Сахалинские мамочки

Объявление

----------------------------------

МАМОЧКИ, ДАВАЙТЕ ОБЩАТЬСЯ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сахалинские мамочки » Уход за ребенком » Купание малыша


Купание малыша

Сообщений 1 страница 20 из 33

1

Обязательно ли в первый месяц жизни ребенка кипятить воду для купания и добавлять туда раствор марганцовки?

0

2

Oksana написал(а):

Обязательно ли в первый месяц жизни ребенка кипятить воду для купания и добавлять туда раствор марганцовки?

Конечно же нет  :lol:

0

3

Купание ангелов

Как же это ангелоподобное и почти эфемерное существо можно искупать?! Его и спеленутым-то держать в руках страшно! А без пеленок-распашонок оно оказывается раза в два меньше, да еще демонстрирует характер и норовит выскользнуть из рук...

Так рассуждают молодые мамочки, когда им предстоит в первый раз искупать новорожденного младенца. Кстати, бабушки и папы обычно оказываются в этой ситуации смелее. Но и вы не трусьте! В конце концов, не боги ангелочков купают! Несколько наших советов помогут легко справиться с этой задачей.

Пока малыш не научится активно двигаться, лучше купать его не в общей, а в специальной детской ванночке – не только в целях гигиены, но и чтобы не сгибаться в три погибели. К тому же в большой ванне у него и больше возможностей выскользнуть. Правда, многих малышей, привыкших к своему тазику, страшит потом переход во «взрослую» ванну. Чтобы он постепенно привыкал к пространству, поставьте его «корытце» не на подставку, а на дно вашей ванны – пусть он оглядится, держась за вашу руку, и сам перелезет из своей ванночки в большую.

Очень удобно в первое время пользоваться специальным «подголовником» для ванночки. Если же его нет, держите малыша под голову рукой. Позже, когда он начнет купаться сидя, стелите на дно ванночки пеленку или полотенце, чтобы он не поскользнулся.

Не оставляйте малыша в воде без присмотра, даже если он сидит в специальном приспособлении на присосках. Семимесячный Геркулес уже вполне может случайно сдвинуть присоски. И никогда не включайте воду, пуская ее прямо в ванночку. Чтобы не ошпарить младенца, регулируйте температуру воды над раковиной.

Больше всего эти розово-белые ангелочки не любят мыть голову – и никакой шампунь без слез не помогает! В первые месяцы они сравнительно легко привыкают к льющемуся на их головки потоку воды. Но через какое-то время почему-то забывают об этом и проявляют активное недовольство, когда мама поднимает над ними душ. Можно, правда, не обращать на это внимания и молча намыливать голову, потом так же молча смывать водой, после чего, вытирая, долго утешать орущее чадо.

Еще можно научить ребенка запрокидывать голову, чтобы вода стекала назад. А можно подойти к этой проблеме с выдумкой. Берете ненужную детскую кепку или панамку с плотными полями или козырьком. Середину срезаете, оставляя лишь ободок с полями, и водружаете на голову маленькому скандалисту. Теперь, когда малыш начнет кукситься в ванной, решительно объявите ему, что козырек прячет глазки от дождика.

Что обычно вызывает у молодых мам сомнение:
Надо ли купать ребенка каждый день и с мылом?
У вас же не вызывает сомнения, нужно ли самой принимать ежедневный душ? По той же причине это необходимо и вашему малышу. Кроме того, детям любого возраста доставляет удовольствие поплавать и поплескаться в ванне. А вот с мылом грудничка достаточно мыть 1-2 раза в неделю. Как известно, мыло сушит кожу, тем более такую нежную. А какой-то вековой грязи, которую необходимо ежедневно смывать намыленной мочалкой, у младенцев нет.

Действительно ли грудного ребенка непременно нужно купать в кипяченой воде?
Каждый день в течение 12 месяцев кипятить воду для купания – дело довольно утомительное. Решаются на это только самые упорные мамы. Но оправдано ли такое упорство? Собственно, кипяченая вода нужна для того, чтобы на детской коже не появилось никаких раздражений, аллергии, шелушения. Многие врачи советуют для этого просто добавлять в водопроводную воду немножко бледно-розового раствора марганцовки. Да и то – лишь до тех пор, пока не заживет окончательно пупок. А после этого можно использовать в качестве добавки настой ромашки или череды.

Смазывать ли кожу малыша после купания кремом?
Каких только средств по уходу за детской кожей не увидишь в аптеках и магазинах – кремы, молочко, масло! Но, по большому счету, особой необходимости в них нет. Кожа должна дышать. Кремом можно смазать только те ее участки, где она слишком сухая или шелушится. Например, там, где резинка от памперсов соприкасается с кожей, кожные складки или шершавые щечки.

Источник: WomanJournal.

0

4

а я кипятила воду пока пупочек не зажил, а потом купались вместе в большой ванне

0

5

Неженка написал(а):

а я кипятила воду пока пупочек не зажил, а потом купались вместе в большой ванне

:lol:  :lol:  :lol:
А кипятила-то зачем???

0

6

chaika написал(а):

Неженка написал:
а я кипятила воду пока пупочек не зажил, а потом купались вместе в большой ванне     
А кипятила-то зачем???

Я с первой тоже кажись сначала кипятила...:) 
Но там кризис водяной был...если кто помнит...воды вообще практически не было...и  если дадут - шла грязная...а еще мама воду возила с колонки, там тоже черт его знает что... а так, кипятить - конечно лишнее, если качество воды нормальное...

0

7

Мы не кипятили воду. В роддоме медсестры попку Даше под краном мыли. Поэтому я решила, что дома вода у нас ничуть не хуже.

0

8

Я с первой неделю покипятила (а как же медсестра сказала  :lol: ), а потом плюнула на это дело, но марганцовочку добавляла.
А со второй вообще ничего не добавляла, в роддоме их моют обычной водой и ничего, а пупку потом процедуру устраиваем зачем тогда кипятить.
А вот травки мы любили, то череду, то чистотел, то ромашку, то еще что уже не помню. Летом жарко, а после травок очень хорошо дитенку и спится крепче :)

Oksana написал(а):

Надо ли купать ребенка каждый день и с мылом?
У вас же не вызывает сомнения, нужно ли самой принимать ежедневный душ? По той же причине это необходимо и вашему малышу. ...

У деток терморегуляция еще не налажена, поэтому купать надо обязательно каждый день, а сравнение со взрослыми тут не уместно.

0

9

Соловушка написал(а):

А вот травки мы любили, то череду, то чистотел, то ромашку, то еще что уже не помню. Летом жарко, а после травок очень хорошо дитенку и спится крепче

Да, спится хорошо, только вот переусердствовать нельзя. Трава (череда, чистотел и т.д.) сушат кожу, и, следовательно, надо увлажнять...

0

10

Ирида написал(а):

Да, спится хорошо, только вот переусердствовать нельзя. Трава (череда, чистотел и т.д.) сушат кожу, и, следовательно, надо увлажнять...

Ну да. Мы в жару через день травы делали. А так раз в недельку балуемся :)

0

11

купила стульчик для купания. Дочка в восторге и мне очень нравится ;)

0

12

Неженка написал(а):

купила стульчик для купания. Дочка в восторге и мне очень нравится

И мы тоже недавно купили. Восторгу нет предела... Только вся ванная мокрая... Он сидит и лупит руками по воде!

0

13

У нас тож такой есть (аквабеби), тока пока не пользовались. Не хочу ребёнка в общую ванну класть, а в его ванночку эта штуковина не помещается.

0

14

Калерия написал(а):

У нас тож такой есть (аквабеби),

и у нас такой...

Калерия написал(а):

Не хочу ребёнка в общую ванну класть

а почему не хочешь?

0

15

У нас с первых дней жизни сынульку купает папулька. Это так интересно наблюдать за ними, за их общением. Купает он его каждый день в большой ванне и у  них уже выработан порядок купания: сначала малыш лежит на стульчике(сидеть нам еще нельзя), болтает ручками и ножками, выливая воду на пол, потом плавает на животике, затем ходит ножками по ванне, и самая интересная часть купания, он его окунает в воду с головой 3 раза. Как только папа сказал: "Никиточка, ныряем", малыш закрывает глаза и задерживает дыхание. Это необыкновенно и интересно их купание.
Папа очень хочет дождаться когда сынуля сядет и хочет принимать ванну с ним вместе. Не вредно ли это? И когда это уже будет допустимо???

0

16

у нас со средним ребенком была угловая ванна 170*170. Так я с ним долго купалась вместе, удобно было. А сейчас переехали и ванна стандартная. Я там одна еле помещаюсь, поэтому стульчик для меня спасение. Единственная несостыковка в том, что присосочки на дне не фиксирует стул, так как дно ванны ребристое. Но зато она великолепно на нем катается и достает игрушки. да и у меня руки свободны

0

17

Девочки а кто-нибудь занет какие травки успокаивающие для ванночки? Знаю что валериана, а вот пропорции не знаю. Может кто еще знает?

0

18

в аптеке продаются уже готовые сборы. Надо только спрашивать :)

0

19

Марина написал(а):

Папа очень хочет дождаться когда сынуля сядет и хочет принимать ванну с ним вместе. Не вредно ли это? И когда это уже будет допустимо???

Купалась со своими почти с рождения (когда лохии проходили). Балдеж!
Боитесь за гигиену - пусть сначала душ примет, вымоется, а потом и буль-буль ;)

0

20

Lisabona написал(а):

Девочки а кто-нибудь занет какие травки успокаивающие для ванночки? Знаю что валериана, а вот пропорции не знаю. Может кто еще знает?

нам невропатолог советовала следующий сбор: пустырник, ромашка, душица, мята, шалфей, зверобой, валериана
3 столовые ложки сбора залить 1 литром кипятка, настоять, процедить, добавить в ванну на 10 литров воды.Курс 10 ванн, затем перерыв 7 дней.

0


Вы здесь » Сахалинские мамочки » Уход за ребенком » Купание малыша