Сахалинские мамочки

Объявление

----------------------------------

МАМОЧКИ, ДАВАЙТЕ ОБЩАТЬСЯ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сахалинские мамочки » Воспитание и развитие » Как справится с истерикой у ребенка?


Как справится с истерикой у ребенка?

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Все, кто хотя бы раз сталкивался с детской истерикой, знают, как чувствует себя после этого любая мама: она чувствует себя так, как будто двое суток подряд, не разгибая спины, убирала в поле картошку. А уж если безобразная сцена разворачивается на глазах честной публики…

Самое сложное в такой ситуации – сохранить спокойствие. Но, как ни странно , для многих мам легче правильно действовать именно во время публичной истерики ребенка: возможно срабатывает привычка «сохранять лицо» на людях.

Чтобы с наименьшими потерями выходить из неприятной, изматывающей ситуации детской истерики, надо помнить главное: даже самые замечательные мамы время от времени оказываются в вашем положении. Дело тут часто не в маме, а в темпераменте и характере ребенка, сложившейся ситуации. Мама не виновата, но вот интересное наблюдение: Чаще всего дети закатывают сцены именно мамам, в крайнем случае, когда присутствуют оба родителя, и почти никогда подобных историй не происходит наедине с папами.

Полезный совет для пап, которые случайно оказались рядом. Впрочем, рядом случайно оказаться могут и посторонние люди, и другие близкие. Но именно папы особенно бывают склонны винить в происходящем маму: «Это все твое воспитание» Знакомая фраза?

Дорогие, чудесные папы! Если вы на самом деле хотите помочь жене справиться с разбушевавшимся ребенком, а не выяснить попутно с ней отношения, делайте это без раздражения против измученной матери. Никогда не говорите: «Мама ничего не понимает, вот мы сейчас с тобой…» Или: «Ты не способна даже привести его (ее) в чувство…» Или: «Ты сама довела ребенка до крика». Маме сейчас не нужны ваши мудрые советы, мысли и обличения, ей нужна помощь. Иногда именно вам удается значительно повлиять на ход истерики и неожиданным словом или поступком остановить бурю - воспользуйтесь ситуацией не только для того, чтобы повысить свои ставки, но заодно и мамины тоже.

Если публичные истерики случаются с вашим ребенком довольно часто, задумайтесь, в чем истинная причина этого.

Вот несколько возможных вариантов:

Ребенку очень не хватает вашего внимания, и он стремится завоевать его таким экзотическим способом. Почему именно на публике? Потому что он знает: его слезы дома могут и не произвести впечатления, а в общественном месте вы будете вынуждены что-то предпринимать. Привыкнув с детства выражать свое одиночество, страх просто потребность в любви, таким образом, взрослый продолжает «традицию» и в супружеских отношениях. Вместо простых слов: «Мне одиноко и хочется, чтобы меня приголубили», он начинает искать повода для ссоры, так как привык возмещать недостаток внимания именно таким способом.

Ребенок манипулирует вами и дома, он привык таким образом добывать себе все, что хочет. Отличить явную манипуляцию от усталости, начавшейся болезни, тайного страха с первого взгляда нелегко, но понаблюдайте за своим ребенком, послушайте, КАК именно он плачет, ЧТО в конечном счете помогает ему успокоиться, и вам многое станет ясно.

Самая простая причина – ребенок устал, голоден, хочет спать. Тут осложнений избежать легче всего: если необходимо куда-то отправиться с ребенком, организуйте путешествие так, чтобы посещение магазинов, выставок и прочего не приходилось на время еды или дневного сна. Кроме того каждая мама знает о своем ребенке, в какое время дня он бывает в лучшем настроении и может спланировать выход в свет в это время.

И еще несколько советов.

Некоторые дети и взрослые в силу особенностей душевной организации не могут находиться среди большого количества людей. Как правило, эта черта проявляется очень рано. Уже в раннем возрасте родители могут заметить плач ребенка при попадании его в толпу и успокоение после выхода из толпы. Необходимо щадить психику такого ребенка и избегать скопления народа. Когда-то ему придется столкнуться с этой необходимостью - терпеть скопление людей, но малышу эту необходимость – делать то, что ему невозможно терпеть - труднее объяснить, чем 4- летнему ребенку. Пытаясь остановить истерику ребенка, важно учитывать его возраст. · До двух, двух с половиной лет хорошо помогает метод переключения внимания. Большинство малышей поддаются на уловки взрослых. Если истерика не зашла сильно далеко, мама может выбрать момент, когда малыш набирает воздух для нового вопля, и начать очень выразительно рассказывать историю про некого мальчика Петю, с которым произошло то же самое и он тогда. Многие дети хорошо поддаются на эту уловку. Другие любят слушать истории никак не связанные с тем, что с ним происходит. Можно попытаться взять ребенка на руки, прижать к себе и ждать, когда все закончится, не забывая при этом выражать свое понимание и сочувствие. · Дети трех-пяти лет уже способны понимать логичные объяснения взрослых. В этом возрасте тактика «отвлекай и развлекай» может оказаться даже вредной: уже пора учиться проживать неприятности, а не делать вид, будто ничего не происходит. Объяснять и вести диалог гораздо труднее. Главное: попытайтесь сохранять спокойствие и выражайте свое понимание и сочувствие. «Я понимаю, что ты сейчас злишься, потому что мы не можем купить эту игрушку. Я знаю, как это обидно. Когда ты успокоишься, мы обсудим с тобой, что произошло». Кажется, что произносить это орущему ребенку бессмысленно, но, произнеся это в десятый раз, вы заметите, что ребенок вас услышал и благодарен вам, что вы не впали в то же неистовство, что и он. После «бури» поговорите с ребенком о том, что случилось.

+1

2

Lisabona - Замечательная статья!!!!  :friends:  +1

0

3

Ой ну спасибочки, прям засмущалаhttp://o.foto.radikal.ru/0706/68/95c12f9eccf4.gif Вот рылась в интернете и наткнулась, решила поделиться. Помойму очень даже насущная тема. Каждый попадает в такую ситуацию хоть один раз, даже не смотря что ребенок послушный и хороший. Я была свидетельницей такой картины у знакомой. Сынишке было года 2, она собиралась на эгзамен уже оделась, тут ее деть ложится в прихожей около двери давай вопить, ты никуда не пойдешь, я тебя не пущу. Честно, я была в шоке. И вот для того чтобы он ее отпустил, она спрашивает что ему купить, и вот он давай перечислять там чупа-чупс, сок еще какая-то ерунда. Во как тогда я шокировалась, сейчас когда у меня есть ребенок, я даже не знаю как поступила бы.

0

4

Лучше всех сказала моя приятельница, в тот момент мать трелетнего ребенка в самый разгар кризиса:
"Я раньше сотрела на таких детей и думала, что их абсолютно не воспитывают родители, ну вообще! А теперь у меня у самой такой же, и я точно знаю, что воспитание тут ни при чем" %) :lol: :lol:

0

5

Орет ну и пусть орет - сказала я себе в один прекрасный день отвела ее в комнату прикрыла дверь и сказала как проорешься прийдешь, конечно время тянулось для меня очень долго, но каково было мое удивление когда чере несколько минут открылась дверь вошла дочь  и сказала я все!!!

0

6

Каролина написал(а):

открылась дверь вошла дочь  и сказала я все!!!

:) Молодец доча!

0


Вы здесь » Сахалинские мамочки » Воспитание и развитие » Как справится с истерикой у ребенка?