Сахалинские мамочки

Объявление

----------------------------------

МАМОЧКИ, ДАВАЙТЕ ОБЩАТЬСЯ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сахалинские мамочки » Женское здоровье » ЛЮБОВЬ ПО ПРАВИЛАМ: КОНТРАЦЕПЦИЯ ПОСЛЕ РОДОВ


ЛЮБОВЬ ПО ПРАВИЛАМ: КОНТРАЦЕПЦИЯ ПОСЛЕ РОДОВ

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Первые недели после рождения малыша - время такое хлопотное и утомительное, что, кажется, будто будет и не до любви совсем. Тем не менее, по данным статистики, примерно 98% супружеских пар начинают половую жизнь именно в первый месяц после родов. Медициной же рекомендуется начинать половую жизнь не ранее, чем через 4-6 недель после родов. Но вот 6-недель прошло, и наступил вожделенный момент, когда «можно» и перед парой встает следующий вопрос: а надо ли предохраняться? :lol:

Кормим и…предохраняемся
Если сразу же после рождения первенца вы не планируете подарить ему братика или сестричку, то перед тем как покинуть родильный дом, обязательно поинтересуйтесь у вашего врача, какой способ предохранения вам стоит выбрать. Попробуем пристально рассмотреть существующие на сегодняшний день методы контрацепции, которые можно применять после родов.
Мамочкам, которые кормят малыша грудью, в этом отношении повезло. У них существует метод лактационной аменореи, действие которого заключается в подавлении овуляции во время интенсивной лактации, который достаточно надежен (около 98%), но только если:

а) у женщины отсутствуют менструации (аменорея);

б) женщина кормит ребенка грудью по требованию без докорма (6-10 раз в сутки, ночью перерыв в кормлении не более 6 часов);

в) ребенку меньше 6 месяцев.

Достоинства этого метода очевидны: он естественен и не дает побочных эффектов. Однако его надежность сильно снижается при введении докорма и увеличении перерыва между кормлениями, и он не подходит для работающей мамочки.
Механизм действия барьерных методов контрацепции– презервативов и диафрагм – прост. Они препятствуют попаданию сперматозоидов во влагалище или полость матки. Достаточно доступные и удобные барьерные методы не имеют побочных эффектов (кроме редких случаев аллергии на латекс) и никак не отражаются на состоянии матери и ребенка. Помимо высокой степени эффективности защиты от нежелательной беременности, презервативы предохраняют также от всевозможных инфекций.
Тем не менее, многих от использования этого метода контрацепции отталкивает необходимость совершения каких-то манипуляций во время полового акта и снижение половых ощущений. Кроме того, презерватив может соскользнуть или порваться, что снижает его эффективность практически до нуля. Использование же диафрагмы требует, во-первых, обязательной консультации с врачом и, во-вторых, сочетания с химическими методами контрацепции (спермицидами).
Гормональные и другие…
Контрацептивное действие всех гормональных препаратов примерно одинаково: они не дают созревать яйцеклетке, предотвращая овуляцию, затрудняют проникновение сперматозоидов в матку и изменяют состояние слизистой оболочки матки, что препятствует наступлению беременности.
К гормональным контрацептивам относят: оральные контрацептивы (комбинированные и прогестагенные), инъекции и импланты, а также препараты экстренной контрацепции (посткоитальные препараты). Важно сразу подчеркнуть, что использование комбинированных оральных и посткоитальных контрацептивов кормящим матерям противопоказано, так как содержащиеся в них гормоны качественно и количественно меняют состав молока.
Внутриматочные средства контрацепции (спирали)не влияют в целом на организм женщины и образование молока. Они удобны в применении, доступны и обладают высокой эффективностью. Введение внутриматочных средств через 6 недель после родов - достаточно безопасная процедура, не повышающая риска возникновения инфекции, перфорации матки или кровотечения.
Основной недостаток внутриматочной контрацепции после родов - повышенная частота выпадения внутриматочных средств. Кроме того, для установки ВМС существует много противопоказаний, поэтому принимать решение о выборе этого метода и производить установку спирали должен только ваш врач.
Метод прерванного полового акта
обладает низкой степенью надежности, требует от мужчины повышенного самоконтроля и напряжения, что может стать одной из причин возникновения различных заболеваний. Однако этот метод используется некоторыми парами в силу низкой информированности и невозможности применения иных методов.
Самый лучший вариант –
если этот вопрос вы задаете себе еще до родов. В этом случае вам необходимо проконсультироваться о методе послеродовой контрацепции у врача акушера-гинеколога еще во время беременности или после родов с врачом родильного дома. Если все-таки остаются сомнения и вопросы, до возобновления сексуальных отношений обязательно поговорите с вашим врачом.
Не рискуйте, выбирая метод контрацепции самостоятельно или полагаясь на чужой опыт. Помните, что подобрать оптимальный именно для вас вариант можно только совместно с опытным и квалифицированным врачом.

Заместитель главного врача
Центра Профессиональной Медицины АКАДЕМИЯ
врач акушер-гинеколог высшей квалификации
Анна-Мария Эдуардовна БОРОДИНА

0

2

ПОЧЕМУ НЕОБХОДИМО ИСПОЛЬЗОВАТЬ МЕТОДЫ КОНТРАЦЕПЦИИ СРАЗУ ПОСЛЕ РОДОВ?

Вот и закончились долгие девять месяцев ожидания и Ваш долгожданный малыш уже у Вас на руках. Вы немножко устали, но знайте, что в ближайшие годы Вам придется уделить своему малышу столько времени и сил, сколько Вы никогда раннее никому не уделяли. На долгие годы Вы будете защищать его в нашем беспокойном мире, но чтобы делать это безупречно, молодой маме самой необходима защита, в особенности от нежелательной беременности.

Среди молодых мам существует расхожее мнение, что в первые месяцы после родов, пока женщина кормит ребенка грудью и менструации еще не восстановились, беременность наступить не может. Да, при соблюдении ряда условий, которые будут рассмотрены чуть ниже в разделе "Лактационная аменорея", возникает состояние, при котором яйцеклетка не созревает и не может выйти из яичника (овулировать), что дает молодой маме гарантию от развития нежелательной беременности.

Но не всегда удается соблюдать все условия, и совершенно неожиданно для себя женщина получает нежелательную беременность. Беременность, которая наступает сразу после родов обычно не может протекать как обычная, кроме того, она может быть причиной ухудшения состояния беременной и задержки развития плода. По этой и по ряду других причин, включая социальную, беременность, наступившая в первые месяцы после родов в большинстве случаев искусственно прерывается, что чревато как психологической, так и физической травмой для организма молодой мамы. Наверх

КОГДА МОЖНО НАЧИНАТЬ ПОЛОВУЮ ЖИЗНЬ ПОСЛЕ РОДОВ?

Рекомендуется начинать половую жизнь не ранее, чем через 4-6 недель после родов. Но вместе с тем, по данным статистики, примерно 98% супружеских пар начинают половую жизнь в первый месяц после родов.

Важно! Беременность может наступить и до появления первой менструации, именно поэтому необходимо использовать один или сочетание нескольких методов предохранения от развития нежелательной беременности сразу с начала половой жизни после родов.

ОСОБЕННОСТИ КОНТРАЦЕПЦИИ ПОСЛЕ РОДОВ

Главная особенность контрацепции в послеродовом периоде, заключается в том, что женщина кормит грудью своего малыша. Нет более совершенного продукта на Земле, кроме материнского грудного молока, который бы столь идеально подходил бы ребенку для полноценного роста и защиты от инфекций. Грудное вскармливание также способствует нормальным процессам обратного развития ("уменьшению размеров") в матке после родов. И наконец, известно, что во время кормления грудью, между мамой и ребенком устанавливается психологическая связь ("импритинг"), который во много определяет дальнейшие отношения между мамой и ребенком.

Важно! Таким образом, главными критериями выбора метода защиты от развития нежелательной беременности в послеродовом периоде кроме общепринятых, являются отсутствие влияния метода контрацепции на процесс выработки грудного молока, его качество, т.е. в конечном счете, на здоровье мамы и ребенка. Наверх

МЕТОД ЛАКТАЦИОННОЙ АМЕНОРЕИ
Эффективность при правильном применении около 98%.
...
ВНУТРИМАТОЧНЫЕ КОНТРАЦЕПТИВЫ
Эффективность приближается к 99%.
...
ПРЕЗЕРВАТИВ
Эффективность зависит от согласованности партнеров и может приближаться к 100%, при этом резко снижается при несоблюдении инструкций по применению.
...
ДИАФРАГМА
Эффективность около 80-90%, несколько повышается при совместном применении со спермицидами.
...
СПЕРМИЦИДЫ
Эффективность около 95% при правильном применении.
...
МИНИ-ПИЛИ
Эффективность до 98% при правильном применении.
...
ГОРМОНАЛЬНЫЕ ИНЪЕКЦИИ
Эффективность до 99%.
...
ГОРМОНАЛЬНЫЕ ИМПЛАНТЫ (НОРПЛАНТ)
Эффективность до 99%.
...
ОРАЛЬНЫЕ КОМБИНИРОВАННЫЕ КОНТРАЦЕПТИВЫ
Эффективность до 100% при правильном применении.
...
ЕСТЕСТВЕННЫЕ МЕТОДЫ ПЛАНИРОВАНИЯ СЕМЬИ
Эффективность метода значительно зависит от соблюдения инструкций и регулярности менструального цикла, но не превышает 50%.
...
ХИРУРГИЧЕСКАЯ СТЕРИЛИЗАЦИЯ
Эффективность близка к 100%.
...

Михаил Митин
http://www.obgyn.ru/postnatal/1.htm

0

3

Девочки, кто-нибудь принимал Чарозетту?

0

4

Мирная написал(а):

Девочки, кто-нибудь принимал Чарозетту?

Это, кажется, гормональные для кормящих мам... я принимала, всего одну упаковочку...
но что-то лень стало новую упаковку брать...

0

5

Евгения написал(а):

Это, кажется, гормональные для кормящих мам...

Да, это мини-пили. Просто цена астрономическая 680 руб за 28 таблеток, а других мини-пили в аптеках нет...

0

6

Мирная написал(а):

Просто цена астрономическая 680 руб за 28 таблеток, а других мини-пили в аптеках нет...

Я уже и не помню цену, но когда я брала, тоже цена была не из низких.
Других мини-пили я не видела, вообще Чарозетту еле нашла.

0

7

мне один раз попался Экслютон, а Чарозетту действительно тяжело найти :confused:

0

8

680 р. - это, действительно, астрономическая цена.
Вот почему женщинам не дают возможности следить за своим здоровьем.
Раньше, помнится, когда я была студенткой, нам в ЖК бесплатно давали ОК - "Трирегол".
Я была не одна, кто приходил за таблеточками.
Но все равно удобнее было покупать, нежели тащиться и брать как гуманитарную помощь эти таблетки. Наверно, не прывыкли в России говорить об этом вслух, ничего ведь не мешало прийти в кабинет и просто поставить подпись ;)

Отредактировано Евгения (2008-11-15 14:57:56)

+1

9

даааа, я бы сейчас куда угодно пошла за бесплатной Чарозеттой :confused:
конечно ОК намного дешевле чем мини-пили, я например до беременности пила Регулон, 100руб с копейками вроде он стоил и мне он нравился...а теперь что делать? млин хоть вообще сексом не занимайся :tired:

0

10

Мирная написал(а):

Просто цена астрономическая 680 руб за 28 таблеток

А какой выбор-то? Ну например кольцо (нова-ринг) стоит тоже около 650-700рэ, Марвелон 470 в Москве, Диане - 590 (не может быть у нас дешевле стопудово)...
А Регулоны-Триреголы - они ж первого поколения, с конскими дозами гормонов, стОит ли экнономить, не считая того, что при кормящим они не рекомендуются?...

0


Вы здесь » Сахалинские мамочки » Женское здоровье » ЛЮБОВЬ ПО ПРАВИЛАМ: КОНТРАЦЕПЦИЯ ПОСЛЕ РОДОВ