, картофель - кубиками. Залить водой, засыпать фруктозой и варить в течение 20 минут. Взбить миксером.

мясная запеканка
1 картофелина
30 гр. мясного фарша
30 гр. сл. масла
2-3 листика чабреца
1 веточка розмарина
1 з. чеснока
1 к.л.сметаны
Отварить картофель, размять со сметаной. Перемешать с фаршем мелко нарезанный чабрец и розмарин, потушить на воде с маслом минут 5. Натереть формочку чесноком, смазать сливочным маслом. Выложить фарш, сверху картофельное пюре, посыпать слив. маслом и запекать в духовке 5 минут.

филе индейки с морковным пюре и яблоками
2 моркови
20-30 г филе индейки
1/2 яблока
3 ст.л. молока
Нарезать мелко морковь, сложить в кастрюлю с филе, варить 10 минут. Слить воду. Очистить яблоко, натереть на тёрке и потушить в молоке в течение 5 минут. Морковь взбить с 2 ст.л. молока до пюре. Подавать с нарезанными кусочками филе и яблоком. Можно заменить молоко на сливки, творог. Можно заменить морковь на репу.

0

43

11 мес.
свинина с овощами
филе свинины на рёбрах
1 картофелина
1 корень сельдерея
1 кружок моркови
1 луковица
1 долька чеснока
чабрец
1/2 ч.л. сл.масла
2 веточки петрушки
Овощи нарезать кубиками, добавить измельчённый чеснок. Филе и овощи потушить, посыпать чабрецом и закрыть крышкой. Тушить 15 минут. Подавать мелко нарезанными и посыпанными петрушкой.

макароны "алфавит" с соусом "Болонез"
30 гр. макарон
20 гр. фарша
Тимьян/шалфей
Луковица
20 гр. сливок
Мелко нарезать лук, веточку тимьяна/2-3 листика шалфея и перемешать с фаршем. Потушить фарш. Отварить макароны в подсоленной воде, смешать макароны с фаршем. Добавить сливки и потушить. Можно вместо "алфавита" можно использовать другие макаронные изделия

Подпись автора

0

44

12 мес.
камбала, запечённая с луком-пореем
1 лук-порей (белая часть)
30 гр. камбалы
1 картофелина
3 капли лимонного сока
1 коф.л. оливкового масла
Измельчить лук. Картофель мелко порезать. Овощи отварить в воде 10 минут. Выложить в фольгу камбалу, овощи, полить лимонным соком и оливковым маслом. Запекать в духовке 6 минут при 180 гр.

куриное филе со спаржей
15 побегов спаржи
30 гр. белого мяса курицы
1 коф.л. сметаны
оливковое масло
специи (базилик, орегано, майоран)
Отрезать верхнюю часть спаржи - 2 см от головки. Куриное филе порезать ломтиками, сложить в сковороду, добавить спаржу, 0,5 л. воды и варить 15 минут. Смешать сметану, масло и специи. Полить соусом курицу и тушить 2 минуты.

омлет на водяной бане
3 перепелиных яйца
1/2 ст. молока
1/2 ч.л. сливочного масла
Взбить яйца, добавить молоко, посолить. Влить в форму, поставить её в пароварку и готовить омлет.

0

45

Могучка, ну где ты была раньше с этими рецептами. Я тут наверно всех форумчанок достала с вопросом кто, да что своим чадам готовит. Все искала чего-нибудь интересненькое. Если не секрет где взяла рецепты?

0

46

Lisabona
Ну уж извените..только недавно вас нашла..Чему безумно рада..

0

47

Moguchka, супер!!!

0

48

http://bibicall.ru/content/category/20/74/105/

http://maminsite.4bb.ru/viewtopic.php?id=187

+1

49

moguchka, а выложи сюда рецептики, плз!!!! Ссылочки просто супер!!! :yes:  (Не посчитай за наглость :friends: )

0

50

Окей..

0

51

БЛЮДА ИЗ МЯСА, ПТИЦЫ

Ирландский суп-пюре
4 средних луковицы залить водой(примерно 1 литр) и варить до готовности, затем добавить нарезанную на кусочки грудинку курицы, морковь и картофель (возможны вариации). Когда всё готово, накрыть крышкой и дать постоять минут 15. Затем содержимое взбиваем со стаканом молока до пюреобразного состояния.
Получается очень вкусно, полезно, и нравится детям.

Куриный суп-пюре

Смолоть на мельничке (прокрутить через мясорубку) сырое белое мяско курицы, кабачок, можно капусту, тыкву, добавить яичко, молочка. Утверждалось, что из этого можно будет слепить котлетки. Я же просто вылила полученную массу в форму и поставила в духовку. Получилась отличная штука!

Овощной или мясной плов

Порежьте половину средней луковицы полукольцами. поджарьте на подсолнечном масле до коричневого цвета. посолите, добавьте стакан воды (или более. чем младше ребенок, тем больше воды, чтобы рис был мягким). А дальше можно варьировать:
1) перед тем как добавить воду обжарьте картошку, нарезанную кубиками, зеленый горошек, морковку., капусту, Потом влейте воду и добавьтеполстакана риса.
2) можно обжарить курочку, добавить воду и рис, именно так и готовится плов в азиатских странах, просто для детей специи необязательны.

Суфле (мясное, куриное, рыбное)

150 гр - мяса, куриной грудки, рыбы, отварить и смешать в комбайне с яйцом (1 шт.) кусочком хлеба размоченном в молоке, можно довавить лук- порей и зелень. Все тщательно перемещивается до практически однородного состояния и разводится молоком до состояния сметаны (нормальной такой не густой и не жидкой). В кладывается в формочку соответвующего размера, предварительно смазав ее маслом и посыпав сухарами, с учетом что суфле увеличится в размере, накрываем форму фольгой и в пароварку или на водяную баню, минут на 15-20.

Котлеты "2 в 1" (для тех кто не любит или мясо или овощи)

Отварить немножко для размягчения овощ (я беру капусту, тыкву, сладкую картошку, когда что). Очень хорошо слить, чтобы воды не было, а то расползутся. С хлебом (можно даже сухим, все равно овощи водянистые), зеленью и фаршем (ну или мясом) в комбайн. И в пароварку.

Фаршированный перец

Перец начиняется смесью вареного риса, мяса, зелени, морковки, лука (если ест). И в пароварку, обмазав сметаной. Сам перец, при этом Лева не ест. Но начинку выковыпривает куда с большим интересом, чем если бы она была сама по себе )

Курица с овощами

Порезать кубиками картофель и свеклу, поваритью минут 10 в молочной смеси (разведенние как сливки), добавить мелко порезанный клубень сельдерея - и еще на минут 10. Затем, если кусочки будут большие - порубить в блендере. И сверху нарезанная пластинками холодная курица, с капелькой лимонного сока.

БЛЮДА ИЗ РЫБЫ

Блюдо из рыбы

Взять 250 грамм картофеля, 250 грамм сельдерея (клубни), 100 грамм брокколи, 120 грамм филе рыбы (трески или красного окуня), 1/2чайной ложки лимонного сока (вернее там по каплям нужно), 30 грамм масла, 1/2 пучка петрушки. Само собой, что все продукты должны бы быть уже по идее попробованы на аллергичность. Количество продуктов, которое я указала, хватает на 3-4 детских порции (или 2 детских и одну взрослую). Поскольку мы с Гошей едим вместе и одно и то же, я делаю мноого, а потом остаток замораживаю. Но блюдо лучше не хранить замороженым более 2 недель (все-таки рыба). Хотя в рецепте было сказано, что оно может лежать 2 месяца.
Картофель помыть, почистить и порезать кубиками. Сельдерей почистить, и порезать на кусочки такого же размера, как и картофель. Брокколи очистить и разделить на маленькие соцветия. Кочерыжки почистить и порезать на кубики. Рыбку помыть, обсушить, сбрызнуть лимонным соком и тоже порезать кубики.
Масло растопить в кастрюльке и обжарить в нем овощи и картофель. Добавить около 200 мл воды (чуть меньше), довести по кипения и оставить на 20 минут пыхтеть на слабом огне. Затем добавить рыбу и оставить еще на 15 минут.
Петрушку помыть, ободрать листики и вместе с готовыми овощами превратить в пюре. Порции можно заморозить.
О! Еще дополнение, вместо рыбы можно использовать птицу (курицу или индейку). Получается очень вкусно. Единственное: время варки после добавления в айнтопф мяса смотрится по его готовности.

КАШИ

Мусс из манной каши

Варить манную кашу с каким либо соком ягод. Мы обычно клали варенье, сок, сироп, просто ягоды выжимали клюквы-брусники, вкусно черника, клубника. Можно яблочный сок. Сварить кашу средней ( не жидкую и не очень густую, в смысле не каменную) густоты на любом выбраном вами соке,оставить до полного остывания. Взбить миксером очень тщательно. Каша сильно увеличится в обьеме и примет нежные оттенки Jпросто сказочно, и очень вкусно! Запаха манки вообще не оущается, получается мусс вкуснющий J Я накладываю эту воздушную массу в тарелку и заливаю молокм. Кто-то пьет в прикуску молоко J А мне нравится как облачко мусса плавает в молоке.

Тыквенная каша

Тыкву порезать кубиками (я беру все на глаз), добавить кислого зеленого яблока (хотя в принципе можно любого), залить водой и варить до полуготовности. Для более сладкого вкуса можно добавить сухофрукты. В кипящую воду с тыквой и яблоками кинуть крупы (овсянка, рис). Если я спешу, то кидаю геркулес. Когда готово - размолоть в блендере со смесью или молоком.
По такому принципу можно варить любую кашу с фруктами, сухофруктами, что мы и делаем.

ОВОЩНЫЕ БЛЮДА

Пюре с фенхелем

На одну порцию у меня идет около 1/3 среднего клубня. Отрезаю зелень и попку, срезаю поврежденную поверхность или, если клубень тонких листьев - просто раздеваю на один слой. И режу колечками, которые потом еще пополам. кладется в кастрюльку для томления одновременнос с картофелем (этот уже кубиками порезанный). Желательно фенхель томить со сливками (я сливки из смеси делаю) - так вкуснее. Затем все блендером ВЖЖЖЖИК!

Овощи с фенхелем

Хорошо порезать мелко фенхель в огнеупорную чашку, добавить кабачок (или цуккини) кубиками, немного сыра, (не особо соленого), зеленого лука и опять сливки. И поставить томиться в духовку минут на 35-40. По сыру смотрится.

Кольраби со шпинатом

Блюдо практически идеально хранится в холодильнике, поэтому есть смысл сделать несколько порций и заморозить.
- Половинка маленького кочана кольраби
- Около 50 г. свежего шпината
- Одна средняя картофелина
- Масло
1. Кольраби почистить и порезать на маленькие кусочки. Отложите зелень, она нам еще понадобится. Шпинат помыть и подсушить. Картофель помыть, почистить и порезать кубиками.
2. Немного масла растопить в кастрюльке и слегка "поджарить" в нем картофель и кольраби до появления сока. Затем добавить 100 мл воды и тушить 15 минут. В это время помыть зелень кольраби, порезать листья и добавить в овощи вместе с порезанным шпинатом. Оставить еще на 5-10 минут.
3. Из готовых овощей сделать пюре блендером, добавив капельку масла (те кто желают - могут еще половинку сваренного желтка).
Овощной суп с плавленым сырком
Варила два дня назад, очень понравился, даже маме ничего не оставил. Берем 1/4 плавленый сырок, овощи (перец, морковка, помидоры, немного картошки и цв.капуста-все из пакетов), зелень, гренки из тостера. ВСе варим, крошим гренки и едим.

"Супер-Дупер" (из книги рецептов для деток)

500 гр. маленьких цукини, нарезать
1 стакан готового домашнего (не из пакетика, значит)куриного бульона
1 ч.л. соли
щепотка(1/8) базилика
щепотка(1/8) тимьяна
щепотка(1/8) marjoram
2 стакана молока
1.Налить в кастрюлю бульон, добавить соль, цукини и варить до тех пор, пока цукини не станут мягкими (около 5-10 минут)
2.Снять с плиты, немного осудить и тогда добавить базилик, тимьян и marjoram
3. Взбить всё в блендере или миксером до состояния пюре
4. Выложить обратно в кастрюлю, добавить туда молоко и разогреть (только не доводите до кипения!)
5. Подавать в суповых тарелках, с ложкой натурального йогурта (по желанию)

СЛАДКОЕ (ИЗДЕЛИЯ ИЗ ТЕСТА, НАПИТКИ, ОРИГИНАЛЬНЫЕ ЗАВТРАКИ)

Желе

Творог растираю в миксере на высоких оборотах с фруктозой, постепенно добавляя кефир (можно нежирную сметану или натуральный йогурт), так чтобы получилась однородная масса, похожая на сырок типа "Danone". Затем, продолжая взбивать, ввожу набухший и растопленный желатин (на 1 л. массы - 2,5 столовых ложки сухого желатина). Выливаю в форму и ставлю в холодильник для застывания. Когда застынет, режу кубиками и ребенок ест желе руками.
(P.S. Если нет творога, готовлю то же самое, но из одного кефира или йогурта. Кстати, для разнообразия йогурт можно брать и фруктовый).

Овсяное печенье

Стакан муки перемешайте с содой (1\2 чайной ложки). Масло (100 г.) разотрите с сахаром (1/2 стакана, я заменяла фруктозой, в 2 раза меньше) добела, при помешивании добавьте мед (я заменяла бананом), сметану (по 1/2 стакана), яйцо, стакан хлопьев и муку с содой. Затем двумя чайными ложка сформируйте на противень порции теста и выпекайте в духовке при тем-ре 190-200 гр. до желтовато-коричневого цвета.
У меня получилось очень вкусно, детенышу тоже понравилось!

Гренки

Хлеб размачиваю в смеси молока с сахаром и яйцом и кусочками обжариваю чуть-чуть на сливочном масле.

Недосырники

Детский творожок агушу перемешиваю с яйцом (перепелиным или маленьким кусочком куриного, но только не целым, а то много его будет), двумя-тремя чайными ложками муки и где-то полложки сахара, получается жидковато, так что больше похоже не на сырники, а на типа млинчиков, едим кусочками руками.

млинчики с тыквой

(в принципе можно яблоком или чем угодно) - просто в блинную заготовку натертой тыквы.

Творожная запеканка
Манку замочить (можно не замачивать, но так нежнее будет) в небольшом количестве молока. Смешать с яйцом, творогом, можно фруктозой. (Можно - ягоды, фрукты и т.д.). И в духовку. Вроде бы такой же вариант можно с другими крупами. но я не пробовала.

Упрощенный вариант "шарлотки"
(точнее ее примитивный вариант - мука, сахар, яйцо, яблоки) делается с чем угодно - тыквой, сладкой картошкой, кабачками. Естественно, сахар не нужен ну или немного фруктозы.

"Удивительный завтрак" (детям от 18 мес)

На 1 порцию:
1 яйцо
125 мл. апельсинового сока
60 мл. молока
1. Все ингридиенты взбить блендером около 30 секунд
2. Подавать
ПС этот завтрак быстро готовится и быстро выпивается!

Взято по материалам из форума Доктор ру, 7ya.ru

+1

52

Мням...Сама хочу!!!! :P

0

53

Могучка, супер. Надо своему сорванцу приготовить, я правда еще не доконца прочитала, но начало мне понравилось. Распечатаю себе, и буду готовить старшему ребенку и младшему.

0

54

Тыкс...Наконец я вспомнила свой рецепт шарлотки - мняка:
0,5 кефира
1 кружка (стакан) сахара
1 яйцо
2 кружки (стакана) муки
1 ст. л. топленого масла
1ч.л. соды, гашенная в уксусе
1 кружка мелко порезанных яблок (или ягод). Можно яблок побольше, но тогда и муки больше

Яблоки лучше выбирайте кисловатые (в идеале - Антоновка), твердые

Всю смесь выливаете на противень, предварительно смазав его маслом растительным и посыпав мукой. И в разогретую предварительно до 250 градусов духовку.
Как только поставили, убавляете до 200 градусов.
Все готовится за 15-20 минут!
Приятного аппетита!

0

55

Лежали как-то мы в больнице с дочуркой, в инфекционном отделении. При выписке, разумеется, назначили диету. Зав.отделением (знакомая моих родителей) сказала мне такой вот рецептик диетического супчика: кабачок, цветная капуста, морковка, чуть-чуть картошки, соль по минимуму. Мы до сих пор варим такой суп, ест с удовольствием, а порой и добавки просит. Теперь я добавляю туда еще лук и зелень. Очень вкусно.

Отредактировано Ирида (2007-08-23 08:51:41)

0

56

Девчата, напишите, пожалуйста хотя бы список разнообразных супчиков или вторых блюд...
Что-то у меня фантазия куда-то делась. все забыла :(

0

57

Вот, что нашла, делюсь

1) Детский омлет на йогруте

3/4 баночки фруктового или ванильного йогурта (90 г)
1 яйцо
1 ч.л. цельной муки

Яйцо взбить с 60г (1/2 баночки) йогурта и мукой, вылить на слегка смазанную сливочным или растительным маслом сковородку и печь на медленном огне под крышкой. Когда верхняя сторона "схватится", перевернуть и печь еще около 2х минут. Аккуратно переложить омлетик на тарелку бледной стороной вверх и смазать оставшимся йогуртом. Свернуть в рулетик и нарезать на ломтики.
Иногда я добавляю к омлету изюм, тоже можно делать с мелко порезанным яблоком, клубникой или любыми другими фруктами.

На йогурте омлет получается очень нежным и пушистым, так что возьмите на заметку для "взрослых" омлетов.

0

58

2) Омлет со шпинатом

1 яйцо
1/3 чашки молока
1 ст.л. сливочного масла
50 г baby-шпината
щепотка соли

Нарежьте шпинат (я использую тот, что у нас продается в качестве салатного) помельче, выложите в сковороду или кастрюлю с антипригарным покрытием с растопленым маслом и тушите на небольшом огне до уменьшения объема, минуты 3. В это время смешайте в миске яйцо, молоко и соль. Вылейте полученую смесь на шпинат, перемешайте, накройте крышкой и варите/жарьте около минуты, затем лопаткой подденьте загустевшие края к середине. В данном случае нужна не монолитность омлета, а небольшие кусочки и общая готовность. Когда смесь загустеет - омлет готов. Кормите ребенка с вилки или ложки или дайте ему такую возможность.
Рекомендую данное блюдо не раньше года, а то и позже, ибо яйцо - аллерген.

3)Ленивыек вареники

Для теста:
300 г сухого творога
1 яйцо
3 ст/л сахара
3 ст/л муки
Для подливки:
2 ст/л сметаны или густых сливок
2 ч/л сахара
Творог хорошенько размять вилкой и смешать с другими ингрединтами.
Делим тесто пополам и из каждой половинки раскатываем вот такую колбаску, которую потом режем на небольшие кусочки.
Затем руками припорошенными мукой делаем из каждого кусочка вот такие круглешки.Для этого надо просто скатать колобок между двух ладоней и потом приплюснуть его.
В большой кастрюле вскипятить воду и бросить туда варенички.Уменьшить огонь до среднего и подождать пока варенички не всплывут. После этого варить их еще 2 мин.
В это время быстро готовим подливку. Смешиваем сливки (или сметану) с сахаром и нагреваем до полного растворения сахара. Можно это сделать в микроволновке.
Теперь надо ыловить варенички из кастрюли и разложить по тарелкам. Сверху залить подливкой, перемешать и начинать наслаждаться.

Я поливала растопленным сливочным маслом с добавлением фруктозы.

4) Рисовая запеканка

2чашки (по 250мл)молока(молоко можна добавлять впроцессе варки)
1 чашка риса(круглый)
1ч.л.сахара(можно больше,меньше)
1 яйцо
1-2ч.ложек сливоч.масло
Сварить из риса и молока кашку(такую чтоб была немного жидкая)Дать остить,вкинуть туда яйцо, масло.Хорошо размешать и в духовку до румяной корочки.
Еще можна туда изюм.

0

59

Теперь супы:

1) Суп с фрикадельками (с 1,5 лет)

Состав:
1 луковица
1 морковь
корень петрушки
2 картофелины
1 ч. л. сливочного масла
100 г мясного фарша
1 ломтик белого хлеба
1 яичный желток
зелень
соль

Приготовление:
В литре воды отварите измельченный лук, добавьте нарезанный кубиками картофель, спустя 5-7 мин. положите натертые корень петрушки и морковь, посолите.
В фарш добавьте яичный желток и размоченный ломтик хлеба. Все хорошенько перемешайте, сделайте шарики и варите их в супе 10 минут.

2) Морковный суп (с 1,5 лет)

Состав:
2 крупные моркови
2 ст. куриного бульона
1 ст. л. апельсинового сока
2 ч. л. муки
2 ст. л. нежирной сметаны
соль
саха
свежая зелень

Приготовление:
Морковь почистите и мелко нарежьте. Положите в кастрюлю, залейте куриным бульоном, немного посолите и добавьте сахар. Варите суп под крышкой 15 мин. Слегка остудите. Морковь с бульоном взбейте в блендере. Влейте апельсиновый сок и ложку сметаны. Снова поставьте суп на огонь и доведите до кипения. Муку разведите водой, добавьте в суп и размешайте. Дайте немного покипеть. Посыпьте зеленью укропа, положите оставшуюся сметану.

3) Борщ (с 1 года)

Состав:
2 картофелины
1 свекла
1 морковь
1/4 качана капусты
1 луковица
1 ст. л. томатной пасты
лавровый лист
зелень
соль

Приготовление:
В кастрюлю налейте воды, доведите до кипения и положите туда измельченный лук и нарезанный соломкой картофель. Когда он будет почти готов, добавьте нашинкованную капусту. Свеклу и морковь натрите на крупной терке, слегка потушите вместе с томатной пастой и заправьте этим борщ. Варите еще 5 мин, добавьте лавровый лист и зелень.

Рецепты взяты отсюда:

http://www.cook-talk.com/forum/index.ph … &id=76
http://www.mama-online.ru/viewtopic.php?f=25&t=164

Сама еще не все готовила, но в процессе

Отредактировано Katarina (2007-12-15 15:25:25)

0

60

Катюш,. супер!!! Спасибо большое!!!

0


Вы здесь » Сахалинские мамочки » Питание малыша » Детское меню (поделимся рецептами?!)