Сахалинские мамочки

Объявление

----------------------------------

МАМОЧКИ, ДАВАЙТЕ ОБЩАТЬСЯ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сахалинские мамочки » Здоровье малыша » гемоглобин


гемоглобин

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Нашей малышке 3 месяца, мы полностью на ГВ. Сдали кровь - уровень гемоглобина у неё "107" из необходимых "110". Педиатр назначила препараты и малышке и мне. Девчат, кто знаком с данной ситуацией, не очень хочется лекарствами пичкать грудничка ( к тому же рекомендованный препарат я в аптеке не нашла). Достаточно ли будет, если мне употреблять больше пищи, содержащей железо? Можно таким образом повысить гемоглобин малышке? А может не стоит волноваться, если скоро начнем вводить прикорм, то анализ крови будет лучше?
p.s. мне педиатр назначила пить препарат, который мне по состоянию здоровья противопоказан,

0

2

Вот, что нашла, может, пригодится ;)

Советует врач-педиатр Евгений Комаровский (wwwkomarovskiy.net): Гемоглобин разносит по всему человеческому организму кислород. А современному ребенку, который воспитывается в неге и заботе, большое количество кислорода и, соответственно, большое количество гемоглобина просто ни к чему. Если не надо поддерживать температуру тела (всегда тепло), если нет возможности двигаться (туго запеленали, вместо того, чтобы побегал - усадили слушать сказки и т.п.) - то зачем нужен организму гемоглобин в "нормальных" количествах? Не может быть нормального гемоглобина у беременной, которая 9 месяцев лежит. Не может быть нормального гемоглобина у ребенка, который 3 раза в неделю изучает иностранный язык, 3 раза в неделю играет на виолончели, а выходной проводит за просмотром мультиков.

Для нормального гемоглобина нужен нормальный (естественный) образ жизни! Но большинство родителей почему-то считает более естественным бегать по врачам, каждые 2 недели пить из ребенка кровь и кормить младенца железом, печенками и черной икрой. Если у Вашего ребенка низкий гемоглобин, то не лечить его надобно, а воспитывать соответствующим образом. Главный вывод: никакая бумажка не в состоянии заменить глаза, уши и мозги. Поэтому, если все хорошо, а анализы "ужасные", не торопитесь спасаться. Убежденность в том, что гемоглобин можно повысить каким-то конкретным продуктом питания - большое народное заблуждение. Разнообразное питание по аппетиту + двигательная активность = нормальный уровень гемоглобина.

отсюда

0

3

мама_Оля написал(а):

Сдали кровь - уровень гемоглобина у неё "107" из необходимых "110".

У вас разница небольшая между нормой и тем, что в результатах.

0

4

Да в том то и дело,что разница не большая, просто в других источниках написано, что "если низкий гемоглобин, кислород плохо поступает в мозг, отсюда отстающее развитие" и т.д., здесь пишут

Евгения написал(а):

А современному ребенку, который воспитывается в неге и заботе, большое количество кислорода и, соответственно, большое количество гемоглобина просто ни к чему

;

Евгения написал(а):

Убежденность в том, что гемоглобин можно повысить каким-то конкретным продуктом питания - большое народное заблуждение.

;
делаю вывод для себя : препаратами ребенка сейчас поить не буду, побольше на свежем воздухе ,после полугода начнем вводить прикорм, тогда и видно будет, правильно? Поддерживаете меня?

0

5

Правильно. Все у вас будет хорошо.

0

6

мама_Оля написал(а):

делаю вывод для себя : препаратами ребенка сейчас поить не буду, побольше на свежем воздухе ,после полугода начнем вводить прикорм, тогда и видно будет, правильно? Поддерживаете меня?

У нас был низкий гемоглобин в 1,5 месяца, мы лежали в больнице (были жуткие сопли и отит), мне врач даже не сказал, насколько низкий, но никаких лекарств нам не выписывали. Сказали, чтобы гуляли больше.
Конечно, нельзя сравнивать наши случаи, но очередная сдача крови показала, что все в норме.
А какой срок принятия лекарства, которое вам выписал врач?
мама_Оля, решение принимать только вам ;)

0

7

Покупайте и варите себе говядину, гранаты или гранатовый сок... естественно следим как на это реагирует ребенок....
Моя дочь уе большая но у нее тожебыл низкий гемоглабин я считаю что это связанно с приемом препаратов от простуд... т.к. болеет она у нас частенько.... Так вот прописали нам препарат, ребенку он просто не пошел.. и я все бросила нифиг... началадавать ей гранаты, мясо через некоторое врями сдали контрольный анализ все оказалось хорошо....

0

8

мама_Оля написал(а):

Нашей малышке 3 месяца, мы полностью на ГВ. Сдали кровь - уровень гемоглобина у неё "107" из необходимых "110"

А теперь смотрим на самом деле нормы гемоглобина:

...Содержание гемоглобина в крови у мужчин несколько выше, чем у женщин. У детей первого года жизни наблюдается физиологическое снижение концентрации гемоглобина. Снижение содержания гемоглобина в крови (анемия) может быть следствием повышенных потерь гемоглобина при разного рода кровотечениях или повышенном разрушении (гемолизе) эритроцитов. Причиной анемии может быть нехватка железа, необходимого для синтеза гемоглобина, или витаминов, участвующих в образовании эритроцитов (преимущественно В12, фолиевая кислота), а также нарушение образования клеток крови при специфических гематологических заболеваниях. Анемия может возникать вторично при разного рода хронических негематологических заболеваниях.
...
Референсные значения:

Возраст, пол Уровень гемоглобина, г/дл
...
8, 6 недель - 4 мес 10,3 - 14,1 ...
Первоисточник: Общий анализ крови, гемоглобин

Как видите, у вашего ребенка для его возраста (в три месяца физиологически снижается уровень гемоглобина в крови) нормальный уровень гемоглобина, не требуюший лекарственной коррекции.
Это во-первых.

Во-вторых, любой диагноз, а касающийся состава крови  тем более, наблюдается в динамике. То есть как минимум необходимо было бы сделать еще один-два анализа с интервалом в 1-2 недели. Срочной коррекции требуют совсем другие, аховые результаты.

Вот в таком вот аксепте...  https://forumupload.ru/uploads/0000/2b/49/3224-1.gif

+2

9

Спасибо большущее http://forum.sakh.com/smiles/rose.gif  , теперь уж точно всё понятно.

0

10

Поднять гемоглобин можно хорошим способом-натуральный гранатовый сок

0

11

Циганочка написал(а):

Поднять гемоглобин можно хорошим способом-натуральный гранатовый сок

Вы не пробовали узнавать, сколько его надо выпивать ежедневно для требуемого эффекта? ;)

0


Вы здесь » Сахалинские мамочки » Здоровье малыша » гемоглобин