Сахалинские мамочки

Объявление

----------------------------------

МАМОЧКИ, ДАВАЙТЕ ОБЩАТЬСЯ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сахалинские мамочки » Питание малыша » Ребенок отказывается от еды


Ребенок отказывается от еды

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Кошмар для родителей: ребенок отказывается от любой пищи. Что делать?

"Спасательный круг" для беспомощных родителей, дети которых не хотят или не могут есть, все же существует. Правильная тактика поможет восстановить здоровый аппетит младенца.

Пусть малыш отдохнет

Ребенку требуется время, чтобы он успокоился и расслабился. Пока он не подает однозначных сигналов о том, что голоден, кормить его не надо. Нужно время, чтобы малыш отвык от принуждения к кормлению. Постепенно пища снова начнет доставлять ему удовольствие, и он наберет вес.

Кормление: правила для родителей
Кормите ребенка только тогда, когда он действительно голоден! Что касается количества еды, необходимой на одно кормление, матерям надо ориентироваться на потребности именно своего младенца, а не на то, что написано на упаковке детского питания. Не существует каких-то усредненных детей, и у одного и того же ребенка аппетит не всегда одинаковый: иногда он выпивает 60 мл, иногда 150. Если он съел меньше обычной нормы, ни в коем случае не навязывайте ему больше. Всякое действие рождает противодействие, отсюда и отказ от пищи. Следите за "сигналами". Малыш отворачивает голову, сжимает губы, отталкивает в сторону бутылочку, выбивает ложку из руки? Все это означает: "Мне хватит!" Он больше не хочет, и ему больше не нужно, даже если мать или отец другого мнения.

Не настаивайте, если он отказывается. Родители не должны превращать весь день в бесконечное кормление, нельзя стремиться кормить ребенка постоянно: он открыл рот - и тут же туда отправляется кусочек печенья или банана. Такая настойчивость может плохо кончиться - вскоре ребенок вообще откажется открывать рот. Не используйте питание как награду или наказание. Это распространенная ошибка: если ребенок ведет себя хорошо, то ему дают мороженое, если упал и ему больно, его успокаивают кусочком шоколада. Но это прямой путь к расстройству питания. Лучше возьмите ребенка на руки и похвалите или утешьте!

Когда ребенок научится сидеть, его можно усаживать за общий стол. Возможно, вы еще кормите малыша из бутылочки или кашкой, но дайте ему возможность съесть кое-что из "взрослой" еды, хотя многое он просто пронесет мимо рта. Чтобы кормление не превращалось в противоборство, родителям следует "разграничить полномочия": они выбирают, какие блюда будут на столе, а ребенок решает, хочет он есть или нет.

Источник: www.fosterage.ru

0

2

Oksana написал(а):

Вот поэтому я за педагогический прикорм :)

0

3

есть действительно катастрофические малоежки... у нас знакомая такая...а если дать ей выбирать -кажется будет есть только хлеб ну и что-нибудь из корейских острых блюд..родители там мучаются постоянно с этой едой...

0

4

ritupe написал(а):

будет есть только хлеб ну и что-нибудь из корейских острых блюд

Вот так кормили одну девочку: корейскими салатами и копчеными окорочками,  и заработали в 11 лет язву желудка! Это из жизни. Разве можно так питаться.

0

5

Oksana написал(а):

Вот так кормили одну девочку: корейскими салатами и копчеными окорочками,  и заработали в 11 лет язву желудка! Это из жизни. Разве можно так питаться.

нет , так питаться конечно нельзя... никто не спорит..в садике она толком ничего не ест, кроме хлеба..дома съеденную еду родители буквально ложками считают...сам ребенок, со слов родителей, никогда не проявляет желания поесть...а вкусовые пристрастия  ребенка, действительно дают повод задуматься о вреде, наносимом её ЖКТ  такой пищей   :(

0

6

Моему восьмой месяц. не хочет он есть овощи, хоть убейся. и сама варила, и из банок давала, и с мясом, и с маслом, и сладкий картофель.... Переусердствовала, начало рвать    :fie:
Ну что делать? вообще овощи исключить? чем кормить? одними кашами что ли? я в печали...

0

7

Алена написал(а):

Моему восьмой месяц. не хочет он есть овощи, хоть убейся. и сама варила, и из банок давала, и с мясом, и с маслом, и сладкий картофель.... Переусердствовала, начало рвать     
Ну что делать? вообще овощи исключить? чем кормить? одними кашами что ли? я в печали...

У нас тоже была такая проблема...перепробовано было много видов пюре из банок(из всего изобилия было "одобрено" только два), своего изготовления тоже категорически отказывалась... но вот как-то незаметно. потихоньку все равно стала есть...не надо сильно усердствовать. ну съест хотя бы ложку-две и ладно...можно в кашу добавлять ложечку-другую...постепенно все равно привыкнет к этому вкусу...

0

8

врач недавно сказала, что еду ребенку нельзя разбавлять со своим молоком. ни овощи, ни каши, ни смеси. Это новое веяние или действительно так?

0

9

Алена написал(а):

еду ребенку нельзя разбавлять со своим молоком. ни овощи, ни каши, ни смеси

Первый раз слышу об этом. По-моему всегда мамочки разводили своим молоком еду, если была необходимость. Даже каши некоторые варят на грудном молоке, так как на коровьем малышам нельзя.

0

10

Oksana написал(а):

вот и я удивилась... говорит, что это может вызвать рвоту

0

11

я на своем долго готовила кашку - никакой рвоты :)

0


Вы здесь » Сахалинские мамочки » Питание малыша » Ребенок отказывается от еды