Сахалинские мамочки

Объявление

----------------------------------

МАМОЧКИ, ДАВАЙТЕ ОБЩАТЬСЯ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сахалинские мамочки » Здоровье малыша » Народные средства при лечении простуды


Народные средства при лечении простуды

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

Мой малыш подхватил заразу от свекрови (пришла в гости, умолчав о своей простуде). Болеет уже 5-ый день, мучает насморк. Температуры нет, кашля тоже (дай Бог, чтобы не было). Врачи выписали аквамарис, ирс-19, на ночь детский називин. Знакомая моей мамы говорит, что лучше всего капать смесь лука-чеснока, выпаренных на водяной бане в растительном масле, но что-то я в этом сильно сомневаюсь. Малышам ведь нельзя лук... А какие народные средства лечения насморка для малышей знаете вы? Расскажите, пожалуйста, опираясь на свой опыт, а не на интернет.

0

2

Алоэ не пробовали? Чтоб сопельки выскакивали, сначала закапать каланхоэ. Малыш прочихается, сопли выскочат, потом алоэ.

0

3

Калерия,
я исключительно на свой опыт:
аква-марис или салин или минералка без газа - столько раз, сколько не лень.
Если сильный отек слизистой и носик не дышит (не из-за слизи, а из-за именно отека, т.е. носик "заложен" ) - по одной капле називина для младенцев, через пять минут - промыть также аква-марисом, салином или минералкой (или просто физраствором).

Если сопли зеленые - деринат. По капле каждый час.

0

4

Я еще физраствор в носик капала. Соплюшки быстрее разжижались, их-то на выходе и ловила!

Добавлю рецепт лепешки от кашля.
Необходимо взять в равных в пропорциях 1:1:1 (ст. ложка) мед, горчичный порошок, муку. Мед  подогреть (сделать теплым, но не горячим), добавить туда горчичный порошок и муку. Все перемешать, сформировать лепешку.
Лепешку обернуть сафеткой (бумажной), приложить на спинку малыша, сверху наложить пакетик (целлофановый). Обмотать грудку и спинку малыша пеленочкой, сверху шерстяным платком или шарфом. Положить ребенка спать. Держать лепешку не больше 2 часов.

Мы пробовали эту лепешку, но на спинке может остаться красное пятнышко, которое потом проходит.

Отредактировано Евгения (2007-05-10 16:44:34)

0

5

chaika написал(а):

аква-марис или салин или минералка без газа - столько раз, сколько не лень.
Если сильный отек слизистой и носик не дышит (не из-за слизи, а из-за именно отека, т.е. носик "заложен" ) - по одной капле називина для младенцев, через пять минут - промыть также аква-марисом, салином или минералкой (или просто физраствором).

Да, наверное вашим советом и воспользуюсь... Т.к. малыш все болеет. Врач пришла прописала ринофлуимуцил, а у него противопоказания до 2-х лет, а нашему 4 месяца. Естественно, рисковать не буду. Про алоэ спросила у врача, она говорит, что таким маленьким нельзя. Но опять-таки, кто его знает??? Значит, ринофлуимуцил маленькому можно, а алоэ нельзя... Ничего не буду из вышеперечисленного капать, дабы не навредить. http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash3.gif

0

6

Евгения написал(а):

Добавлю рецепт лепешки от кашля.
Необходимо взять в равных в пропорциях 1:1:1 (ст. ложка) мед, горчичный порошок, муку. Мед  подогреть (сделать теплым, но не горячим), добавить туда горчичный порошок и муку. Все перемешать, сформировать лепешку.
Лепешку обернуть сафеткой (бумажной), приложить на спинку малыша, сверху наложить пакетик (целлофановый). Обмотать грудку и спинку малыша пеленочкой, сверху шерстяным платком или шарфом. Положить ребенка спать. Держать лепешку не больше 2 часов.

Мы пробовали эту лепешку, но на спинке может остаться красное пятнышко, которое потом проходит.

Горчица - это не только красное пятнышко, это еще очень большая нагрузка на сердце ребенка. До двух лет горчицу использовать при лечении малышей - это рисковать. Про мёд надо также помнить, что он - сильный аллерген. Ребенку Калерии всего 4 месяца. Рискованный вариант. :(

0

7

Калерия написал(а):

малыш все болеет

Т.е. 8-й день уже?
Только насморк и все? Слизь какая? Текучая прозрачная или белая/желтая/зеленая, густая? Температура есть? Кашель?.. Нет ли каких-то кожных высыпаний, покраснений, прыщичков типа диатезных?

PS: я забыла упомянуть, что називин использовать больше двух раз в сутки нельзя. И очень внимательно нужно следить -0 нге более одной капельки в ноздрюшки. Передоз сосудосуживающих в вашем возрасте очень опасен.

Отредактировано chaika (2007-05-13 07:00:43)

0

8

chaika написал(а):

Рискованный вариант.

хм, теперь будем знать!
chaika , скажите, деткам можно парить ножки?

0

9

Евгения написал(а):

деткам можно парить ножки?

А как?..

Наденьте шерстяные носки на босу ногу - будет вам микромассаж и прогревание ;)

0

10

chaika написал(а):

А как?..

Мы не пробовали ни разу, а вот Дашиным ровесницам мамы парили ножки следующим образом - в тазик наливалась водичка (чуть горячее теплой), сыпалась горчица, малышка с маминой поддержкой стояла ножками в этом тазу. По времени - столько, сколько выдержит. Вот и мне стало интересно, насколько эффективен этот метод?

0

11

Евгения написал(а):

Мы не пробовали ни разу, а вот Дашиным ровесницам мамы парили ножки следующим образом - в тазик наливалась водичка (чуть горячее теплой), сыпалась горчица, малышка с маминой поддержкой стояла ножками в этом тазу. По времени - столько, сколько выдержит. Вот и мне стало интересно, насколько эффективен этот метод?

Когда я была маленькой (но не такой, как сынулька Калерии, а уже в сознательном возрасте), мне мама тоже парила таким способом ножки. Вода должна быть, как только терпят ноги, горячей. Мне нравилась эта процедура, так же как и "мультики", когда дышали над отварной картошкой с содой под одеялом. Все это мне помогало.

0

12

Oksana написал(а):

"мультики", когда дышали над отварной картошкой с содой под одеялом

:O Что за "мультики", Oksana ?

0

13

Это мама так называла, чтобы нас завлечь. Она отваривала картошку, мы садились с ней под одеяло. Там мама сыпала в кастрюльку с картошкой соду, и мы дышали этими парами. В это время мама рассказывала нам сказки.

0

14

chaika написал(а):

.е. 8-й день уже?
Только насморк и все? Слизь какая? Текучая прозрачная или белая/желтая/зеленая, густая? Температура есть? Кашель?.. Нет ли каких-то кожных высыпаний, покраснений, прыщичков типа диатезных?

Да тока насморк. Слизь прозрачная. Нитемпературы, ни кашля, ни высыпаний. Один раз поднималась температура - 37,3, но для малышей это вроде норма...
Називин использовали 5 дней, как врач сказала. Теперь аквамарис и ИРС. Все. Вроде получше становиться...

0

15

Oksana написал(а):

Это мама так называла, чтобы нас завлечь. Она отваривала картошку, мы садились с ней под одеяло. Там мама сыпала в кастрюльку с картошкой соду, и мы дышали этими парами. В это время мама рассказывала нам сказки.

Ясненько!  Теперь болезнь у вас воспринимается, наверно, как что-то сказочное и мультяшное? ;)

0

16

Калерия написал(а):

Вроде получше становиться...

Выздоравливайте! Курс уже верный взят.

0

17

Евгения написал(а):

сыпалась горчица

Горчица малышам - нагрузка на сердце. Надо ли во время болезни еще и это?..

Калерия написал(а):

Слизь прозрачная. Нитемпературы, ни кашля, ни высыпаний

Выздоравливайте! http://www.kolobok.us/smiles/user/drag_01.gif

0

18

chaika написал(а):

Горчица малышам - нагрузка на сердце.

Даже если ножки парить? :(

0

19

Oksana написал(а):

Чтоб сопельки выскакивали, сначала закапать каланхоэ. Малыш прочихается, сопли выскочат, потом алоэ.

Мы тоже используем от насморка каланхое, хотя злоупотреблять им не стоит. Моей дочурке нравится процесс чихания от него. А как прочихается, носик освобождается от слизи, капаем називином. Бывает, что и этого уже достаточно и сопельки больше не появляются. А от кашля я всегда ей даю барсучий жир (можно медвежий).

0

20

Евгения написал(а):

Даже если ножки парить? :(

А какая разница, каким образом в организм попадет горчица? При распаривании ножек еще и быстрее и больше.

Ирида написал(а):

от кашля я всегда ей даю барсучий жир (можно медвежий).

Трихиниллеза не боитесь?..

0


Вы здесь » Сахалинские мамочки » Здоровье малыша » Народные средства при лечении простуды