Сахалинские мамочки

Объявление

----------------------------------

МАМОЧКИ, ДАВАЙТЕ ОБЩАТЬСЯ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сахалинские мамочки » Книга о вкусной и здоровой пище » Приготовление теста!!!


Приготовление теста!!!

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Дрожжевое
80 г. жира(сливочногомасла или маргарина),
250 мл. молока,
1 ст. ложка сл. масла,
500 г. муки,
80 г. сахарного песка,
20 г. дрожжей,
щепотка соли,
бумага для выпекания для противня или формы
1. Жир перед приготовлением заранее достать из холодильнока, а молоко подогреть, чтобы оно было теплым. Вместо молока дрожжи можно размешать в воде. Вымешивать тесто, чтобы оно стало однородным.
2. Просеять в миску муку и сделать в ней углубление. Высыпать сверху сахарный песок. Покрошить дрожжи и перемешать их с 2-3 стол. ложками молока. Налить в углубление и смешать с небольшим количеством муки и сахарного песка с краев.
3. Накрыть опару чистым кухонным полотенцем и поставить на 15-30 мин. в теплое место подходить.
4. Разложить по краям муки мягкий жир в хлопьях. Влить оставшиеся молоко. Посолить. Замесить однородное эластичное тесто. Оставить подходить примерно на 45 мин., до тех пор, пока тесто не увеличится вдвое.
5. Перед дальнейшей обработкой тесто необходимо как следует вымесить.
6. Покрыть противень или форму бумагой для выпекания. Придать тесту желаемую форму и ещещ раз оставить подходить на противне примерно на 20 мин. Затем его можно поставить в хололдную духовку и нагреть ее приблизительно за 10 мин. до температуры 180 градусов.
7. В зависимости от толщины слоя теста его следует выпекать от 15 до 40 мин.

Сдобное тесто
250 г. жира(сливочного масла или маргарина),
4 ст. ложки молока,
350 г. муки,
200 г. сахарного песка,
4 яйца,
2 чай. ложки тертой лимонной цедры,
150 г. крахмала,
1 пакетик разрыхлителя.
1. Все компоненты для теста должны быть одинаковой температуры. Поэтому подготовьте своевременно.
2. Смазать форму растопленным маргарином и посыпать мукой, лишнюю муку стряхнуть.
3. Хлопья маргарина взбивать венчиком пока не образуется белый пенный крем.
4. Добавлять сахар по одной ст. ложки пока не получится густая кремообразная масса. Взбивать до полного растворения сахара.
5. Добавлять поочередно, перемешивая снизу вверх, яйца, цедру лимона и оставшийся сахар, пока последний не растворится.
6. Предварительно нагреть духовку до 180 градусов.
7. Просееть муку, крахмал и разрыхлитель и, добавляя постепенно молоко быстро перемесить все снизу вверх. Круговыми движениями лучше не перемешивать иначе тесто получиться клейким.
8. Выложить тесто в подготовленную форму. Наполнить ее на 2/3. Выпекать 60 мин. высокий пирог на нижней полке духовке, а плоский-на средней.

0

2

Бисквитное тесто
6 яиц,
90 г. жира(сливочного масла или маргарина),
120 г. муки,
180 г. сахарного песка,
1 чай. ложка тертой лимонной цедры,
80 г. пищевого крахмала,
бумага для выпекания.
1. Отделить белки от желтков. Распустить сливочное масло на слабом огне, но не поджаривать. Немного охладить.
2. Намазать дно разъемной формы жидким жиром и посыпать мукой, покрыть противень бумагой для выпекания.
3. Предварительно нагреть духовку до 180 градусов.
4. Яичный белок взбить в крутую пену. Начинать взбивать следует медленно, при небольшой мощности миксера, чтобы образовались маленькие пузырьки. Затем увиличить мощность миксера и взбивать быстрее до тех пор, пока не образуется крутая пена.
5. В другой миске взбить яичные желтки с 6 ст. ложками горячей воды. Затем, медленно всыпая сахарный песок, взбивать 5-7 мин. до образования очень светлого густого пенистого крема.
6. Добавить тертую лимонную цедру.
7. Положить бисквитную массу в подготовленную форму для выпекания или намазать на противень.
8. Выпекать приблизительно 35 мин. в форме-на средней полке духовки, а на противне-на нижней.

0

3

Заварное тесто.
На 12-14 пирожных со взбитыми сливками.
Вода 250 мл.
Соль
Сливочное масло 50 гр.
Мука 150 гр.
Яйца 4 шт.
Бумага для выпекания
1. Разогреть в кастрюле воду с 1 щепоткой соли. Добавить сливочное масло и разогреть. При этом жидкость не должна кипеть.
2. Не снимая кастрюлю с огня, засыпать сразу всю муку в воду и мешать венчиком, пока не образуется плотный комок. Образовавшийся комок теста ещё 2 мин мешать по кругу, пока он не будет легко отделяться от дна кастрюли.
3. Переложить тесто в миску. Сразу же перемешать с яйцом снизу вверх. Как следует вымешивать массу по кругу 5 мин, пока она снова не станет однородной и кремообразной.
4. Добавляя поочерёдно, остальные яйца перемешать с тестом. В зависимости от их размера можно положить на 1 яйцо меньше. Идеальное заварное тесто должно быть однородным, блестящим и опадать с венчика длинными, относительно твёрдыми кусочками.
5. Предварительно нагреть духовку нагреть до температуры 200. Застелить противень бумагой для выпекания.
6. Положить тесто в кондитерский мешочек и выложить на противень пирожные желаемое формы. При этом следует оставлять значительное растояние между ними, так как тесто при выпекании подходит. Выпекать на средней полке духовки в течении 10-35 мин.

0

4

Песочное тесто.
На 1 круглый корж.
Мука 150 гр.
Сахарный песок 100 гр.
Соль
Разрыхлитель 1 ч.л.
Яйца 1 шт.
Сливочное масло 125 гр.
Бумага для выпекания
1. Всыпать в миску или выложить горкой на рабочую поверхность муку, сахарный песок, соль и разрыхлитель. Посредине сделать углубление. Разбить в него яйцо и взбить вилкой. Разложить вдоль краёв муки охлаждённое сливочное масло в хлопьях.
2. Всё быстро перемесить в крупную крошку или порубить ножом с широким лезвием. После этого как следует охладить руки под струёй холодной воды и быстро замесить эластичное тесто.
3. Придать тесту форму шара либо плоского прямоугольника. Завернуть в прозрачную плёнку и охлаждать около 30 мин.
4. Покрыть противень бумагой для выпекания, формы для пирожных или пирога тщательно смазать маслом. Предварительно нагреть духовку нагреть до температуры 180.
5. Раскатать песочное тесто слоем толщиной 0,5 см на рабочей поверхности, слегка посыпанной мукой, либо между 2 слоями прозрачной плёнки или бумагой для выпекания. Для мелкой выпечки тесто нарезать, для пирога с фруктами- положить в нужную форму и в нескольких местах наколоть вилкой. Выпекать на средней полке духовки в течении 12-25 мин.

0

5

Медовое тесто.Основной рецепт.
Мед 600 г
Сахарный песок 250 г
Миндаль или др. орехи 250 г
Цукаты из апельсиновой цедры 100 г
Цукаты из лимонной цедры 100 г
Тертая цедра 1 лимона
Молотая корица 15 г
Молотая гвоздика 7 г
Молотый кардамон на кончике ножа
Мука 625 г
Вишневая настойка 3 ст. л
Сода 1 ч. л
1. Плотное, ароматное медовое тесто особенно подходит для пряников и фигурной выпечки. А так как такие кондитерские изделия полностью раскрывают свой аромат только после определенной выдержки, то печь их нужно за 3 недели до употребления.
2. Постоянно помешивая, разогреть мед до температуры 60 С, но не кипятить. Перемешать с горячим медом сахарный песок. Самым ароматным является пчелиный мед, но можно взять и искусственный.
3. Порубить миндаль или другие орехи. Цукаты из лимонной и апельсиновой цедры нарезать мелкими кубиками. Смешать орехи с цукатами и добавить цедру лимона, корицу, гвоздику и кардамон. Залить теплой медовой массой и хорошо вымесить. Дать немного остыть и перемесить с просеянной мукой и содой, растворенной в вишневой настойке.
4. Сначала промешать тесто по кругу, а затем перемесить. Вместо пищевой соды можно использовать разрыхлитель.
5. Тесто накрыть и оставить на ночь. Затем выложить тесто (более плотные места раскатать) на противень, покрытый бумагой для выпекания, слоем толщиной 1/2 - 1 см, вырезать формочки и поставить в холодильник на несколько часов. Предварительно нагреть духовку до температуры 180 С. Выпекать тесто на средней полке духовки в течение 12-15 мин.

0

6

Белковое тесто.
Основной рецепт.
Белок 4 шт
Миндаль или др. орехи 200 г
Песок 200 г
Ванильный сахар
Лимонный сок 1 ч. л
Формочки
1. Изысканное миндальное или ореховое печенье лучше всего есть свежим, поэтому готовить его нежно перед употреблением.
2. Так как яйца бывают разного размера, то перед приготовлением белок необходимо взвесить и положить в холодильник до начала переработки. Затем взбивать в чистой миске до тех пор, пока не получится крутая пена. Можно добавить несколько капель лимонного сока. На 1 белок вам потребуется по 50-80 г сахара и миндаля.
3.Постоянно взбивая, добавляя по ложке мелкокристаллический сахар или просеянную сахарную пудру и лимонный сок. Взбивать до тех пор, пока масса не превратится в густую пену.
4. Перемешать снизу вверх с массой молотый миндаль или другие орехи. Молотые орехи и кокосовые хлопья заменяют в тесте муку.
5. Нагреть духовку до 130-150. 2 ч. л сделать из теста шарики и выложить их в формочки. Формочки поставить на противень.
6. Подсушивать печенье в духовке 20-30 мин. Следить, чтобы они оставались светлыми. Сверху они должны получиться хрустящими, а внутри - мягкими. После выпекания снять формочки. 1. Плотное, ароматное медовое тесто особенно подходит для пряников и фигурной выпечки. А так как такие кондитерские изделия полностью раскрывают свой аромат только после определенной выдержки, то печь их нужно за 3 недели до употребления.
2. Постоянно помешивая, разогреть мед до температуры 60 С, но не кипятить. Перемешать с горячим медом сахарный песок. Самым ароматным является пчелиный мед, но можно взять и искусственный.
3. Порубить миндаль или другие орехи. Цукаты из лимонной и апельсиновой цедры нарезать мелкими кубиками. Смешать орехи с цукатами и добавить цедру лимона, корицу, гвоздику и кардамон. Залить теплой медовой массой и хорошо вымесить. Дать немного остыть и перемесить с просеянной мукой и содой, растворенной в вишневой настойке.
4. Сначала промешать тесто по кругу, а затем перемесить. Вместо пищевой соды можно использовать разрыхлитель.
5. Тесто накрыть и оставить на ночь. Затем выложить тесто (более плотные места раскатать) на противень, покрытый бумагой для выпекания, слоем толщиной 1/2 - 1 см, вырезать формочки и поставить в холодильник на несколько часов. Предварительно нагреть духовку до температуры 180 С. Выпекать тесто на средней полке духовки в течение 12-15 мин.

0

7

Тесто для струделя.Правильно приготовить тесто для струделя - искусство, которым хотели бы овладеть многие. Ведь вне зависимости от начинки - сладкой или пикантной, от рецепта приготовления - венгерского, австрийского, богемского или южнотирольского, важен результат. Чем тоньше корж, тем вкуснее будет струдель.
Многие хозяйки, боясь сделать что-то неправильно, предпочитают покупать готовое замороженное тесто для струделя. Домашний струдель, безусловно восхитительное лакомство, поэтому, если в первый раз у вас что-то и не получится, не огорчайтесь, продолжайте! Неизменными составляющими такого теста являются мука, жир (масло или маргарин), вода и соль. В некоторых рецептах приготовления струделя существуют расхождения - какой жир лучше использовать. Например, изысканная венская кухня предпочитает растопленное сливочное масло, иные кухни - растительное масло или даже топленое сало, а в немецкой кухне смешивают различные жиры. Некоторые знатоки приготовления струделя заменяют часть воды одним яйцом, тогда вкус и цвет струделя улучшаются и он получается более хрустящим. Однако тесто становится менее эластичным и легче рвется. Кто использует яйцо в приготовлении теста, должен добавить в него несколько капель уксуса или лимонного сока, так как кислота активизирует мучную клейковину, что облегчает дальнейшую работу с тестом. Можно добавить немного кислоты, если используется пшеничная мука высшего сорта. Но лучше брать для струделя муку 1-го сорта. Для приготовления струделя все ингредиенты должны быть теплыми. Масло или маргарин нужно предварительно подогреть и растопить, однако не нагревать его слишком сильно. Можно использовать масло комнатной температуры, не растапливая его, а лишь нарезав маленькими кусочками. Немного подоретую муку смешайте с солью, водой, маслом и яйцом в зависимости от рецепта. Затем все ингредиенты тщательно размешайте и замесите крутое тесто. Месить нужно на разделочной доске, предварительно посыпанной мукой. Как только тесто станет эластичным, вылепите из него каравай. Продолжать месить тесто одной рукой круговыми движениями до получения мягкого теста, которое не должно прилипать к рукам. Готовность теста определяют по образованию пузырьков на его поверхности.
Во время замеса теста другой рукой надо только подсыпать муку на разделочную доску. Лучше не высыпать в тесто всю муку, предусмотренную в рецепте, а добавлять ее постепенно до получения желаемой консистенции, так как добавить воду в слишком крутое тесто практически невозможно. Затем тесто нужно несколько раз бросить на стол, чтобы слетели остатки муки и лопнули пузырьки, из-за которых оно могло бы порваться при раскатывании.
Тесту придать форму шара и несколько раз снова бросить его на разделочную доску с высоты 20-30 см. Далее либо положить его в полиэтиленовый пакет, либо, смазав растительным маслом, в предварительно нагретую посуду и оставить в теплом месте на 15 минут. После этого тесто еще раз промесить. Только теперь оно готово к раскатыванию. Посыпьте мукой обычную скатерть и положите тесто в середину. Раскатайте его скалкой в очень тонкий пласт и растяните - это самая трудная процедуpa в приготовлении теста для струделя. Обваляйте руки в муке, затем приподнимите тесто и начинайте растягивать его от середины к краям до тех пор, пока тесто не будет слегка просвечивать. Чем эластичнее будет тесто, тем меньше риск, что оно порвется. Поэтому при растягивании теста рекомендуется время от времени смазывать его растопленным жиром, тогда поверхность пласта не будет сухой. Слишком толстые края теста надо отрезать кухонными ножницами. Теперь можно класть начинку. При этом с краев оставляйте свободными по 3 см, чтобы жидкая начинка не вытекла. Затем струдель сворачивают в рулет. Для этого нужно приподнять передний край пласта кончиками пальцев вместе с тканью, на которой он раскатан, и осторожно отпустить тесто, заворачивая его с помощью ткани. Подвернув открытые концы книзу, положите струдель с помощью ткани на противень или в форму, хорошо смазанную маслом, и выпекайте в заранее нагретой духовке при температуре 180-200° С в течение 40 минут.
Струдель можно подавать как горячим, так и холодным. В любом случае его нельзя слишком долго хранить, иначе начинка размягчит хрустящее тесто.

0


Вы здесь » Сахалинские мамочки » Книга о вкусной и здоровой пище » Приготовление теста!!!