Сахалинские мамочки

Объявление

----------------------------------

МАМОЧКИ, ДАВАЙТЕ ОБЩАТЬСЯ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сахалинские мамочки » Книга о вкусной и здоровой пище » Праздничный стол к Новому Году


Праздничный стол к Новому Году

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Девочки, а давайте поделимся рецептами, кто, что собирается готовить на Новый год. Я думаю информация будет полезной для всех.

Может кто подскажет рецепт канапе?
Мои рецептики:

Салаты:
1) "Сырный день"

300 г кукурузы
300 г сыра
2 дольки чеснока
2 пачки сухариков
1 ст. ложка подсолнечного масла
майонез

Сыр и чеснок натереть на терке, сухарики смешать с маслом и сыром, добавить кукурузу. Все тщательно перемешать, посолить, добавить майонез. Дать постоять 15 минут перед употреблением, чтобы салат пропитался.

2) "Полосатик"
СОСТАВ
2 средние свеклы, 4 зубчика чеснока, 5 ст ложек майонеза, 200г сыра, соль

Вареную свеклу натереть, посолить, смешать с давленным чесноком (2 зубчика) и 2-мя ложками майонеза. При желании можно добавить 1/4 стакана измельченных грецких орехов.
Сыр потереть и смешать с оставшимся давленным чесноком и майонезом.

Выкладывать слоями, чередуя свеклу и сыр.
"Собирать" салат нужно непосредственно перед подачей, иначе свекла прокрасит сырный слой.

Сыр: Российский, Голландский

все очень просто. Выкладывается и разравнивается первый слой. На него накладывается кучками в разные места вторая составляющая. Потом нож или чистую ложку обмакнуть в горячую воду и размазать эти кучки по первому слою. Размазывать нужно не как по твердому, а как бы перенося верх на незакрытые участки. Как только смесь начнет прилипать к ножу, вновь окунуть его в воду.

"Печеночный торт с омлетом"
СОСТАВ
500г говяжьей печени, 1 луковица, 2 ст ложки муки, 4 яйца, 1/2 стакана молока, майонез, соль, перец

Печень провернуть с луком. Посолить, поперчить, добавить 1 яйцо и муку. Выпекать как блины - с двух сторон, тонко размазывая по сковороде (толщиной 0.5~0.7см).

Сделать массу для омлета - взбить 3 яйца, молоко, соль (на кончике ножа) и можно добавить немного соды. Выпечь блины-омлеты - на 1 меньше, чем печеночных блинов. Обжаривать с 2-х сторон.
Собрать "торт", чередуя печень и омлет, промазывая слои майонезом. Майонеза нужно класть немного, так, чтобы он не вытекал. Обрезать ровно край. Обрезки покрошить, смешать с майонезом и выложить сверху. Оставить на ночь для пропитки при комнатной температуре. Перед подачей посыпать мелко нарезанной зеленью.

"Грибы с кабачками"
СОСТАВ
500г шампиньонов или вешенок, 1 средний кабачок (~800г), 1/4~1/2 ч ложки соли

Грибы порезать дольками и выложить в глубокий противень.
Поставить в разогретую до t=220°С духовку.
Пока грибы пекутся, приготовить кабачки - вымыть, очистить от кожицы, разрезать вдоль на 4 части и порезать дольками.
Кабачки положить к грибам, немного подсолить и перемешать.
Печь от 20 до 50 мин - в зависимости от желаемой мягкости блюда.
Выделившуюся при запекании жидкость можно слить или оставить в противене - от этого зависит влажность готового блюда.
Подавать горячим, либо теплым, либо холодным - по желанию.
При подаче посыпать порезанной зеленью.

Все это я делала уже.. Гости оставались довольны)
Могу еще рецепт торта медового выложить, если кому надо

+1

2

Katarina
Умница, такие классные рецепты написала :).

Давай медовый торт  :P

0

3

Даю:
Торт "Медово-сметанный"
СОСТАВ
ТЕСТО
3 яйца, 1 стакан сахара, 1 ч ложка с горкой соды, 200г сметаны, 150г (~1/2 стакана) меда, 2 стакана муки, 1/2 стакана грецких орехов
КРЕМ
500мл густых сливок, 2/3~1 банка вареного сгущенного молока

Яйца растереть с сахаром и содой. Вмешать сметану и мед.
Если мед засахарился, его прежде следует растопить на водяной бане или в микроволновке и остудить.
Добавить муку и крупно рубленные орехи; размешать.

Тесто вылить в форму и выпечь корж. Если форма меньше 26см диаметром, то выпекать два коржа.
Температура выпечки t=220°С
Корж (или коржи) остудить, разрезать на две части и промазать

Как сделать крем:
Крем имеет приятный кисловатый вкус и аромат вареного сгущенного молока.
Крем получается довольно жидким, "мажущейся" консистенции, что не позволяет делать из него узоры, но он очень хорошо пропитывает коржи.
СОСТАВ
500мл густых сливок, 2/3~1 банка сгущенного молока

В кастрюлю положить любую тряпку или марлю в несколько слоев. На нее поставить нераскрытую банку сгущенного молока и налить воды не доходя 1см до верха банки. Кастрюлю закрыть крышкой.
Воду довести до кипения. Огонь убавить. Варить при слабом кипении 3 часа.
Банку остудить на воздухе.
Сливки сбить в крепкую пену и постепенно, по 2~3 ложки, вмешать холодное вареное сгущенное молоко.

Ну ооочень вкусный получился..

Жень, а где твои рецептики? Рецепты в студию!!

0

4

меня постоянно просят приготовитьт к любому празднику рулетики из крабовых палочек.
Рецепт:

Крабовые палочки "Императорские", 3-5 яиц (в зависимости от порций, или по вкусу), майонез, чеснок, сыр твердый, зеленый горошек, петрушка.

Начинка:
Отварить 3-5 яиц (на пачку палочек). Отделить белки от желтка.
Мелко нарубить белок.
Сыр натереть на средней терке
Мелко пошинковать или чеснокодавилкой "надавить" чеснока. Немного надо - для запаха. а вообще - на любителя.
Все это заправить майонезом и хорошенько перемешать.

Крабовые палочки (оттаявшие) аккуратно раскатать (Для тех, кто не знает - это своего рода уже рулетики пресованные)
Я, для удобства, их предварительно разрезаю поперек налопопам, так сказать... А, может, кому-то понравятся длинные рулетики

На раскатанные палочки это теперь типа пласты) тонким слоем выложить начинку и так же аккуратно скатать.
Берем этот рулетик. аккуратно обмакиваем оба конца в майонез, а потом - в мелко натертый желток. повторяем эту операцию со всеми улетиками, пока не уложим первый ряд на блюде. Затем сверху слегка обмазуем майонезом и посыпаем желток (маонезом - чтобы было к чему желтку липнуть).

Повторяем всю процедуру с остальными рулетиками.

в конце украшаем горошком и петрушкой...
Блюдо - пальчики оближешь!!!

Точные пропорциии состава не скажу, так как все - на любителя. Приятного аппетита!

+1

5

Katarina написал(а):

Жень, а где твои рецептики? Рецепты в студию!!

Я хочу сделать к новогоднему столу  "Мясной рулет".

Состав
500 гр. сыра
500 гр. фарш
5 яиц
2 болгарских перца
оливки (маслины)
зелень
специи
пергаментная бумага

Приготовление
Натереть сыр, добавить яйца (сырые), перемешать.

Раскатать на противне пергаментную бумагу. Выложить на нее смесь из сыра, яиц. Отправить в духовку на 10 минут (чтобы сыр растаял).

В это время готовим фарш,  добавляем в него специи, порезанные колечками оливки (маслинки), нарезанный мелко болгарский перчик, зелень.

Достаем из духовки получившийся б_лин из сыра и яиц.
Делим визуально пополам.
На одну часть выкладываем фарш. Накрываем одну половину другой (вместе с пергаментной бумагой), не придавливаем :),  отправляем в духовку на 20-30 минут.

Потом такая вкуснотища получается, мммммммммммм :)

0

6

Какие вкусняшки двочки... Может попробую сделать..
Мне надо какие-нить канапе, почему больше никто не пишет?

0

7

Девочки, а я хочу суши. Какой-нибудь бы простой рецептик, может, кто подскажет? :)
Ни разу не ела  :blush: .
Говорят, это блюдо из всего делают, даже из колбаски   :P .

0

8

Фу, из колбаски невкусно! Лучше купить солененькой рыбки. А ты имеешь ввиду роллы или суши? А то некоторые путают. обязательно купи уксус для суши (нашли с мужем в магазе "777" и соевый соус для суши), тогда все будет как надо. Рецепт из и-нета.
Варишь рис, выкладываешь его в глубокую тарелку, добавляешь в него совсем немного рисового уксуса (специальный для суши, он продается в магазине, но в принципе можно вообще обойтись без него, особой разницы не будет), делаешь из риса небольшие прямоугольные комочки, сверху мажешь чуток васаби(ЛУЧШЕ ЯПОНСКАГА) и кладешь сверху кусочек гребешка (или РЫБКИ). Он продается в магазинах в замороженном виде, кусочками. Его надо перед этим разморозить. Он хорошо прилипает к горячему рису. А для роллов надо купить сушеные листья морской капусты (специальные для суши, они так и называются "Морская капуста для суши ГИМБАБ"). Достаешь один листик, кладешь его на специальный бамбуковый коврик, по одному из краев листа выкладываешь горячий рис толщиной где-то 8  -12 ММ, шириной 8-10 СМ. Вдоль этой рисовой "дорожки" намазываешь посередине немного васаби. Режешь огурец соломкой, кладешь его вдоль этой дорожки опять же посередине и сворачиваешь в рулетик. ВСЁ. Когда остынет - нарежешь.

Отредактировано Калерия (2007-12-11 16:50:38)

0

9

Евгения написал(а):

Ни разу не ела   .

А вообще лучше сходить куда-нить в суши бар, попробовать, чтобы знать к чему стремиться!

0

10

Роллы с семгой и роллы спайс

Состав

3 листика нори,
пол. стакана японского риса,
паста васаби (хрен),
уксус 6%,
соль,
сахар,
50 гр. семги слабосоленой,
половинка длинного огурца,

для соуса спайс
соевый соус,
немного тертого твердого сыра,
майонез и перец чили

Приготовление

Рис отварить, как сказано на упаковке или так:
Пол. стакана риса залить 1 стаканом полным воды холодной.
Накрыть крышкой и варить 5 минут на сильном огне, 3 минуты на среднем и доводить до готовности еще минут 8 на очень маленьком.
Когда рис будет готов залить его следующим составом: 1 столовая ложка уксуса, 1 столовая ложка теплой кипяченой воды, 1 столовая ложка сахара и 1 чайная ложка соли. Все хорошо размешать и вылить на рис, рис размешивать режущими резкими движениями, как будто рисуете снежинку.
Накрыть подготовленный рис влажной тканью и оставить остывать.
В это время нарезать полосками рыбу и огурцы.
Достать один лист нори из упаковки, положить на бамбуковый коврик или на полотенце из плотной ткани (например льняное) блестящей стороной вниз.
Взять влажной рукой небольшую горсть риса остывшего и распределить тонким слоем без просветов по всему листу нори (оставив лишь в конце 1 см. пустым для того, чтобы потом хорошо свернуть и скрепить).
Выдавить пасту Васаби на палец (горошину) и отступив от края 2 см. нанести пасту вдоль листа (провести полоску).
На эту полоску уложить длинные полоски рыбы.
Свернуть с помощью коврика в ролл всю "кострукцию" плотно прижимая и плотно соединив край (прижать пальцами, немного подержать).
Так же поступить с роллом с огурцами, но Васаби не наносить, не вкусно.

С соусом спайс готовить так же , только завернуть в ролл и рыбу и огурчик.
Затем роллы нарезать влажным , острым ножом.
Соус спайс: майонез, немного тертого сыра, перец чили, молотый и чуть соевого соуса (соус подсмотрела в ресторане СушеМания, подлинного рецепта не знаю).
Все смешать, нанести на роллы порезанные чайной ложкой, запечь под грилем в течение 10 минут.
Подавать с соевым соусом.

Взяла отсюда http://gotovim-doma.ru
Еще не готовила, но собираюсь.

+1

11

Ой, девочки! Спасибо вам за инфрмацию. Всех этих тонкостей не знала.
Мне бы еще потренироваться, порепетировать, а то к Новогоднему столу какую-нибудь бяку приготовлю :).

Калерия написал(а):

А вообще лучше сходить куда-нить в суши бар, попробовать, чтобы знать к чему стремиться!

Есть теперь к чему стремиться :).

Тут я наткнулась вот на такую композицию. Смешно. Но все же.
Как вы украшаете ваши блюда?

0

12

Ой у меня с украшениями ваще проблема... Я даже фрукты с овощами красиво нарезать не могу.

Девочки подскажите рецепты канапе!

0

13

Katarina написал(а):

Роллы с семгой и роллы спайс

Катя, большое спасибо за рецепт, сделала на день рождения, все были в изумлении, извините за посуду, так как принесла на работу.
http://s48.radikal.ru/i121/0807/4b/5de641498c6f.jpg

0

14

Зоя, какая ты умничка! Мне-то за что, спасибо интернету!!!!!
Я думаю, что пальчики все облизали  :cool:

0


Вы здесь » Сахалинские мамочки » Книга о вкусной и здоровой пище » Праздничный стол к Новому Году