Сахалинские мамочки

Объявление

----------------------------------

МАМОЧКИ, ДАВАЙТЕ ОБЩАТЬСЯ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сахалинские мамочки » Вопросы трудоустройства и работы » Советы по поиску работы


Советы по поиску работы

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Решила создать эту тему, т.к. сама в данный момент нахожусь в поиске работы. Я особо не тороплюсь, т.к. официально имею работу и нахожусь в отпуск по уходу за ребенком, поэтому к поиску новой работы подхожу очень тщательно. Думаю тема актуальна не только для меня, поэтому хочу поделиться той информацией, что я имею.
Поиск работы — это тоже своего рода работа. Здесь важно все тщательно спланировать и максимально задействовать все имеющиеся ресурсы. Прежде всего, нужно проанализировать свой опыт, накопленные знания и навыки и понять в какой сфере вы хотели бы продолжить развитие своей карьеры.
Следующий важный этап — это написание резюме и подготовка к прохождению интервью. Многое зависит от того, насколько грамотно вы сможете это сделать.

Как составить резюме

Для чего необходимо резюме? Резюме — один из самых эффективных инструментов поиска работы. Оно представляет собой краткое изложение наиболее важных для потенциального работодателя фактов вашей биографии, в основном связанных с вашим опытом работы, навыками и знаниями. На прочтение резюме в среднем затрачивается не более одной минуты, поэтому очень важно сразу привлечь внимание работодателя, заинтересовать его и побудить назначить вам интервью. При создании резюме нужно помнить о том, что оно станет вашей визитной карточкой и должно выделять вас из всего потока людей, ищущих работу.
Структура резюме
Резюме состоит из 1-2 страниц и имеет несколько стандартных форматов (хронологическое, функциональное и смешанное резюме). Вне зависимости от выбранного формата любое резюме включает следующие блоки:
Контактная информация
— Имя и фамилия (отчество можно опустить)
— Адрес (полностью, включая индекс)
— Телефон (домашний, контактный, рабочий с кодом города; рабочий телефон указывается только в том случае, если у вас есть возможность достаточно свободно общаться на рабочем месте)
— Адрес электронной почты (если у вас еще нет личного почтового ящика, перед рассылкой резюме обязательно его заведите)
Цель
В формулировке цели содержится краткая информация о том, на получение какой вакансии вы претендуете, обозначаются границы ваших профессиональных интересов. Если резюме отправляется на конкретную вакансию, то в качестве цели пишется название или код этой вакансии. Если у вас несколько разных целей, можно составить два-три варианта резюме.
Квалификация
Кратко указывается наиболее значимая для потенциального работодателя информация о ваших профессиональных навыках, сильных сторонах и достижениях.
Опыт работы
Это важнейший блок резюме, в котором описывается ваш опыт работы, как правило за последние 10 лет по следующей схеме:
— название компании;
— направление деятельности компании;
— сроки работы;
— должность;
— должностные обязанности;
— профессиональные навыки и достижения.
Образование
Дается информация как о фундаментальном образовании, так и о дополнительном: курсах, семинарах, тренингах, стажировках и т. д.
Дополнительные навыки
Указывается уровень владения иностранными языками, компьютером, специальными программами, наличие водительских прав, стаж вождения.
Личные данные
Этот блок не является обязательным, однако для удобства работодателя можно указать дату рождения, семейное положение, наличие детей.

О чем НЕ надо писать в резюме
Не надо указывать или включать в резюме:
— заголовок: «Резюме», «CV» и т. д. (из вида документа и так видно, о чем идет речь);
— всю вашу трудовую биографию (на самом деле вашего потенциального работодателя интересуют только последние 3-5 мест работы и период не более 10 лет);
— ваши физические данные и описание здоровья;
— вашу фотографию;
— ваши слабые стороны;
— причины, по которым вы уходили с работы;
— требования к зарплате;
— рекомендательные письма или имена людей, которые могут вас рекомендовать (подготовьте этот список отдельно, он может пригодиться на собеседовании).

Каким должно быть резюме
При составлении резюме следует помнить о следующих принципах:
Структурированность
Вся информация в резюме должна излагаться в определенной последовательности и соответствовать выбранной форме.
Избирательность
Обдумывая свое резюме, прежде всего определите его цель, то есть решите, какую работу вы хотите получить. Проанализируйте свой профессиональный опыт и выберите из него только то, что в точности соответствует поставленной цели. Избирательный подход оградит резюме от лишней, ненужной информации.
Объективность
Описывая свой опыт и навыки, будьте реалистичны и объективны. Вы должны быть готовы обосновать все, что указали в резюме.
Краткость
Объем резюме не должен превышать двух страниц, поэтому информацию необходимо излагать кратко, делая акцент на наиболее важных и значимых для работодателя моментах.
Конкретность
Необходимо быть предельно конкретным в выборе формулировок.
Позитивность
Предпочитайте позитивную информацию негативной.
Делайте акцент на ваших достижениях.
Старайтесь не использовать местоимение «я».

+1

2

Кити молодец! Как менеджер по персоналу даю хорошую оценку, написала все правильно. Хочу добавить что опыт работы пишется в обратном порядке, от сегодняшнего дня, ко вчерашнему дню. Удачи всем кто находится в поисках.

0

3

Lisabona написал(а):

Кити молодец! Как менеджер по персоналу даю хорошую оценку, написала все правильно.

http://www.kolobok.us/smiles/standart/thank_you.gif А ты в какой фирме работаешь если не секрет? Не в кадровом агенстве?

Lisabona написал(а):

опыт работы пишется в обратном порядке, от сегодняшнего дня, ко вчерашнему дню.

[взломанный сайт]

После того как вы составили резюме:
— Убедитесь, что в описании вашей теперешней работы вы использовали глаголы в настоящем времени, а при описании предыдущих мест работы — глаголы в прошедшем времени.
— Посмотрите, все ли изложено последовательно: например, если вы один раз использовали сокращение, повторяйте его во всем резюме (но лучше приводить все наименования полностью).
— Проверьте, чтобы не было слишком длинных фраз, сложных и непонятных слов.
— Четко выделите необходимые заголовки.
— Проследите, чтобы ваше резюме было оформлено в одном стиле.
— Выберите удобный для чтения формат: большие поля, не мелкий, но и не слишком крупный шрифт, достаточное расстояние между строками и т. п.
— Для печатной версии используйте бумагу белого цвета хорошего качества.

Желательно составить резюме на двух языках.

0

4

Ой девочки если мне понадобиться я к вам можно обращусь???
Вот сессию эту проклятую закончу и можно будет занятся поиском!!!

0

5

Каролина написал(а):

Ой девочки если мне понадобиться я к вам можно обращусь???

Обращайся, чем сможем - поможем. Тем более что Lisabona менеджер по персоналуhttps://forumupload.ru/uploads/0000/2b/49/10747-3.gif , дельный совет всегда даст!

0

6

Нет не секрет, ЗАО СК Трансстрой-Комплект. К кадровому агенству никакого отношения не имею. Я по диплому Менеджер по персоналу.
Конечно постараюсь помочь, универ я закончила не очень давно, поэтому еще кое что помню. Наверно америку для вас не открою, практика и теория ОЧЕНЬ отличаются.

Отредактировано Lisabona (2007-08-30 18:19:20)

0

7

https://forumupload.ru/uploads/0000/2b/49/9079-3.gif спасибо девочки, как только понадобится так и напишу.

0


Вы здесь » Сахалинские мамочки » Вопросы трудоустройства и работы » Советы по поиску работы