Взглянуть на роды глазами ребенка

Ученые пришли к выводу, что способ рождения малыша сказывается на формировании его личности. Как помочь ему стать счастливым?

Чтобы изучить переживания человека до и во время его появления на свет, американский ученый Станислав Гроф погружал своих, пациентов в особое состояние сознания. Как показали исследования, практически у всех были схожие переживания и воспоминания о своем рождении. Гроф разделил их на четыре группы, которые назвал перинатальными матрицами:
1. Переживания во время 9-месячного ожидания, беременности.
2. Переживания во время, схваток.
3. Переживания во время прохождения по родовому каналу.
4. Переживания непосредственно в момент рождения.

Матрица первая
Беременность
В период беременности закладывается базовый контакт малыша с родителями. Для ребенка мама - это вселенная, центром которой он является. На этом этапе маленький человечек воспринимает мир сквозь призму маминых эмоций. Именно они влияют на формирование доверия или недоверия человека к миру: „Мир меня любит и принимает" либо „Я здесь чужой".

Матрица вторая
Схватки
Во время прохождения этой матрицы формируются такие важные для человека качества, как терпение и умение принимать решение. Ведь посылая маме первый гормональный импульс, ребенок сам запускает роды. Схватки для малыша — это тяжелейшее испытание. Первые легкие сокращения матки воспринимаются им как прощальные объятия любимого мира. Постепенно, с каждой схваткой, пространство, к которому он привык, начинает сжиматься. Время как будто останавливается. Ребенок начинает испытывать удушье. Именно поэтому, в 60-е годы XX века некоторые медики оправдывали операцию кесарево сечение. Зачем подвергать кроху жесточайшим испытаниям, если можно безболезненно „достать" его из утробы матери. Что же происходит с малышом, когда мама, не дожидаясь схваток, решается на кесарево сечение? Он воспринимает мир как гигантскую матку. Ребенок не прошел никаких испытаний, чтобы появиться на свет. Единственный опыт, который он успел приобрести, — ,,Я центр вселенной. Весь мир крутится вокруг меня". Потому уже с раннего детства кесарята порой испытывают трудности в общении со сверстниками. В последнее время на этапе схваток все чаще стали применять обезболивающие препараты без каких-либо медицинских показаний. Соглашаясь на обезболивание, мамы сами лишают ребенка опыта проживания схваток. В этот момент связь ,.мама-малыш" прерывается. Мама не способна реагировать на схватки и переживать этот процесс вместе с малышом. Ребенок остается один на один со своей бедой. Его охватывает чувство безысходности, которое порой сопровождает человека на протяжении всей жизни.
Случается, что на этапе схваток врач принимает решение о проведении экстренного кесарева сечения. В этом случае ребенок все-таки успевает получить определенный опыт: ,,Я могу принимать решение, но не способен двигаться дальше".

Матрица третья
Потужной период
Третью матрицу можно назвать прыжком в неизвестность. Это некий переход от жизни в утробе мамы к жизни отдельно от нее.
Выбравшись из заточения и начав движение по родовым путям, малыш видит своего рода свет в конце тоннеля. Его охватывает состояние экстаза и эйфории: выход есть! Это очень важный этап, на котором у человека формируется уверенность в себе и приходит Осознание того, что он может что-то сделать сам.
На данном этапе происходит своеобразное умирание в качестве плода и рождение в качестве младенца. Этот процесс умирания в одном качестве и рождения в другом сопровождает человека всю его жизнь. Будет ли он с легкостью браться за новое дело? Или же любое начинание выльется для него в колоссальный стресс? Все это во многом зависит от удачного прохождения третьей матрицы.

Матрица четвертая
Импринтинг
Импринтинг — это запечатление. Опыт, который ребенок получает в течение первых двух часов после рождения. Процесс запечатления происходит чрезвычайно быстро. Его результат, как правило, необратим. Он зависит от того, как скоро состоялся первый контакт малыша с мамой. Ребенок встречается со своей мамой уже в ином ракурсе. Он прикасается к маминой коже, чувствует ее тепло, слышит знакомое биение сердца. Именно в этот момент формируется базовое представление малыша о мире. А мамина любовь внушает ребенку чувство защищенности в этом огромном незнакомом пространстве. Воссоединение с мамой кроха воспринимает как награду за все свои переживания. Несмотря на то что существуют такие страшные вещи, как схватки и потуги, он доверяет этому миру. В этом мире можно жить.
По мнению Грофа, малыши, которые прошли матрицу-воссоединение, способны принимать и дарить любовь. Дети, лишенные этого опыта, искусственно создают себе трудности и ситуации борьбы. А достигнув желаемой цели, сразу же теряют к ней интерес, ощущая лишь пустоту и разочарование. В некоторых случаях и кесареныш может получить матрицу-воссоединение. Но вот только это не награда за борьбу, а всего лишь логичный переход: ,,Я был в центре вселенной и продолжаю в нем пребывать".
По мнению Станислава Грофа, очень важно прожить все четыре перинатальные матрицы. Ведь помимо негативного, ребенок приобретает и позитивный опыт. Уже на столь раннем этапе развития он учится принимать решения и преодолевать трудности. А любой стресс воспринимать как некую
ступень, которую он с интересом может перепрыгнуть.

■Дарья Кириченко,
консультант — Мария Панферова,
психолог медико-психологического
центра подготовки семьи к родам
„Дидилия"
(По материалам журнала "Лиза. Мой ребенок")