Сахалинские мамочки

Объявление

----------------------------------

МАМОЧКИ, ДАВАЙТЕ ОБЩАТЬСЯ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сахалинские мамочки » Детки от года до трёх » Домашний детский сад.


Домашний детский сад.

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Что вы должны знать о семейном детском саде.

Семейный детский сад может оказаться как замечательным, так и ужасным.

Для правильного выбора выясните следующее:
- Наличие регистрации или лицензии. Не всегда домашние детские сады лицензируются и контролируются, а если и контролируются, то предъявляемые к ним требования часто не отличаются строгостью. Проверки проводятся нерегулярно и небрежно. Тем не менее даже такой контроль лучше, чем его отсутствие.
- Соблюдение санитарных норм и правил техники безопасности. Правила те же, что и в обычном детском саду: внутреннее помещение чистое, не представляющее опасности для детей, защищенное от пожара (противопожарная и сигнальная системы находятся в рабочем состоянии, есть запасной выход из помещения на случай пожара); закрытая и безопасная площадка для игр на свежем воздухе.
- Профессиональные качества воспитателя. Обращайте внимание на те же качества, которые бы вы ожидали увидеть в няне, живущей у вас дома: опытность, желательно профессиональная подготовка, умение оказывать первую медицинскую помощь, искренняя любовь к детям и терпение.
- Взгляды воспитателя на воспитание детей. Руководствуйтесь теми же критериями, что и при выборе няни или помощника.
- Количество детей в группе. Детей до двух лет рекомендуется помещать в группы, где на одного взрослого приходится 4 (лучше 3) ребенка; детей от двух до трех лет – в группы с одним взрослым на максимум 6 детей (соотношение 1 к 4 является идеальным). В расчет следует принимать всех детей самого воспитателя, находящихся в доме постоянно или на протяжении некоторого времени.
- Организация. Постарайтесь выяснить, не занимается ли воспитатель, параллельно с заботой о вашем ребенке и других детях, еще и домашним хозяйством; если это так – дети могут быть обделены вниманием и заботой.
- Игрушки и игры. Желательно наличие достаточного количества находящихся в хорошем состоянии игрушек, соответствующих возрасту детей (игрушки для старших не должны быть доступны малышам), а также организация многочисленных безопасных и развивающих игр и занятий (игры на свежем воздухе, музыка, рисование, ручной труд, чтение вслух). Просмотр телевизора не должен являться привычной частью распорядка дня. Хотя и нет ничего страшного в ежедневном просмотре тщательно выбранных программ, длящихся от получаса до часа, телевизор не должен заменить собой все другие развлечения ребенка.
- Наличие запасных вариантов. Существуют ли запасные варианты на случай, если ребенок или воспитатель вдруг заболеют?
- Характеристики. Проверьте их лично. Не доверяйте письменным рекомендациям. Убедитесь в наличии отзывов от родителей, которые недавно пользовались услугами этого сада, а также от тех, чьи дети ходят в него в настоящее время.

0

2

У нас рядом с домом есть женщина, занимающася домашним детским садом.. Отзывы о ней весьма лестные...Один раз гуляли вместе с ее подопечными в песочнице...отношение к деткам хорошее, внимательна, ласкова... Этот вариант наверное лучше, чем детский сад..
Но я из сумашедших мамочек, которые никогда не доверяют никому своих детей... даже бабушке...не говоря уже о чужой тете..

0

3

ritupe написал(а):

Но я из сумашедших мамочек, которые никогда не доверяют никому своих детей... даже бабушке...не говоря уже о чужой тете..

А как же в садик, в школу? Тоже не отдадите? Все равно когда-то придется оставлять ребенка на кого-то. Хотя для меня тоже сложно оставлять дочку. Я без нее не знаю куда себя деть, а если и оставляю ее бабушке, то скорее спешу домой.

0

4

я сторонница обычного детского сада, хотя меня иногда посещает мысль подработать няней ;)

0

5

А я в садик и не собираюсь отдавать :)... и первую не отдавала... в школу пошла  она нормально...учительница поскорее ухватилась за нее и сразу к себе в класс забрала...потом все ею нахвалиться не могла...проблем со сверстниками тоже не было...
для меня детский сад = болезни с  возможными осложнениями(а оно мне и моему ребенку надо?), а наобщаться успеет еще досыта... К возможному вопросу - мол не переболела в садике - будет болеть в школе - сразу отвечу - не болела...т.е на справке не сидела...один раз правда  было...но это уже в девятом классе, когда наши модницы начинают форсить и пренебрегают шапками-шарфами и бегают в ближайший к школе киоск без курточки...
И перед глазами мой личный пример с хождением в садик на один-два дня и месячными больничными для матери... у меня отиты, ангины, впоследствие хронический тонзиллит, проблемы с суставами и сердцем...общительности, кстати, детский сад мне абсолютно не добавил, я неисправимый интраверт... :)
Сестра моя пробовала в сад своего отдать (по настоянию мужа) - результат тот же , что и у меня лично...день-два сада - месяц дома...за полгода мучения заработали себе хронический бронхит и тонзиллит..(вот только недавно с учета сняли, лет 7 прошло)  и бросили это дело...
Все это сугубо мое личное мнение, навзывать его никому не собираюсь... :)  У кого-то просто нет возможности сидеть дома с ребенком - надо на жизнь зарабатывать, кто-то по складу своего характера не в состоянии сидеть дома и заниматься только ребенком...

+1

6

Oksana написал(а):

А как же в садик, в школу? Тоже не отдадите?

Вот что характерно: ужжасно не люблю этого слова "отдать". ..  :(
Не надо детей отдавать, это не багаж, не чемодан, не киска-собачка...
Мы детей в садик/школу и т.д. приводим. Они там занимаются, учатся. А "отдать" - это почему-то ассоциируется с камерой хранения. Камера хранения никому из детей пользы не приносила.

Кажется глупостью и малозначащим моментом. Но из таких мелочей складывается наше отношение к жизни.

PS: возвращаясь к теме топика: опять-таки все дети разные. Я  сама в детский сад не ходила (по состоянию здоровья запретили), проблем с коллективом и вообще со школой не было. Старший ходил в д/с. Средний не ходил. Младшая попробует ходить с этой осени. При адекватном общении дома, занятиях-развлекалках, детский сад дает разве что навыки работы (даже не игр, а именно работы) в коллективе. Но это становится необходимо в 6-6,5 лет. Т.е. перед самой школой. Все остальное в наших силах дать нашим детям.
имхо-имхо-имхо ;)

0

7

chaika написал(а):

Вот что характерно: ужжасно не люблю этого слова "отдать". ..

Не так страшны эти слова.  :) ..просто, как устоявшееся выражение, в котором уже никто не видит особого подтекста (хотя согласна, что надо уделять словам, которые мы произносим больше внимания...."психология, понимаешь") ....страшно, когда некоторые родители на самом деле ОТДАЮТ ребенка в сад, потому что надоел дома,  неохота с ним возиться итп "благовидные" предлоги....

0

8

Добрый день всем!
Ну и интересно, много домашних садиков соответствует таким требованиям?
А моё мнение-Садик-даже домашний, уже и не знаю-если мой сын болеть реже не станет, то заберу его и пропади оно всё пропадом-дома мы с ним больше занимаемся, а общаться с детьми и так научится...

0

9

Садик нужен.
Я, например не могу предоставить своему ребенку столько общения с другими детьми. Я не могу дать все знания, стараюсь конечно, но увы.
Вот сейчас у нас садик на ремонте с сентября месяца, в другой идти отказалась, т.к. был опыт с "неправильной" воспитательницей. Говорит пойду только в свою группу со своими воспитателями. Вот ждем когда откроют, она просится в сад, очень ей там нравится.
Наверное все дети индивидуальны, кому-то нужен сад, а кому то нет.
А болеть, ну так определенным количеством вирусов любой человек должен переболеть. Ну не будет ходить в сад, будет болеть в школе.
Домашний сад не знаю, не сталкивалась. Но по-момему это хороший выход.  :)

Отредактировано Соловушка (2007-03-19 08:40:56)

0

10

Приглашаем мам, детей
Посетить наш сайт скорей!
Нам вниманье уделите
Таланты деток оцените!
Мы народ хоть маленький,
Но зато удаленький!

http://detsadelf.narod.ru/

0


Вы здесь » Сахалинские мамочки » Детки от года до трёх » Домашний детский сад.