Сахалинские мамочки

Объявление

----------------------------------

МАМОЧКИ, ДАВАЙТЕ ОБЩАТЬСЯ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сахалинские мамочки » Воспитание и развитие » Ужасное слово "Нельзя"


Ужасное слово "Нельзя"

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

Знаю, что это слово нужно употреблять как можно меньше.
Но с какого возраста ваши детки начали понимать слово "нельзя"?
мой малыш, на строгий тон и это слово не реагирует совсем. Улыбается, смеется, как будто я с ним играю. Вот и начался процесс воспитания, а я не знаю как ему объяснить.
Рассказывайте, кто как справлялся.

0

2

Katarina
Он же у тебя еще совсем малыш. Мы вот только сейчас четко понимаем это слово.

0

3

Ага, значит в 10 месяцев рано? А то мне знакомые рассказывают, что детки чуть ли не с полугода понимают, и больше "туда" не лезут

0

4

Хм, говорят педагоги, что нужно еще уметь разграничивать слова "нельзя" и "не надо".
"Нельзя" - это значит, что никогда нельзя,
а "не надо" - на данный момент пока не надо трогать.

Вот я и стараюсь следить за своей речью. Нельзя у меня трогать только горячее (говорю - аааааааааааа, горячо), а от всего остального оттаскиваю, просто уношу в другой угол, к другим игрушкам.
Пока так. Пока ребенок маленький.

Отредактировано Евгения (2007-11-09 17:38:47)

0

5

Полина сейчас отлично понимает слово НЕЛЬЗЯ, но все равно проверяет, правда нельзя или все таки можно.
Психологи утверждают, что мозг человека и в особенности ребенка не воспринимает частицу "НЕ". Нужно стараться избегать, искать синонимы. Сложно, но возможно.
Я стараюсь добавлять почему нельзя, опасно, горячо и прочее. И обязательно добавлять что можно. Например, нельзя стучать молотком по стеклу, оно разобьется, можно стучать по полу, вот так и показать как.
Ребенок лучше воспринимает это факт, но терпения родителям нужно намного больше и мозг напрягать надо, чтобы объяснить, а нам иногда бывает лень :)

0

6

Иринка понимает слово НЕЛЬЗЯ...Только раньше он его воспринимала как аксиому (мес. с 7-8), а теперь проверяет границы дозволенного... Е-мое, кризис года...

Соловушка написал(а):

Я стараюсь добавлять почему нельзя, опасно, горячо и прочее. И обязательно добавлять что можно. Например, нельзя стучать молотком по стеклу, оно разобьется, можно стучать по полу, вот так и показать как.

Вот это просто замечательно.

Соловушка написал(а):

Ребенок лучше воспринимает это факт, но терпения родителям нужно намного больше и мозг напрягать надо, чтобы объяснить, а нам иногда бывает лень

подчеркнутые слова  просто золотые!!!
Не секрет, нам ведь действительно бывает лень....
Под конец дня я вообще говорить ничего не хочу, хочу молчать....Поэтому язык поворачивается редко и только на одно слово :)

0

7

Евгения написал(а):

Хм, говорят педагоги, что нужно еще уметь разграничивать слова "нельзя" и "не надо".
"Нельзя" - это значит, что никогда нельзя,
а "не надо" - на данный момент пока не надо трогать.

Вот я и стараюсь следить за своей речью. Нельзя у меня трогать только горячее (говорю - аааааааааааа, горячо), а от всего остального оттаскиваю, просто уношу в другой угол, к другим игрушкам.
Пока так. Пока ребенок маленький.

Ну я тоже так стараюсь делать. Не часто употреблять это слово, стараюсь объяснять почему нельзя.

А как вот ребятенку объяснить, почему не надо маме компьютер выключать, пока мама работает  :D

Natulik написал(а):

Под конец дня я вообще говорить ничего не хочу, хочу молчать....Поэтому язык поворачивается редко и только на одно слово

Я думала только я под конец дня просто мертвец.... 

Девочки, спасибо всем за советы.. Будем дальше мучиться-учиться!

0

8

Katarina написал(а):

А как вот ребятенку объяснить, почему не надо маме компьютер выключать, пока мама работает

А тут ребенок просто дает понять, что хватит маме ерундой заниматься, пора бы и ребенку внимание уделить.
Вот я заметила, когда я готовлю или убираюсь, т.е. занимаюсь полезным делом, то ребенок не мешает, а когда за компом сижу, то ребенок понимает что я так отдыхаю и сразу хочет со мной играть.
А вообще я так и объясняю, что маме надо поработать 15 минут, а ты пока поиграй вот в это и это. Не помогает, значит иду играю с ребенком, а потом уже работаю свои 15 минут. Взаимность должна быть.

0

9

Соловушка написал(а):

А тут ребенок просто дает понять, что хватит маме ерундой заниматься, пора бы и ребенку внимание уделить.
Вот я заметила, когда я готовлю или убираюсь, т.е. занимаюсь полезным делом, то ребенок не мешает, а когда за компом сижу, то ребенок понимает что я так отдыхаю и сразу хочет со мной играть.
А вообще я так и объясняю, что маме надо поработать 15 минут, а ты пока поиграй вот в это и это. Не помогает, значит иду играю с ребенком, а потом уже работаю свои 15 минут. Взаимность должна быть.

Это я уже давно заметила, как только я подхожу к компу, ребенок бежит с другой комнаты и сразу требует взять его на руки. Чувствует, что мама чем-то занята.
Но он так же и не дает мне на кухне ковыряться. Требует, чтобы я была с ним.

0

10

Katarina написал(а):

Но он так же и не дает мне на кухне ковыряться. Требует, чтобы я была с ним.

Ну там мы вместе делаем, может поэтому и не мешает :) То в стиралку белье складывает и обратно. То кастрблями гремит. То крупы в мисках пересыпает.

А в компьютер мы иногда вместе играем в игрушку одну, Поле нравится. Она так и просит: ПИ ЖА-ЖА!
Означает поиграй в жабу, игра зума т.е. :)

0

11

Правило № 4 "Светофор - это наше все" ;)

0

12

Фсе, нафик....
Нельзя - уже не воспринимается...
сколько бы я не повторяла с разными интонациями это слово - один фиг доча добросовестно залезает в кошачью миску и разливает всю воду на пол, еще и ручонками разводит по полу...
Что делать? как отучить?
Хочу сразу сказать, что в отношении этой злосчастной миски не было ни разу попустительства. Тут нельзя сказать, что, "раз - разрешили, а теперь запрещаете...."

0

13

Ну у нас тоже нельзя на полку лезть с приправами, тем более ногами на кухонный стол. Все равно встает и дико орет, когдя я ее снимаю и говорю нельзя. Сто раз уже сказала, буду говорить еще сто.

Может Иринке выдать такую же мисочку как у кошки? и печенья туда насыпать? Замену так сказать. А вообще эта проблема у всех у кого кошки дома.

0

14

А я еще не могу интонацию подобрать и выражение лица.. на все моги строгие гримасы, ребенок расплывается в улыбке и думает, что я с ним играю... Вот сегодня, залез под компьюьтерный стол (там провода), все обложено подушками, но я переживаю и не разрешаю ему туда лезть. Я Денис - нельзя, забираю его, отвлекаю чем-нить, а как только его отпускаю, он сразу несется к столу и залазит под него. Сидит и лицо такое шкодное.. Думает, что это игра такая. Что делать ума не приложу..

Соловушка написал(а):

А вообще эта проблема у всех у кого кошки дома.

Отговорите меня, отговорите. Я так мечтаю о котенке. Пока меня останавливает только то, что мсожет быть алергия и дети обижают животных..

0

15

Natulik написал(а):

доча добросовестно залезает в кошачью миску и разливает всю воду на пол, еще и ручонками разводит по полу...

Убирать миску. Из пределов досягаемости для ребенка.
Не?..

0

16

девочки вот у меня дочечка хотя ей уже 4 года никак не хочет понимать слово нельзя, хотя еслия это так сказать скажу очень доходчиво то тогда может и послушать.

0

17

Katarina написал(а):

мсожет быть алергия и дети обижают животных..

Если есть знакомые с животными - можно сходить ненадолго в гости...
а моя не обижает....Обнимает, целоваться, млин, лезет....Лубофф у нее такая...

chaika написал(а):

Убирать миску. Из пределов досягаемости для ребенка.
Не?..

Если только на стол.... До всего, что ниже стола - ребзь мой уже свободно дотягивается...Но тогда кошки на столы начнут прыгать - что тоже не радость...
Да к тому же мартышка моя научилась пододвигать большой стул к столу, маленькую табуреточку к большому и пытается влезть....Ой, чую я, скоро залезет и на стол....Капец!!!

0

18

А если так...
Кошка поела, миску убрать, не наелась ее проблемы, в следующий раз больше съест.
Пусть по графику ест как человек ;)

0

19

Natulik написал(а):

Если есть знакомые с животными - можно сходить ненадолго в гости...
а моя не обижает....Обнимает, целоваться, млин, лезет....Лубофф у нее такая...

Точна, пойдем сходим..

0

20

Мы как-то ходили в гости, где есть киса. Думали, пусть сын на кису посмотрит! Он с радостью к ней побежал, а она от него под диван и весь вечер оттуда не вылезала. Испугалась!!! :lol:

Отредактировано Калерия (2007-12-11 17:17:01)

0

Похожие темы


Вы здесь » Сахалинские мамочки » Воспитание и развитие » Ужасное слово "Нельзя"