Сахалинские мамочки

Объявление

----------------------------------

МАМОЧКИ, ДАВАЙТЕ ОБЩАТЬСЯ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сахалинские мамочки » Вопросы трудоустройства и работы » Как вы относитесь к смене профессии?


Как вы относитесь к смене профессии?

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Думаю о том, что после окончания института полученная профессия ложится как грузом на плечи. Так у нас принято, получил диплом - и вперед. Менять профессию не принято, это как-то странно смотрится, люди у виска крутят..вот, училась-училась, и все мало.
А мысли эти вызвала книга Рогачевой «Перезагрузка: как сменить надоевшую профессию».
http://s47.radikal.ru/i115/0808/d7/72ddfcac2192.jpg

Люди меняют работу достаточно часто, примерно раз в три года. В Америке это еще чаще — раз в два с половиной года. Это происходит не просто из-за каприза: мол, надоела мне эта работа, займусь чем-то другим, — а по вполне разумным причинам. За три года работы на одном месте сотрудник вне зависимости от того, какой пост он занимает — руководящий или нет, успевает отдать компании все то новое и креативное, с чем когда-то туда пришел. Ни один менеджер уже не в состоянии предложить новый нестандартный подход

А как выдумаете, если профессия не устраивает, менять ее, учиться для смены профессии - это странно?

0

2

Хмммм, уже в 10-ом классе родители/учителя/знакомые "наседают", куда пойдешь учиться? Куда поступишь?
Отлично, когда выпускник определился и знает, чего он хочет и кем хочет быть.
Но бывает так, что после первого года обучения выбранный путь оказывается не совсем твоим, не совсем близким и вообще всю охоту отбили учиться дальше. Кажется, надежды разрушены. И студент просто вынужден доучиться и получить диплом, потому что так надо, потому что нужен диплом и вообще, а вдруг что случится, а диплома нет :).
Думаю, после окончания института этому студенту захочется найти себя в чем-то другом, и он это сделает.

Но бывает так, что работа - любимая, желанная - тоже не приносит того удовльствия, о котором так мечталось. И если есть желание сменить ее, то почему бы нет.
Мне кажется, человек развивается как личность только тогда, когда продолжает обучаться, когда занимается самообразованием.

Так, теперь думаю, надо на вопрос ответить :) :

Инфанта написал(а):

А как выдумаете, если профессия не устраивает, менять ее, учиться для смены профессии - это странно?

Думаю, плохого ничего нет, когда появляется желание в смене профессии. 
Но какой бы вы диплом не получили - вам все равно придется учиться уже "на посту", а месте.
Если есь желание и время, то вперед - за новыми знаниями. ;)

Отредактировано Евгения (2008-08-30 10:16:22)

0

3

Если нахождение на работе гнетет, не приносит желанных дивидентов, удовлетворения и карьерных амбиций, то менять работу нужно. Тут главное не сдрейфить. Линчо я давно подумываю о смене профессии, но то одно, то другое и всё никак...

0

4

Калерия написал(а):

но то одно, то другое и всё никак...

Вот-вот, и уменя так же. С детства мечтала быть учителем, была, нравилось работать, но современное отношение к учительству отбивает желание работать. После декретного хотела уйти из образования, не получилось, пришлось идти работать в сад ради дочки. С малышами нравиться тоже, но не дают работать с удовольствием, то и дело проверяют, велят делать по своему и т.д. А надо, чтобы работалось с желанием, ведь на работе мы проводим бОльшую часть жизни (после сна на втором месте).

0

5

то одно, то другое и всё никак...

Очень хорошее определение. Жизнь заедает, и все не до того, не до себя и своих потребностей.

Если есь желание и время, то вперед - за новыми знаниями.

У кого-то есть, наверно, и то, и другое. А мне как-то страшно становится...Надо себя перебарывать, а то завяну совсем.

0


Вы здесь » Сахалинские мамочки » Вопросы трудоустройства и работы » Как вы относитесь к смене профессии?