Сахалинские мамочки

Объявление

----------------------------------

МАМОЧКИ, ДАВАЙТЕ ОБЩАТЬСЯ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сахалинские мамочки » Питание малыша » Как ОТУЧИТЬ ребенка от груди?


Как ОТУЧИТЬ ребенка от груди?

Сообщений 1 страница 20 из 40

1

Alexey написал(а):

как отучить ребенка с наименьшим уроном для него и в каком возрасте это лучше делать?

Итак, мамочки, которые прошли через этот не очень приятный период, поделитесь опытом, расскажите, как вы отучали своих деток от груди?
И еще вопрос, интересующий меня: как вы избавлялись от молока? Принимали ли какие-то лекарства? Перетягивали ли грудь?

0

2

Когда Каролине было где то 8 месяцев я почему то решила что хватит кормить т.к. она ночью просыпалась чтоб поесть что мягко говоря меня напрягало, дала ей бутылку она выпила но очень на меня обиделась,  ребенок просто пол дня отказывался со мной общаться представляете я просто была в шоке. Однажды гуляя в д/саду я повстречала момочку с ребенком постарше моей на что она сказала что они тоже пораньше отлучили от груди и теперь она так же просыпается ночью только просит кефир, молоко и т.д так что вставать все равно приходится и я решила что все же лучше будет ночью кормить грудью. Так что от этой идее я избавилась на долго.
Вот когда Каролине было 1год и 2месяца,   решилась я,  стала потихоньку отменять кормление то утренние, потом обеденное и оставалось только кормление перед сном и в течение ночи, это конеечно было на много сложнее но мы справились стала кипятить молоко и давать в бутылке, но иногда она меня конечно атаковала и делала свое дело. Молока конечно становилось все меньше т.к. происходило все постепенно но все же однажды дернул меня черт купить в аптеке препарат парлодер, девочки настоятельно прошу не повторять моих ошибок, я чуть не померла так мне было плохо. И соответственно после этого я забыла про кормление боялась что с молоком эта гадость ребетенку попадет. Молоко потом ушло как то само собой, грудь я мазала зеленкой не знаю кому как нам помогло я сказала что маме больно у нее вава и на ребенка подействовало.
Вот такой вот рассказ, может кто что полезное из рассказа вынесит.

0

3

Каролина написал(а):

Вот такой вот рассказ, может кто что полезное из рассказа вынесит.

Конечно! Например, не будем покупать парлодер.

0

4

А зачем????
Я бы кормила и кормила, жаль что такого не случилось :(
До 1,5 лет самое оно, а потом сам откажется.

0

5

прекращение кормления грудью - практика

Эта статья не претендует на полноту покрытия темы прекращения лактации и кормления. О каждом из вариантов прекращения кормления можно написать целую главу. Цель этой статьи дать мамам наиболее общее представление о различных ситуациях, которые могут возникнут, когда кормление необходимо завершить, а также быть памяткой-ориентиром о том, что Вас может ожидать во время прекращения кормления.

Как заканчивается кормление?
Естественное прекращение кормления.
Ребенок сам решает когда ему перестать сосать грудь. Мама ориентируется на потребности малыша. Сосание постепенно становится реже и реже до полного прекращения. Может произойти в любое время с 1 года до ... лет 7-9. Крайние возрастные границы попадают в категорию более редких случаев. Средний возраст прекращения кормления при условии, что ребенку дают сосать столько, сколько он хочет - 4.2 года.

(мой средний "отвалился" САМ в три года. Младшая - вчера стукнуло три - еще прикладывается - не каждый день уже, правда)

Прекращение кормления по инициативе мамы.
Мама решает перестать кормить по разным причинам

«Самоотлучение» от груди.
Малыш неожиданно для мамы резко бросает грудь.

Вынужденное и/или внезапное прекращение кормления.
Кормление приходится закончить, часто по медицинским причинам.

Прекращение кормления и подавление лактации в любом возрасте сводится к простому принципу, который рекомендуется Международной организацией по поддержке кормящих мам Ла Лече Лиг – «постепенно, с любовью». Это наиболее щадящий и гуманный способ в большинстве ситуаций как для малыша, так и для здоровья мамы.

Наталия Уилсон
Свободный консультант по кормлению грудью и лактации.
Март 2003 год

Содержание статьи

Отредактировано chaika (2007-05-18 17:05:26)

0

6

"...А это три названия трех... э... специфичесих методов прекращения кормления.

Первый - метод этапирования. Маму с ребенком разлучают на короткое или продолжительное время. Цель - стресс разлуки и одиночества, внезапного отсуствия мамы заставит ребенка "уйти" немного в себя, тем самым вычеркнуть маму из своего мира. В том числе отказаться от близкого контакта с ней. Симуляция в конкретных отношениях квазимодели аутизма. Отлучение изгнанием....

Второй - метод сифилиса. Грудь намазывается чем-то горьким, неприятным. В этот же метод входят рассказы о страшной болезни, поразившей маму, поэтому к ней нельзя прикасаться... По сути сознательно вызываем у ребенка отвращение к груди и маме, чтобы добиться отказа от прикладываний. Отлучение неприязнью.

Ну и третий метод франкенштейна. Здесь ключевым фактором является чувство страха и боли. В бюстгалтер подкладываются щетки, по некоторым данным - ребенка при прикладывании щипают/пихают/колют, в общем всячески мешают, порой болезненно. Еще так же сюда входит художественная роспись груди наиболее ужасающим образом, в общем цель сформировать отказ от прикладываний посредством ужаса.

.... Три метода, по описанию - очень гадостных метода, правда? Но самое что удивительно - почему-то наиболее распространенных. Почему - для меня это до сих пор загадка. На самом деле идеальная инструкция "как делать не стоит".""
http://www.eva.ru/static/forums/73/2006_2/564201.htm

0

7

Наша "дэушка" никак не желает завязывать с этим делом...а ведь ей уже 4 с хвостиком... Некоторые из описанных Чайкой "нехороших"(хотя здесь все-тки наверное без кавычек надо, действительно нехороших, а с номером 1 и 3 - вообще садизм - ИМХО) методов пробовали, правда без особой настойчивости  :)-  - зеленкой намазали и мазью желтой -пофиг ей.. на намазанные левомицетином  - сказала - "буду есть горькие сиси"; маме больно -она -"я потихонечку"...уговаривали отдать маленькой ляле, ведь она болеет итп бла-бла - "НЕТ!!! мои сиси!", на возражения - мол ты уже большая и дети в таком возрасте сиси не едят - "ну и что.. а я ем..мне вкусно." вот и ждемс.. пока сама отвалится... отвлекать, переключать внимание днем еще получается, но вот с утра после сна и вечером перед сном...никак....хитрит еще- специально тащит меня на диван - мол ты устала, посиди - а сама сразу норовит добраться до "желаемого предмета"... во такие дела...
:sorry:

Отредактировано ritupe (2007-05-19 02:48:37)

0

8

chaika написал(а):

Младшая - вчера стукнуло три

У вашей дочери был день рожденье?

Поздравляем!!!!

0

9

Каролина?
спасибо!http://www.kolobok.us/smiles/standart/thank_you.gif http://www.kolobok.us/smiles/standart/thank_you.gif http://www.kolobok.us/smiles/standart/thank_you.gif

0

10

Пожайлусто, просто между строк вычетала поэтому и спросила вопросительно.

0

11

chaika, вот шифровальщица!
Поздравляй дочу! https://forumupload.ru/uploads/0000/2b/49/3222-1.gif

0

12

Каролина, вы, как Шерлок Холмс, помогли нам узнать, что у доченьки chaiki был день рождения!

chaika, поздравляю вас и вашу доченьку с Днем рождения! Всего вам самого светлого, растите здоровыми!https://forumupload.ru/uploads/0000/2b/49/3226-1.gif

0

13

Соловушка, Евгения,
Спасибо!
http://www.kolobok.us/smiles/standart/thank_you.gif http://www.kolobok.us/smiles/standart/thank_you.gif http://www.kolobok.us/smiles/standart/thank_you.gif

0

14

Вот для меня сейчас очень актуален этот вопрос. Я хочу уже отлучить своего от груди, т.к. он по ночам просыпается раза два-три, не факт конечно что без груди он по ночам будет спать, а еще он стал очень сильно кусаться. Прикусит паганец, и лежит смотрит какая у меня будет реакция, может отпустить потом, а можети сильнее прикусить, и такая моська при этом хитраяhttps://forumupload.ru/uploads/0000/2b/49/3215-1.gif . И еще он он ни в какую не засыпает без нее, ни днем, ни ночью, положешь в кровать, так он будет орать до потери пульсаhttps://forumupload.ru/uploads/0000/2b/49/3241-1.gif . Что делать ума не приложу. Может кто еще подскажет как отлучить.

0

15

Lisabona написал(а):

е факт конечно что без груди он по ночам будет спать

Вот именно ;) И что вы будете делать без универсального успокоителя?  :/

Lisabona написал(а):

он стал очень сильно кусаться

Вот от этого надо отучать. Совершенно определенно: укусил - грудь забрать. Возможно прямо с контролем - т.е. палец на подбородке, чтобы не дать сжать челюсти. В таком возрасте они быстро понимают, что кусаться не стОит ;)

Lisabona написал(а):

он будет орать до потери пульса

А вам его не жалко? Потому что да, будет плакать. Сейчас - вы либо отрываете его "с мясом", либо таки ждете до естественного отлучения. Ну или хотя бы до более благоприятного момента. Сейчас он не является таковым. Сами ж видите...  :/

Варианты развития событий:
а) Вы продолжаете кормить с соблюдением условий: не кусаться и "не просит - не предлагать"
б) отлучаете. Как - см. Три способа отлучения

0

16

chaika написал(а):

укусил - грудь забрать

Я так и делаю, если уже челюсть сомкнул, то закрываю ему нос и он сразу отпускает.

chaika написал(а):

А вам его не жалко?

Жалко, выдерживаю пять минут, ну максимум десять, и вытаскиваю с кровати. Иногад такой плач помогает ему быстрее уснуть у груди.

0

17

Lisabona написал(а):

Иногад такой плач помогает ему быстрее уснуть у груди.

Тогда это может говорить о том, что ребенок перевозбудился. У взрослых такое тоже случается: устал так сильно, что не можешь уснуть.. %(
Помогает вести тихие игры перед сном, посмотреть, не возбуждает ли купание, может быть даже перенести купание на утро/день, ограничить веселье вечером с приходящими с работы родственниками. Еще наиграются/набесятся, пусть чуток подрастет ;)

То есть путь один: контролировать и воспитывать ;)

0

18

Lisabona написал(а):

И еще он он ни в какую не засыпает без нее, ни днем, ни ночью, положешь в кровать, так он будет орать до потери пульса . Что делать ума не приложу.

Прям как по нас...
Девчи, а я по другому спрошу, кто знает, как оставить только утреннее и на ночь-ночное вскармливание?
а то ведь целый день может висеть на сиське... Ничего есть не желает.
Надо к режиму приучать, да?

0

19

Ну да надо по тихоньку приучать, я вот говорила не надо маме больно, она как то прислушивалась но все равно конечно лезла, а вообще мне вот старые люди говорили что лучше отучать зимой. Так же мазала сиси зеленки как то ей это не понравилось она вообще потом не подходила, ну и постепенно оставалось только ночное кормление, а потом и вовсе от него избавились в 1 год 2 мес.

0

20

Natulik написал(а):

ведь целый день может висеть на сиське... Ничего есть не желает

Как сделать кормление после года вменяемым

автор: Тукка

После 12-15 месяцев все прикладывания можно классифицировать (по крайней мере, у моего ребенка это было можно сделать)

(1) форс-мажор. Упал-ударился-сделали укол-лезет зуб. Т.е .ребенку больно, плохо, оч. Обидно. Просто обнимашки не помогают (хотя реально помогать они начинают ближе к двум).Тут грудь дается сразу, без вопросов, по первому требованию.
(2) «чтобы заснуть и ночью, чтобы спать» - тут тоже без вопросов. Потому что засыпать без сосания дети начинают куда позже года , обычно ближе к двум, и это умение заснуть без сосания – один из признаков готовности к отлучению. Если маму оч. утомляют частые ночные пробуждения, то …можно попробовать вставать папе-бабушке. Встал-поносил на руках (пустышки, бутылки не давать)..но обычно дело не в кормлении бывает. Далеко не в нем. Причин для беспокойства и частых пробуждений – море. А частые предутренние прикладывания в год - еще норма жизни, берите к себе в постель под утроJ
(3) «ритуальные кормления» - мама пришла с работы, например.
(4) «Запить прикорм» Имхо, отказывать глупо. Или даже просто попитьJ Ну предложите воды. Может, согласится
(5) «Шел, шел, шел – дай, думаю, пойду грудь пососу». Вот с этим, на мой взгляд, надо разбираться. В чем причина. Ребенку скучно, а он не знает, как себя развлечь? Ребенку хочется маминого внимания, физического контакта с мамой (ведь это возраст, кризиса «мамсиковости»)? Ребенок устал и хочет отдохнуть. По-любому, берем на руки, даем этот физ. Контакт. А дальше – надо на детали смотреть. Кстати, ритуализация кормления – это по этому пункту хорошо катит.

Число прикладываний у Казаковой описано, повторяться не буду.

Возможные проблемы.

(1)Сосет бесконечно много. Прикладывается каждые 5 минут. Проходу не дает. Вопит.

Тут, имхо, надо разбираться в чем причины такого поведения.

А) кризис у нас. Колбасит нас. Можно блузку на маме рвать, можно посуду бить, можно на улице в грязи валяться.

Б) Казакова пишет, что после года ребенку требуется опыт разлуки с мамой. Т.е. ребенок уже настроен на то, что мама будет уходить на какое-то время, и содержание гв изменится. А тут мама не уходит, ребенок не знает что делать и начинает прикладываться чаще и чаще.
Что делать? Давать ребенку этот опыт разлуки с мамой. Если шанса оставить ребенка и сбежать погулять часа на 4 нет, то пусть мама «уходит по делам хотя бы в квартире». Т.е. когда мама у плиты, грудь не просим. А чтобы не просил грудь – выдать кастрюль и пусть отвлекается-развлекается.

В) Скучно. ОТ нечего делать. – Я лечила это дело так: идем на кормительный матрас или кресло, мама наливает себе чай, медленно обнажается, параллельно рассказываю что-нить, если к моменту моей готовности кормить желание еще не проходит, кормлю. НО обычно уже отвелкалась на что-нить другое.
Вот эта вот ритуализация кормлений очень помогла нам в борьбе с публичными истериками на тему "мне скучно, срочно выдать грудь".
т.е. если ребенку на улице было реально плохо, то грудь и так выдавалась..
а вот требования груди "просто так"..такого на улице уже не было. потому что просто так мы грудь ели. только на кормительном матресе или кресле. только в зеленом халате и т.п.

(2) «УСТАЛА, ща лягу и сдохну.» Обычно мама устает не от гв, а от рутиныJ

Вот ответ на похожее заявление Наташи Вилсон
« год и небольшим-Полтора года -- самый трудный возраст с ребенком. Это время усталости, несмотря
на кормление-некормление. Прошло чуть больше года после родов (срок небольшой),
Кормление, которое кажется Вам обузой, на
самом деле Ваше спасение -- во время кормления ребенок не бегает, не ползает,
никуда не лезет, а значит Вы тоже сидите или лежите и отдыхаете. Ночью, чтобы
успокоить ребенка достаточно дать грудь. Не надо водить руками, гладя ребенка
или массажируя ему грудь, не надо петь песенки. Можно лежать трупом и кормить,
не шевелясь. На сайте wwwdetki.de есть статья "Прекращение кормления". Там как
раз упомянуто прекращение кормления как способ решить какую-то проблему. Чаще
всего проблема остается, в Вашем случае усталость, а палочки-выручалочки уже
нету. Плюс возможно появляется еще какие-то проблемы, которых не было до
прекращение кормления.

Возьмите листик бумаги и ручку. Напишите большими буквами проблему -- усталость.
Внизу, в левом столбике напишите вероятные причины усталость, старайтесь быть
конкретной -- не абстрактно дети, а недосып (сколько часов в сутки Вы спите в
целом? проблема не в прерывистом сне, а в поверхностном или просто недостаточном
количестве сна), отсутствие времени на свои нужды (скажем, помыть голову или
посидеть и посмотреть в одну точку). В правой колонке постараться написать
возможные решения -- спать вместе с детьми, когда они спят (не полы в это время
мыть, эти подвиги подорвут Ваше здоровье, а потомки никогда не оценят такую
жертву )), или, когда муж пришел с работы, поел-попил, пришел в себя, он
забирает детей каждый день (через день или как удобно) на час, а Вы в это время
запираетесь в ванной-кухне, уходите к соседке и Вас нельзя трогать (только в
случае, если у кого-то отвалились руки-ноги или прилетели марсиане).

Сейчас самое главное -- забота именно о себе. Побольше отдыха, дом -- по самому
минимуму (еда -- это важно для физического выживания, одежда -- чтобы было в чем
выйти на улицу; от грязи еще никто не умирал). Может быть есть родственники,
которые могут сделать домашнюю работу ВМЕСТО Вас. Если кто-то помогает с детьми,
отдыхайте в это время, а не работайте по дому. Еще 2-2.5 года и Вам станет
легче. На это время очень и очень важно консервировать энергию, любить себя
втройне и тщательно заботиться о себе.

(3) «Не ест прикорм»
Тут тоже надо с причинами разбираться

А). Рано еще. У всех детей свои сроки созревания жкт. Но как правило, все дети меняют свои пищевые стратегии после того, как отрастут клыки, тогда они начинают совсем по-другому относится к прикорму. И есть его, хотя исключения бывают.

Б) неверная организация прикорма. Начали слишком рано, пытались вводить слишком агрессивно, ребенка всегда кормили отдельно (т.е. он не видел едящих взрослых). Поможет – нормальная организация прикорма, может быть, переход на Пед. Прикорм (все вопросы по нему – к ЛАДОГЕ).

В)мама – это еда. Еда – это мама. Так было и так будетJ)
Это обычно лечится. Сначала прикормом кормит папа-бабушка, а мамы рядом нет. Потом уже и с мамой лопают.

Г) здоровье ребенка. Помню, как подруга трамбовала в ребенка прикорм, а он не хотел есть. А потом выяснилось, что там загиб желчного и еще что-то, т.е. от пищи (тиипа жирного творога) ребенку было элементарно плохо…

Наверно, еще что-то, пока на ум не идет

Поведение двухлетки у груди

то, как они ведут, во многом зависит от мамы, от того, как мама построила отношения и модели поведения..

а еще есть такая вещь - как ужасные двухлетки.
они везде ужасные
что с грудью, что отлученные - найдут другой повод вредничать.

а вот записи времен нашего кризиса двух лет:

"такое, конечно, у нас не каждый день бывает, но бывает.

1. Если мама предлагает грудь, тут же начинаются вопли и обиженные лица: вы? мне? да, как смеете? я котлету хочу! слышите, котлету! и апельсинов! и вы тут со своей сиськой! уберите от меня эту гадость!

2. если мама оделась и собралась уходить,желательно уже в пальто и ботинках, то ее надо отловить на пороге и устроить истерику на тему "мама, сисю дай, срочно, не могу, как ты меня можешь бросить, а, о, дай сисю, аааа.
НО как только мама раздевается, садится на диван и дает эту самую сисю начинается см. пункт1.

3.Идиллия. ЛЕжим-кормимся. Вдруг дитя осознает, что чего-то все слишком спокойно-хорошо и мама расслабилась. и тут же до крови цапает маму либо за плечо, либо за жировую складку пониже груди.
если мама сильно расслабилась и посмела отвлечься от ребенка на телик или телефон, цапают за грудь.

4. если мама сидит обиженная, растроенная и хочет плакать, то надо подойти к ней и попросить грудь. типа "мама, ты такая хорошая, ну чем тебя утешить, ну давай ты меня сисей покормишь, ну пусть тебе будет хорошо".

5. если мама отругала ребенка, а дома есть папа, ребенок идет к папе, и требует сисю от него, а сам смотрит на маму и всем видом показывает " а вот у папы сиськи лучше".

6. Любимую новую куклу Катю я теперь вскармливаю по требованию - раз 15 в сутки. причем принимается во внимание только 1 поза: перекрестная колыбелька. и хоть тресни".

Автор

0


Вы здесь » Сахалинские мамочки » Питание малыша » Как ОТУЧИТЬ ребенка от груди?