Сахалинские мамочки

Объявление

----------------------------------

МАМОЧКИ, ДАВАЙТЕ ОБЩАТЬСЯ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сахалинские мамочки » Праздники » Вербное воскресенье.


Вербное воскресенье.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Грядущее воскресенье - вербное. "Вербохлест - бей до слез!"
В этот день нельзя работать. Как в народе говорят: "На вербное девица косы не плетет, птица гнезда не вьет".

В Вербное Воскресенье православные верующие отмечают Вход Господень в Иерусалим. В этот день, согласно Евангелию, Иисус Христос верхом на молодой ослице въехал в Иерусалим. Он был встречен всеобщим ликованием, причиной которого было чудо, которое совершил накануне Иисус, воскресив Лазаря. Праздник Входа Господня в Иерусалим считается особо почитаемым среди верующих, так как, согласно Евангелию, в этот день Господь явил Свое Царство на земле, призвав людей стать подданными человека, единственным оружием которого была любовь. Этот день считается также символом будущего воцарения Бога.

В последнее воскресенье перед Пасхой (в нынешнем году она приходится на 8 апреля) в России всегда было принято освящать веточки вербы - первого растения, которое оживает после долгой зимы. Таким образом, ветви вербы на Руси как бы заменяли пальмовые ветви. В народе считалось, что освященная верба очищает и отгоняет нечистую силу. Веточки вербы ставили в переднем углу за икону и хранили весь год.

0

2

Так это же надо где-то вербы раздобыть! А где они в Южном растут?

0

3

В лесу возле речек. Да и в городе вдоль речек тоже есть, но в городе лучше уж пусть растет. А то все обдерут и будет некрасиво. А вот в лесу можно нарезать веточек.

0

4

В парке например можно найти?

0

5

Думаю,да. Я сама, если честно никогда не рвала, но видела, что растет верба в лесу. Я до декрета работала в школе, и верба у меня всегда была благодаря детям. Они всегда приносили.

0

6

У меня под окошком вербочка растет. Жалко рвать веточки. А  некоторые люди деньги делают на том, что продают букетики из этих пушистиков.
Я не из "зеленых", но даже новогодняя елка у нас искусственная. Хотя букеты из живых цветов люблю получать. Воть.

0

7

Некоторые люди (в основном неблагополучные, как я их называю) делают деньги и на ландышах поздней весной. Так жалко их, а ведь эти цветы внесены в Красную книгу.

0

8

Oksana написал(а):

Некоторые люди (в основном неблагополучные, как я их называю) делают деньги и на ландышах поздней весной. Так жалко их, а ведь эти цветы внесены в Красную книгу.

Ну, с этим бороться очень тяжело - ведь люди покупают. Значит, будут продавать.

0

Похожие темы


Вы здесь » Сахалинские мамочки » Праздники » Вербное воскресенье.